Карта словосочетания «дать наказ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать наказ»

Отец, который редко бывал дома, дал наказ называть своих отпрысков по принципу нумерации.
Сам бай отчего-то дал наказ сегодня особенно внимательно охранять мужскую половину.
Раз отец послал его с ней, значит дал наказ всячески помогать.
Когда вечерняя темнота мешала писцам разглядеть бумагу для записей, а желающие дать наказ отказывались расходиться, писцы зажигали свечи и продолжали работу.
Посадским дам наказ подбирать толковую молодь для местных управ, отправлять её на обучение к тебе, открой для них училище по примеру новгородцев, где мы с тобой обучались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не выходи из своей комнаты до ужина, молодой человек, и живо садись за домашнее задание! – дав наказ сыну, тот хлопнул скрипучей дверью и удалился.
Зная образ ведения войны лисовчиков, воеводам дали наказ в походе и на станах соблюдать величайшую осторожность: «Расспрося про дорогу накрепко, послать наперёд себя дворян, велеть им на станах, где им ставиться, места разъездить и рассмотреть, чтоб были крепки, да поставить надолобы; а как надолобы около станов поставят и укрепят совсем накрепко, то воеводам идти на стан с великим береженьем, посылать подъезды и проведывать про литовских людей, чтоб они безвестно не пришли и дурна какова не учинили».
А нам дала наказ беречь шкатулку, потому что не знала, что в наше время учёные уже придумают вакцины и прививки от множества смертельных заболеваний.
Вскоре он вернулся с кувшином снадобья, намазал больного принесённой с собой мазью и дал наказ поить больного каждый час, как только тот придёт в сознание.
– Я проверю девушку, а ты пока собери перекусить нам – дала наказ женщина своему внуку.
Отца подкормили, как могли и дали в дорогу что смогли, чтобы выдержать трудный путь, строго дали наказ, исходя из неудачного опыта и сообразительности тех, кто до отца пытался добраться до заветной столицы, где есть что пожевать без большого вреда для отощавшего желудка.
Подумав, она на полном серьёзе дала наказ своему домовому (в существовании которого, по некоторым признакам, была почти уверена) – храни, мол, оберегай, и никого не пускай.
Родители уехали с самого утра по делам. И старшим детям они дали наказ присматривать за младшими. А также очень просили содержать хозяйство в порядке.
Вполне хватает силы воображения и словесного изображения, чтобы взглянуть на мир из гущи травы и дать наказ милиционеру заботиться не только о двуногих, но и о других живых существах.
А весной князь, собирая в поход трёхтысячное войско, аримийцев от границ наших отгонять, обещал старому воину дать наказ воеводе походному разузнать всё что можно о сыновьях пропавших.
Призадумался король, созвал мудрецов со всего королевства и дал наказ вымыслить, как выдать дочерей замуж.
Наставник дал наказ ему наблюдать, пока они в пути за всем, что происходит в отряде, затем они подробно обсудят каждый элемент похода.
И ты мне строгий дал наказ.
Праотец этого цыганского рода когда-то дал наказ на все времена: не воровать, не попрошайничать, не бездельничать.
Позвала она своих дочерей и дала наказ сходить за море и клубочек заветной ниточки принесть.
Именно к нему меня привёл отец и дал наказ слушаться его во всём, а я, глядя на его пошарпанный торговый кораблик с бесчисленным множеством зарубин, недоумевал, как на этой кляче можно что-либо проплыть.
Вознице, уже бесспорно, дали наказ доставить девушку как можно скорее, и он в эту ночь не щадил животных.
Тщательно попрощавшись с дочерью, мама дала наказ: в случае чего всё бросать и возвращаться домой, где любимое чадо всегда ждут и любят.
– До завтра! Без меня не напивайся! – дала наказ подруга и отключилась.
Отец дал наказ перво-наперво посетить органы записи актов гражданского состояния, дабы получить гербовое свидетельство о смерти и справку.
Временное соглашение было достигнуто. Всю компанию вывели из отдела через чёрный ход и отправили по домам, дав наказ помалкивать, если не хотят неприятностей.
Казачий войсковой старшина, расправив усы на «без четверти три», дребезжащим, но всё ещё звонким голосом дал наказ не посрамить былой славы воинов-сибиряков.
Мне же дал наказ обед делать, «вельми силён».
В 1591 г. Иосифо-Волоколамский монастырь дал наказ одному из своих приказчиков брать по 6 копеек (по контрасту с 4 копейками, взимавшимися до того) в случае, когда отец выдавал дочь замуж в чужое имение.
– Да ладно не грузи мозги, давай лучше болотному рюмочку поднеси, а за стол присаживай,– дал наказ дворовой.
Пожалуй, следует дать наказ, чтобы топили поменьше, и так выйдет экономия, которая добродетелью станет в глазах народа.
-Вы к братьям езжайте …раз он что обещал- они сделают …егеря …поди дал наказ.
Мама провожать не пришла, но вскоре написала короткое письмо, дав наказ хорошо учиться и никому ни на что не жаловаться.
После чего дал наказ отдыхать и удалился.
– Смотри, не споткнись, новенькая, – дала наказ женщина и отправила к хозяевам.
Мама дала наказ, чтобы не позволяла парням за меня расплачиваться и вела себя прилично.
Я проверю! – дала наказ подруга и отправилась готовиться ко сну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать наказ»

  • Это повеление препровождено было фельдмаршалу генерал-прокурором князем Александром Алексеевичем Вяземским. Императрица писала: «Удостоверьтесь в том, действительно ли арестантка опасно больна. В случае видимой опасности, узнайте, к какому исповеданию она принадлежит, и убедите ее в необходимости причаститься перед смертию. Если она потребует священника, пошлите к ней духовника, которому дать наказ, чтоб он довел ее увещаниями до раскрытия истины; о последующем же немедленно донести с курьером».
  • Еще в Императорской Гавани старик ороч И. М. Бизанка говорил мне, что около мыса Сюркум надо быть весьма осторожным и для плавания нужно выбирать тихую погоду. Такой же наказ дважды давали старики селения Дата сопровождавшим меня туземцам. Поэтому, дойдя до бухты Аука, я предоставил орочам Копинке и Намуке самим ориентироваться и выбрать время для дальнейшего плавания на лодках. Они все время поглядывали на море, смотрели на небо и по движению облаков старались угадать погоду.
  • А на ту пору Стахей Митрич, главный-то приказчик тархановский, в отлучке находился, а на заимке подручного оставил, и был от него подручному наказ: в случае придут соколинские ребята давать им по пяти рублей на брата, да сапоги, да полушубок, белья и провизии — сколько потребуется. «Сколько бы их ни было, говорит, всех удовлетвори, собери работников, да при них выдачу и засвидетельствуй. Тут и отчет весь!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «наказ»

  • НАКА́З, -а, м. 1. Устар. и разг. Приказание, распоряжение, наставление. Ему снова 358 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «наказ»

НАКА́З, -а, м. 1. Устар. и разг. Приказание, распоряжение, наставление. Ему снова 358

Все значения слова «наказ»

Синонимы к словосочетанию «дать наказ»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «наказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я