Карта словосочетания «дар учителя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дар учителя»

У него был врождённый дар учителя – он всё знал о сёрфинге и безопасности на воде, – а я от природы схватываю на лету.
Воспитал учеников и последователей, которые не растратили даров учителя, а дали добрые плоды, сформировали коллектив, который способен изменить всё.
Бесценный дар учителя – это его умение заронить интерес в сердце своего ученика, зажечь факел желания к изучению того урока, который он ведёт.
Лорд умел любить, доказательство тому – покойная графиня, которая вертела очарованным, способным к сопереживанию опять-таки в силу дара учителем.
У них есть естественный дар учителей и лидеров человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: священнодейственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинные речи никогда не являлись особым даром учителя ювелирного мастерства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дар учителя»

  • — На других всех пунктах я более или менее срезался… Отчего бы мне не сделаться педагогом, или, говоря попросту, учителем… чем так жить, даром
  • Сын. Да знаешь ли ты, каковы наши французские учители? Даром, что большая из них половина грамоте не знает, однако для воспитания они предорогие люди; ведаешь ли ты, что я — я, которого ты видишь, — я до отъезду моего в Париж был здесь на пансионе у французского кучера.
  • Сделав даром три добрые круга, // Я у сторожа вздумал спросить. // Имя, званье, все признаки друга // Он заставил пять раз повторить // И сказал: «Нет, такого не знаю; // А, пожалуй, примету скажу, // Как искать: Ты ищи его с краю, // Перешедши вот эту межу, // И смотри: где кресты — там мещане, // Офицеры, простые дворяне; // Над чиновником больше плита, // Под плитой же бывает учитель, // А где нет ни плиты, ни креста, // Там, должно быть, и есть сочинитель».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к слову «дар»

Синонимы к слову «учитель»

Ассоциации к слову «дар»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я