Предложения со словосочетанием «дама отказалась»

– Ты должна взять его, – перебил меня мужчина, не давая отказаться.
И древность, которую ты помнишь, не даёт отказаться от поиска.
По примеру цариц знатные дамы отказались от передника, предпочитая двойное одеяние.
Давайте откажемся от марксистских идеалов и рассмотрим вместо этого вопрос, естественно ли при становлении среднего класса полагаться на рынок.
Дама отказалась до грубости вежливо, но мы простим ей это, ибо она была увлечена спором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доукомплектоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так давайте откажемся не только от лошадей, тянущих плуг, то и от скриптов, потому что эта такая же древняя технология.
Разумеется, открытой борьбы нет, но более опытные дамы отказываются помогать новенькой, ссылаясь на собственную занятость, не дают чётких ответов на вопросы, «забывают» выполнить просьбы и при этом делают замечания и отпускают колкости в адрес новой сотрудницы.
Следовать за мужем в страну диких увешанных оружием бородатых разбойников молодая дама отказалась наотрез.
Фрегаты король дать отказался.
А, поэтому, или давай откажемся от определения мудрости вообще, или же пусть наш судья примет его под своё покровительство.
Её взгляд, полный надежды, переворачивал что-то там внутри, брал в тиски, сжимал, не давая отказаться.
Честность не даст отказаться от долга, а при отказе от долга сила и храбрость воина становятся бесполезными.
Но она же не даёт отказаться от своей пусть нереальной, но такой красивой мечты, которая иногда наперекор закону логики, берёт и сбывается.
– Что вы, что вы, всё в порядке, только ваша дама отказалась от вечернего наряда и босоножек, – Татьяна, видимо, надеялась, что кавалер решит по-другому.
– М-м-м, – энергично замотала головой, потому что горло сдавило спазмом, не давая отказаться.
Постоянные разногласия между людьми обессиливают мир, поэтому давайте откажемся от них ради нашего блага и блага наших детей и наполним мир, в котором живём, гармонией.
– И дамы отказались от горячей воды для ванны, сказав, что они и сами справятся с такой ерундой, для них нагреть воду несложно.
В пережаренных продуктах мы наверняка не найдём ничего полезного, кроме шлаков и токсинов. Так давайте откажемся от этого, ну хотя бы на денёк.
– Расслабься, я пошутил. Но в приличные ночные клубы мы обязаны наведаться, – сказал утвердительно, не давая отказаться от такого предложения.
– Я тебе говорил, давай откажемся и не пойдём на этот торжественный ужин и всё.
– Это что за разговоры? Давайте откажемся от этого дела, а? Мы должны проверять все версии, даже если они тоньше лезвия ножа.
Давай откажемся, и пусть нас домой отправляют.
Тогда давайте откажемся от всех планов и ничего делать не будем.
Значит, доступ давать отказываетесь, верно?
Давай откажемся от помолвки, ещё не поздно.
Современные ухажёры, как правило, быстро исчезают в туманной дымке, если на втором и – тем более – третьем свидании дама отказывается от поездки «в номера».
Они считают, что процесс начался примерно около 33 000 лет назад, но более точную датировку давать отказываются, потому что в захоронениях нет мышечных структур, по которым можно отследить процесс.
– Она должна была сниматься у меня в новом фильме, но эта милая дама отказалась принять участие в концертах для космонавтов, которые я организовывал.
Дама отказалась от меню, попросив кофе с пирожным.
И не давая отказаться, чуть ли не побежала к своему дому.
Давайте откажемся от прежних взглядов и переосмыслимвсе, что нужно переосмыслить.
– И почему эта дама отказывается?
Найдите партнёра «на обед» – человека, который поддержит вас в развитии и при этом не даст отказаться от собственных обещаний.
Да и кто из разумных дам откажется от короля – дракона.
Но с другой стороны, у девушки появился азарт, который не давал отказаться от боя.
До этого злополучного дня я был, как я уже говорил, обыкновенным гражданином страны, которая дала мне место жительства, но денег в желаемом количестве упорно давать отказывалась.
Если у тебя другой подход, и ты рассматриваешь рынок как реальный бизнес, который поможет решить твои личные финансовые проблемы, то давай откажемся от такого термина, как «игра».
Но давайте откажемся от нашей исходной гипотезы.
– Перед прекрасной дамой отказаться от подвига?!
Давай откажемся и возьмём отпуск?
– Я не хочу… Давай откажемся от этой затеи?
Объяснения он давать отказался.
Но тот смурнел ликом и благословение на то дать отказывался.
На месте выяснилось, что ловить, собственно, будет наш водитель, поскольку лодку он нам дать отказался, даже только для того, чтобы мы могли завезти груз донки-«резинки», а сам, уплыв в гниющие коряги, начал протягивать многие метры хищных перемётов с живцами-карасиками, привезёнными с собой.
Если это не так, то тогда давайте откажемся от этих мифов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дама отказалась»

  • Но дама отказалась и сказала, что она приехала с тем, чтобы помолиться об усопшем муже, и просит Туберозова поспешить для нее в церковь.
  • Любовь к женщине он не только не мог себе представить без брака, но он прежде представлял себе семью, а потом уже ту женщину, которая даст ему семью. Его понятия о женитьбе поэтому не были похожи на понятия большинства его знакомых, для которых женитьба была одним из многих общежитейских дел; для Левина это было главным делом жизни, от которогo зависело всё ее счастье. И теперь от этого нужно было отказаться!
  • Деньги за две трети леса были уже прожиты, и, за вычетом десяти процентов, он забрал у купца почти все вперед за последнюю треть. Купец больше не давал денег, тем более что в эту зиму Дарья Александровна, в первый раз прямо заявив права на свое состояние, отказалась расписаться на контракте в получении денег за последнюю треть леса. Всё жалование уходило на домашние расходы и на уплату мелких непереводившихся долгов. Денег совсем не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Синонимы к слову «давать»

Синонимы к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «отказаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я