Предложения со словосочетанием «дама покраснела»

Дама покраснела ещё больше и уселась в кресло, между тем как доминиканец сбежал вниз и приказал народу, который вернулся, вооружённый камнями и дубинами, поднять носилки, брошенные носильщиками на землю.
В последнее время щеглы приобретают всё большую популярность у селекционеров благодаря обнаруженной у птиц способности давать красные и жёлтые цвета оперения в строго определённых отметинах.
Радуга – новый урожайный сорт, мало поражается фитофторой, даёт красные вкусные клубни.
И тут случилось то же самое, но на этот раз ему дали красные башмаки, красные перчатки, а на шею надели стеклянные бусы и стальную цепочку.
Такие лампы дают красные и синие лучи, необходимые для нормального роста всех комнатных растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиципационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немногие присутствующие дамы краснели, что вызывало новые шутки сатира в их адрес и чрезвычайно нравилось остальным.
Но давать красный свет его предложению я не хотела (хотя красный – мой личный цвет).
Он прятал в тёмном помещении те семена, которые должны были дать чёрный цвет, выставлял на солнце или на свет лампы те, которые должны были дать красный, ставил под отражённый от воды свет те, из которых должны были вырасти белые тюльпаны.
– Ладно… – сжимая кулаки, прошептала я. – Давай красное!
Из минеральных окисей извлекали пигменты: нагретая окись железа при разных температурах даёт множество оттенков красного, жёлтого и чёрного цветов; гематит даёт красную, а болотная руда жёлтую краску.
Он никогда не любил понапрасну тратить деньги, поэтому нарисовал большую букву S на голубой футболке дочери и дал красный платок, который она могла использовать в качестве плаща.
Наверняка, если бы мартышке дали красную помаду, то выглядела бы сейчас точно также.
Всё бы ничего, но моя интуиция начинает давать красный оттенок беспокойства.
Пришёл в первый раз – получай синий билет за сто пятьдесят долларов, если постоянный клиент – дадут красный со скидкой в одну треть от стоимости.
Диспетчер, заподозрив неладное, попытался дать красный на все четыре входных и выходных светофора, но компьютер не принял его команды.
Например, серный колчедан, окись меди или водоросли придают камню зеленоватый оттенок, окись железа даёт красный цвет.
Дама покраснела и присела в глубоком реверансе.
Я слишком часто сталкиваюсь с ситуациями, когда предпринимателю нужны волшебные таблетки: дай мне синюю таблетку и я решу проблемы с клиентами; дай красную – я решу проблемы с работниками.
Худший образец классицида дали красные кхмеры; сталинисты и маоисты прибегали к этой мере на короткое время.
Рыбы дают красную и чёрную икру.
– Выпендриваться она вздумала! Если мне не дают красный диплом, то и ты не получишь.
– Но численный перевес не даст красным слишком много, если будем действовать правильно.
Он говорил громко, с преувеличенной самоуверенностью; иногда в разговоре наивно затрагивал он такие обстоятельства семейной жизни, от которых дамы краснели.
Высокая степень кислотности даёт красный оттенок, средняя – фиолетовый, а большая щёлочность провоцирует окраску цвета индиго.
Пробежав сотню метров, рыхлая дама покраснела, тяжело задышала и, еле двигая ногами, стала пробираться через бурелом, желая спастись от преследователей.
Не стала отводить глаза, хотя это то же самое что дать красную тряпку быку, но всё равно что-то внутри говорило «не сдаваться».
И не понятно с чего, то ли ему пунша больше всех подливали, то ли он закусывал меньше остальных, но только из него такой язвительный сарказм посыпался, что присутствующие дамы покраснели до самых ушей, а некоторые так и вовсе покинули лужайку.
Дама покраснела и замотала головой, и маг растерянно продолжал: – Дело в том, как я и говорил раньше, я могу увидеть предписанное лишь тому, кто непосредственно присутствует на сеансе.
Многие дамы покраснели. Не знаю, от зависти или от смущения.
Целитель тут как тут: даже царапине не даст покраснеть больше положенного.
Его необузданное желание не дать красной девице снова стать лягушкой сильно подвело его.
Одиннадцать зеленых фишек, проголосовали все, никто не отказался от голосования, никто не воспользовался правом не класть свою фишку, и никто не встал на мою сторону, при голосовании дав красную фишку.
Какой-то праздник, нега, сон с этими неподвижными, застывшими навеки в голубой дали красными холмами.
Дадут красную полосу побегушника и будешь каждые два часа бегать отмечаться.
У входа стоит то ли администратор, то ли инспектор, следящий за теми, кто вошёл, и даёт красные пояса совершившим пробег.
– Тогда лети, сейчас записку им напишу, дашь красную ракету, и вымпел сбросишь. Ну, счастливо тебе, сынок!
Хын их варил, между всеми делил, давал красный гребень тому, кто приносил больше всех съедков.
Наконец-то тебе дали красную ленту, которую ты так вполне и давно заслужил!
Если тебе дадут красную, зелёную и фиолетовую пилюлю…
Даём красный свет и говорим себе, стой, сейчас не время, давай завтра, давай на следующей неделе, может в следующий месяц?
Чёрная проверка одного даст красный цвет второго.
Их пулемёты, установленные на колокольне церкви и в каменном подвале купеческого дома, не давали красным войти в село до тех пор, пока артиллеристы прямой наводкой не подавили обе эти вражеские огневые точки.
В принципе я была счастлива, мне дали красную грамоту первой степени, а это, поверье, очень круто, я двенадцать лет на неё работала, личную фею, подарили суперские украшения.
В выпускной день ему дали красный диплом.
Дама покраснела. Стало понятно, что у неё есть ответ, но она себя сдерживает из скромности и почтения к постояльцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дама покраснела»

  • Тот продолжал; но только вдруг на одном очень поэтическом, по мнению Татьяны Васильевны, монологе начал кашлять, чихать и в заключение до того докашлялся, что заставил дам покраснеть и потупиться, а мужчин усмехнуться, и вместе с ними сам добродушно рассмеялся.
  • — Чать, не каждый день наезжают, а запоры у тебя крепкие, собаки злые — больно-то трусить, кажись бы, нечего… Давай красных, за каждую сотню по двадцати рублев «романовскими» [Так фальшивомонетчики зовут настоящие ассигнации, по родовой фамилии государя.].
  • — Вот тебе на! — весело засмеялся Никита Федорыч. — Значит, мне свахой быть, говорить Татьяне Андревне: «У вас, мол, товар, а у меня купец, за нашу куницу дайте красную деви́цу, очень, мол, мы про нее много наслышаны: сама-де умнешенька, прядет тонешенько, точит чистешенько, белит белешенько…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Синонимы к словосочетанию «дама покраснела»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «красный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я