Предложения со словосочетанием «дамасская сталь»

Само собой, герцог подарил мне и прекрасную кольчугу, и шлем, и щит с насечками, правда, в виде каких-то сарацинских каракулей, и меч, выкованный из той самой знаменитой дамасской стали, которая так ценится воинами...
Его большие выразительные глаза цветом напоминали дамасскую сталь – голубовато-серую, с таинственным рисунком.
И ещё тебе надобно знать вот что: добрый странствующий рыцарь при виде хотя бы и десяти великанов, чьи головы не только касаются облаков, но и скрываются за ними, и у каждого из которых вместо ног две преогромные башни, руки напоминают мачты крупных и мощных судов, а глаза, как мельничные жернова, и горят, как стеклоплавильные печи, отнюдь не устрашается, – напротив того, приосанившись, с душою, полною отваги, он бросается на них, бьётся с ними, а буде окажется возможным, то в мгновение ока одолевает и разбивает наголову, хотя бы они были облачены в чешую какой-то особенной рыбы – чешую, говорят, будто бы твёрже алмаза, – а вместо шпаг вооружены острыми дамасской стали саблями или железными палицами с наконечниками также из стали, каковые палицы мне лично приходилось видеть не однажды.
Он вынул из ножен меч, хороший клинок дамасской стали, торжественно вручённый за особые заслуги перед орденом, и одним быстрым и отточенным движением вогнал его в землю.
Но секретов дамасской стали, конечно же, ему никто не открывал, а работал он лишь с готовой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куреш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы занять себя, то саблю дамасской стали поточит, хотя клинок острый, как бритва.
По слухам, там торговали множеством одежд, сувениров, сабель и мечей дамасской стали, а также другими интересными и редкими вещицами.
То же самое они делали и с короткими изогнутыми мечами из чёрной дамасской стали.
Сделав вторую пластину, стал проковывать из пластин дамасскую сталь.
Несмотря на то что воздух был холодным, на камне не было ни одной белой снежинки, и над ним возвышался чистый клинок – пять футов блестящей кованой дамасской стали.
– Вы не погибли, а закалились и обрели прочность дамасской стали.
Я раз за разом складывал заготовку и проковывал её, создавая дамасскую сталь.
Был бы я не в "трансе", ничего подобного делать бы не стал, ведь для дамасской стали нужны металлы с разной прочностью, а не один и тот же маталл – золото.
Следующим выставлялся целый набор ножей из ценной дамасской стали всевозможных форм и размеров.
Разве что клинками из дамасской стали обладают только офицеры.
С этими словами бывший ушкуйник как бы незаметно для других и ради самоуспокоения поправил на поясе кинжал дамасской стали и лёгкую татарскую саблю.
– Настоящая дамасская сталь, господин, – тут же начал расхваливать кинжал продавец, говоря с сильным восточным акцентом.
Этого не могло быть, но кинжал почему-то представился мне так, словно я увидел его воочию, – в тёмных ножнах, из лучшей дамасской стали, с небольшим золотым кольцом на рукояти…
Они делали самую ценную работу: не накаливая клинка на углях, вырабатывали «холодным способом» знаменитую узорчатую дамасскую сталь – «джаухар».
Побродила по рынку, где ей попытались всучить плащ—палатку на двенадцать персон из старой мешковины, и нож из наилучшей дамасской стали.
Видно, Всевышний отливал её характер из чистейшей дамасской стали.
Дамасская сталь рассекла шлем как спелый арбуз, но на счастье его обладателя разящий меч слегка изменил направление и встретился с головой не своим остриём, а почти плоскостью, то есть плашмя.
Шашка дамасской стали была наточена долгими ночами так, что подброшенный носовой платок, опускаясь на острие лезвия, легко разрезался на две половинки.
– Ну и чем он лучше дамасской стали?
Закрываешь глаза: лязг дамасской стали о бронзовые латы, вой ветра в заштопанных наспех парусах…
Вот только мне не хочется выбирать себе какого-нибудь тупоумного и балованного шахзоде-царевича, только и умеющего, что саблей из дамасской стали махать, на коне (Ну – то бишь – на «Феррари») лихо рассекать, да баранов на пирах жрать…
Острые, как бритва, ножи и кинжалы сверкали под стеклянными витринами дамасской сталью.
Клинок из дамасской стали режет одинаково хорошо и головы врагов, и пальцы детей.
На ум пришла дамасская сталь с её утерянным секретом, нержавеющая колонна в индийском храме, почему-то блеснули на самом дне сознания хрустальные черепа…
Кираса – из хвалёной дамасской стали, украшена знаменитым дамасским чернёным несимметричным рисунком.
Ножны слетели в сторону открывая вязь рисунка дамасской стали.
Пронзительный, тревожный звук сирены скорой медицинской помощи клинком из дамасской стали бешено разрубал густой морозный воздух лениво спящего проспекта города в начале седьмого утра.
– Это оружие выковано много веков назад мастерами, которые знали секрет превосходной дамасской стали.
Вооружённые охранники и караван-баши с клинком грозной дамасской стали на боку лишь мельком оглядели одинокого бедно одетого юношу, сочли его безопасным для себя и не препятствовали ему шагать почти рядом с волосатыми боками верблюдов, размеренно вышагивающих длинными ногами.
Получили широкое распространение дамасская сталь, красочные ткани, персидские ковры, посуда из стекла и металла, ювелирные изделия, арабский орнамент.
Не открывая на всякий случай глаз, я нажал на цилиндры, и в моих руках оказались два прекрасных парных клинка с белыми рукоятями и синими лезвиями с мелкими голубыми разводам, напоминающими дамасскую сталь.
Но именно из него делалась дамасская сталь.
А ещё я начинаю улавливать его наслаждение материалом: неожиданной тяжестью дамасской стали, прохладной поверхностью эмалей, патиной на бронзе, выпуклостью шитья.
– Знаю, не переживай, – ответила лисичка, принимая дамасскую сталь.
И потому характер имела дамасской стали.
– Кто же ты? – прохрипел взбешённый монарх, пытаясь выдернуть из ножен разбухший золотой клинок, секунду назад бывший дамасской сталью.
Организм сталкера крепче дамасской стали – выдержит и не такое.
Остриём дамасской стали блеснуло ужасающее орудие и ужаснуло зал.
Искусство ковки дамасской стали было потеряно к XVIII веку благодаря истощению запасов сырьевой базы как для железосодержащих руд, так и для легирующих добавок.
Пять пудов мышц и сухожилий, каждая клеточка которых была протренирована насквозь, так, что могла явить, по желанию своего владельца, полный диапазон состояний – от свободной текучести воды до гибкости и твёрдости дамасской стали.
Прочная дамасская сталь старинного клинка с лязгом чиркнула по автоматному стволу, выбив оружие из рук разведчика.
В покоях волшебника стоял внушительный, окованный мозаичной дамасской сталью сундук.
Из дамасской стали кованный, как раз для твоей пустой башки!
Турецкие же особо прочные, долговечные и дальнобойные меткие ружья XVI—XVII вв. из витой дамасской стали и вовсе отличались высоким совершенством и славились повсеместно.
Ну, есть уже дамасская сталь – и хорошо, давайте её покупать, мехов на это хватит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дамасская сталь»

  • Счастливое выражение разом сбежало с лица бека-Мешедзе, и это лицо снова стало суровым и хмурым, как грозовая ночь. Рука его привычно взялась за рукоятку дамасского кинжала, с которым он никогда не разлучался. Заметив это движение, дедушка Магомет, в свою очередь, выхватил кинжал из-за пояса и, грозно потрясая им в воздухе, воскликнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дамасская сталь»

  • Дама́ск (дама́сская сталь) — вид стали с видимыми неоднородностями на стальной поверхности, чаще всего в виде узоров, получаемых различными способами. Различается два рода стали, которые именуются общим термином «дамаск»: сварочный дамаск (при многократной перековке стального пакета, состоящего из сталей с различным содержанием углерода) и рафинированные стали. Тигельные булаты (он же вуц, англ. wootz), где узоры появляются за счёт образования крупных карбидов, как результат высокого содержания углерода и методов медленного охлаждения, к дамасским сталям не относятся. Использовалась для изготовления холодного оружия и, реже, доспехов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДАМАССКАЯ СТАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дамасская сталь»

Дама́ск (дама́сская сталь) — вид стали с видимыми неоднородностями на стальной поверхности, чаще всего в виде узоров, получаемых различными способами. Различается два рода стали, которые именуются общим термином «дамаск»: сварочный дамаск (при многократной перековке стального пакета, состоящего из сталей с различным содержанием углерода) и рафинированные стали. Тигельные булаты (он же вуц, англ. wootz), где узоры появляются за счёт образования крупных карбидов, как результат высокого содержания углерода и методов медленного охлаждения, к дамасским сталям не относятся. Использовалась для изготовления холодного оружия и, реже, доспехов.

Все значения словосочетания «дамасская сталь»

Синонимы к словосочетанию «дамасская сталь»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я