Карта словосочетания «далёкий ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкий ветер»

Вот новое явление поражает его напряжённые чувства: из-под катящегося солнца исходит глухой и неявственный гул, как бы рёв далёкого ветра, или как стон умолкающих колоколов; и чем ближе солнце, тем звонче гул.
Весь дом вдруг заполнил шорох, звук далёкого ветра, шуршащего в сухой листве.
Я слышал далёкий ветер, но не чувствовал его.
Эхо отразилось от стенок, полетело куда-то вверх – и там, наверху, волчьим воем отозвался далёкий ветер.
И только далёкий ветер пропоёт в облаке над горизонтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубопротезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти тихие и громкие, шипящие и звонкие, протяжные и короткие звуки сливались в единую, причудливую, но умиротворяющую симфонию, которую подхватывал и нёс дальше ветер.
Девушка смогла погрузиться в объятия тревожного сна, лишь когда за окном забрезжил рассвет, разлившийся по небу бледной молочной полосой, а далёкий ветер принёс дыхание осени.
По верхам его крон гудел далёкий ветер, внизу повсюду был расстелен ковёр из опавших и уже засохших иголок в пересмешку с шишками.
Может, следовало бы принять переменчивость мира, включить в узор случайности, прихоти людей, их настроения, страсти, влияние луны и звёзд, дуновения далёких ветров, смешивающих карты судеб?
Духом далёких ветров, ночных костров, крепкой конской силы било от братьев и от того спрятанного в чёрной бурке дара, и валиде, хотя никогда не знала духа черкесского племени, хищно раздула ноздри – в женщине голос крови звучит и на расстоянии поколений.
Примерно в метре от стены существовала некая мёртвая зона, где ветер слабел, но дальше ветер просто срывал с места.
– Мама. – Послышался голос, слабый и хрупкий, принесённый далёким ветром или полётом фантазии. – Я любила лазить?
Чуть дальше ветер поднимал белые гребешки.
На участке тремя домами дальше ветром снесло веранду, а все окна были разбиты.
Пусть даже в не значительных количествах – какой ни будь струйки, привнесённой далёким ветром, хватает для стаи маленьких иволг.
Отбиваясь от врага, вместо эльфийской хари угодил огнём в стог сена, а дальше ветер разнёс.
Лишь иногда свинцовые полосы сжимались или, наоборот, растягивались, словно бы подчиняясь дуновению в вышине каких-то далёких ветров.
Однако и этот гул сохранял всю свою мучительность и тревожность – словно далёкие ветра рыдают в преисподней или адское пламя шумит, разбиваясь о берега вечных льдов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкий ветер»

  • Чтобы найти направление, надо было отойти дальше под ветер.
  • Лонгрен выходил на мостик, настланный по длинным рядам свай, где, на самом конце этого дощатого мола, подолгу курил раздуваемую ветром трубку, смотря, как обнаженное у берегов дно дымилось седой пеной, еле поспевающей за валами, грохочущий бег которых к черному, штормовому горизонту наполнял пространство стадами фантастических гривастых существ, несущихся в разнузданном свирепом отчаянии к далекому утешению.
  • Иноков постучал пальцами в окно и, размахивая шляпой, пошел дальше. Когда ветер стер звук его шагов, Самгин пошел домой, подгоняемый ветром в спину, пошел, сожалея, что не догадался окрикнуть Инокова и отправиться с ним куда-нибудь, где весело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к слову «дальше»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я