Предложения со словосочетанием «дальние потомки»

– Работа с личным составом, – удивил меня дальний потомок орков, выдав вполне цензурный и даже грамотный оборот речи. – Поймали крысу, виноват, вора.
Легенда гласит, что был он дальним потомком первопроходца, который одним из первых ступил на якутскую землю.
Возможно, человек, что работает здесь продавцом является дальним потомком этих жителей, или же просто похож на них комплекцией.
А мечу даже крохотной капельки хватит, чтобы покориться воле хозяина или его очень дальнего потомка.
Есть лишь разбросанные по бывшей промышленной окраине цивилизованного мира дальние потомки тех его обитателей, что когда-то осваивали недра тамошних планет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчисление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты мне, как и самые младшие, как дальние потомки потомков – добровольные помощники, а не слуги и не рабы.
Что до того, что через миллионы лет жизнь наших дальних потомков озарится непреходящим светом?
И почему знать: может, эта живая, электрическая вязь, соединяющая мир прошлого с миром грядущего, скуётся до самого неба и каждый раз, когда провидение допускает дальних потомков прибавить несколько колец достойных подвигов или высоких мыслей к этой цепи воспоминания прежних достойных подвигов и прежних светлых открытий, – может быть, говорю я, эфирная часть умерших виновников, зачателей всего этого, где бы ни витала она, чувствует сладостное потрясение, венчающее и на земле райский миг творения.
Однако к несчастью для наших близких и дальних потомков сценарий 10 не состоялся, и мир по инерции продолжает развиваться по «стандартному» сценарию 1, разработанному ещё в книге «Пределы роста».
Товарищ с перекрёстка ну никак не походил даже на дальнего потомка англосаксов, скорее, на бухгалтера из индийской сельской конторы самоуправления.
MF-101 является фотосинтезирующим простейшим и дальним потомком морских форм эукариотов с тонкостенным панцирем…
Но они дальние потомки друидов, поэтому нечему не удивляюсь.
Имелась лошадь, которая оказалась дальним потомком барарской породы.
А ещё меня интересуют дальние потомки смешанных браков.
Сегодня эти дальние потомки египтян были подозрительно щедры и услужливы, но их взгляды говорили сами за себя.
После исчезновения рода, раздел блокировался и информация была скрыта ото всех, дабы защитить дальних потомков от несанкционированных экспериментов над их кровью.
– Он говорит, что является дальним потомком змеекотов.
Видит и других своих, ещё более дальних потомков, соотечественников, для которых эта земля, через которую он сейчас едет к «господину своего господина», станет главной опорой, защитой и кормилицей…
С глазу на глаз они говорили не по-славянски, а на языке, который дальние потомки викингов по старой памяти именовали «норрёна мол», то есть «северный язык», но славяне называли его русским – языком руси.
Вероятно, это был дальний потомок оленя, но основные внешние признаки были схожи.
Именно здесь они и собрались – полдюжины собак, дальних потомков домашних городских питомцев, превратившихся в злобных тварей, не брезгующих человечиной.
Теперь вы знаете, во что превратились несчастные южноамериканские индейцы, дальние потомки инков.
Но, похоже, и мной, и дальним потомком овладели охотничьи инстинкты.
Перепрыгнув её, «дальний потомок спартанского царя» вошёл в железную дверь, за которой открылся огромный зал.
Всем, кто дождётся людей со звёзд, а также их детям, внукам, правнукам и самым дальним потомкам обещана молодость до ста двадцати лет, а потом и долгая жизнь до ста пятидесяти.
Современники не должны знать меня настолько, насколько я позволяю дальним потомкам.
Но когда, спустя столетия, дальние потомки гусей стали кичиться тем, что их предки «Рим спасли», крестьянин «ответил хворостиной: “Оставьте предков вы в покое, а вы что сделали такое?”».
Дальние потомки счастливчика были не то в их числе, не то в числе шестёрок тех марионеток, короче: они разорились и пустили своё имущество с молотка.
Ему оставалось лишь верить, что однажды дальний потомок снова появится здесь, рядом… а уж он то не оплошает.
Или – чаще всего – если мутация, не вызывая видимых эффектов, понемногу распространилась в популяции, и в конце концов какой-то дальний потомок мутанта получил её и от отца, и от матери.
Через миг на экране вспыхнула рабочая страница – дальний потомок майкросовской винды.
В футболе же, дальнем потомке рыцарских турниров, всё основано на конкуренции и импровизации.
Многие из дальних потомков тогдашних вятичей столь напитались энергетикой зла, несопоставимой по мощности с безвольной энергетикой слезливого добра, битого, пасующего и всепрощающего, что даже и нелюди оказалась в сравнении с ними милейшими сущностями.
Однако иногда даже весьма дальний потомок, имеющий лишь одну тысячную крови рода носителей вдруг может обрести силу, причём очень даже значительную.
Но ведь наука, в отличие от религии, считает человека не божественным творением, а дальним потомком высших млекопитающих.
Возможно, они дальние потомки древних рас, и их сила пробуждается спустя много поколений.
Любили, теряли, отчаивались, наслаждались и страдали тысячи лет до нас и будут это делать ещё тысячи людей и тысячи лет после того, как наши косточки истлеют в земле и ветер истории развеет наше дыхание, а наших имён не вспомнят даже собственные дальние потомки.
Мы, да и не только мы, наши дальние – дальние потомки просто не доживут не то, что до конца эксперимента, а даже до его середины.
И в то же время, может быть, когда-нибудь мои дальние потомки вдруг заинтересуются жизнью своих предков, тогда эти записи им могут пригодиться.
Я бы крайне хотел, – задумался, – чтобы твой дальний потомок насмерть разбился.
Мы думали, что ты – дальний потомок ангелов или какого-то падшего демона, но, судя по нашим данным, ты на пятьдесят процентов…
Более того, некоторые из них являются дальними потомками этого существа.
– С-согласен, – ни секунды не раздумывая, выдавил из себя дальний потомок викингов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальние потомки»

  • Коль твой потомок дальний // Придет под сень моих развалин тихих, // Чтобы скорбеть о том, чего уж нет, — // Его приму я ласково в объятья, // И вместе с ним на камень я усядусь // И вместе с ним тихонько буду плакать…
  • Чтобы поручить это войско достойному вождю, ожидали в Москву знаменитого воеводу, служебного князя Даниила Дмитриевича Холмского. Болезнь, мнимая или настоящая, задерживала его в дальнем поместье. Мнимая, сказал я: и то немудрено, потому что он родом тверчанин, потомок тверских князей, должен был неохотно повиноваться приказу своего владыки, идти против родины своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальний»

Значение слова «потомок»

  • ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМОК

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «потомок»

ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина.

Все значения слова «потомок»

Синонимы к словосочетанию «дальние потомки»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «потомок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я