Предложения со словосочетанием «дальнее родство»

– Нет. Они находятся с главным семейством в очень дальнем родстве, но оно тоже одобряет этот брак.
Если принимать во внимание столь дальнее родство, то любой брак оказывается браком между родственниками.
С каждым поколением другие члены семьи оказывались с чатией во всё более дальнем родстве.
Если не прямое, то дальнее родство наверняка имеется.
Имеет дальнее родство с каким-то из княжеских родов северных варваров, каким именно, выяснить пока не удалось, да в принципе и не суть важно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвежеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, при более близком знакомстве оказывается, что все эти сказочные существа – вполне приличные рыбы, причём они состоят не в таком уж дальнем родстве с моими давними друзьями и сотрудниками – цихлидами.
Из-за столь дальнего родства дядя не был приглашён на свадьбу.
Положение в обществе и дальнее родство сближает их, придавая их отношениям подобие дружеских.
Он не может извергать огонь – для этого он находится в чересчур дальнем родстве с настоящими драконами, но в самые холодные дни мне нравится греть руки над его ноздрями.
Возможно, его сомнительная легитимность подкреплялась дальним родством с королевской семьёй через внебрачные связи, как это уже не однажды бывало в других регионах.
У других было совсем дальнее родство, однако они были чистокровными драконами, а значит, могли выбрать себе соответствующую жену.
– Разве во мне не может быть королевской крови, какого-то дальнего родства?
Летучие чувствовали дальнее родство и, в принципе, были не против, но немного побаивались, что у нового поколения могут отвалиться крылья.
Итак, ты здесь… Я рад этому и приветствую тебя в моём замке. Впрочем, теперь он твой, поскольку я умер. По праву дальнего родства теперь он принадлежит тебе.
Слишком дальнее родство было с женой герцога, причём со стороны её матери, а значит, высокого титула у неё нет.
Это (как и у его карлика, кстати) был верный признак дальнего родства с нежитью, родства древнего, жуткого, но всё же возможного.
Давнее соседство и смутно ощущаемое дальнее родство по религиозной линии только усиливают раздражение.
Доставшийся нам от предков обычай украшать жилища оберегом в виде двойного ромба вверх и вниз – оберег от верхнего и нижнего мира, наличие у славянских вождей на шее так называемой «гривны» из благородных металлов – всё это говорит о дальнем родстве славян с кельтами.
Далее, Мельхисидек выдвигает идею о дальнем родстве евреев с исчезнувшими лемурийцами.
Безусловно, она слушать не хотела о пресловутом дальнем родстве с её хозяином и ни на минуту не поверила версии, предназначенной для прислуги, но была вполне удовлетворена (или сделала вид, что удовлетворена) запасным вариантом – историей о несчастной русской гувернантке, потерявшей память вследствие трагических обстоятельств, о которых мудрая женщина не стала допытываться.
– Сами понимаете: ваш рыжий цвет волос заставляет заподозрить дальнее родство
По понятным причинам члены клана оказались связаны самыми близкими родственными узами с гелонами, а всем остальным, желающим породниться с великими пращурами, с лёгкой руки приписывалось дальнее родство.
Все тамошние языки принадлежали к одной группе и находились между собой в ближнем либо дальнем родстве.
Уж больно дальнее родство, а то бы выспорил я.
– Народ, время, – напомнил тот боевик, что был выше и плечи имел шире, а ещё у него глаза красным отсвечивали, выдавая дальнее родство с вампирами, и черты лица были хищными, заострёнными, а чёрный костюм с серебряными пуговицами невероятно ему шёл.
Возможно, мой предок и мастера, создавшие и заклявшие меч, состояли в каком-то дальнем родстве и именно из-за этого всё случилось.
И все они состоят хоть в дальнем родстве друг с другом.
Остаётся скептицизм в компаративистском поиске дальнего родства языков, остаётся утверждение, что устойчивая лексика является немотивированной.
Дочь двоюродной сестры герцога, весьма дальнее родство, но всё же не позволяющее прогнать сироту, чьи родители умерли от лихорадки.
– Дело в том, что мы с тётушкой находимся в довольно дальнем родстве.
Их связывало дальнее родство и то обстоятельство, что они выросли вместе, живя по соседству.
Его черты не были ни арабскими, ни кавказскими, но дальнее родство прослеживалось.
Она однажды даже удостоила его разговора, отметив дальнее родство через его мать.
Словом, совесть моя по части дальнего родства с литературной вдовой оставалась почти чиста, а бедная старушка и после своей кончины продолжала мне помогать: я по-прежнему была вхожа всюду, куда мне требовалось.
Что же тут придумаешь, было бы хоть какое-нибудь дальнее родство
Или здесь дальнее родство, пятая вода на киселе, неожиданно оказавшаяся насыщенным раствором?
В наиболее полном объёме магия крови доступна полукровкам и квартеронам, более дальнее родство повышает степень риска и возможность фатального исхода.
Вместо оправданий было решено открыто говорить о факте дальнего родства, если эту тему поднимали.
Ну, с девицей-то справиться было не проблема, она пока боялась и нос высунуть за дверь, а высунув, помалкивала, что бы ей ни говорили в спину; но этот мог предъявить дальнее родство по матери, да кандидатскую книжечку – а может, и ещё какие козыри?
Копия этой картины висела на вилле, и мне часто приходила в голову мысль об их возможном дальнем родстве, а временами – о неприкаянной душе великого художника, вновь обрётшей плоть в наши дни.
– Мне кажется, это сходство может объясняться каким-то дальним родством.
Очевидно было, что наше даже дальнее родство пришлось бы скрыть, чтобы не выглядеть в чужих глазах извращенцами.
Человек (в расе которого он не сомневался, что не сказать о здоровяке, явно имеющим в дальнем родстве троллей) в такой же странной одежде, состоящей из толстой шерстяной рубахи и доспехах, неровно выкованных, будто не умельцем, а потому таких толстых, что они должны были быть тяжёлыми, направлял на него меч.
Похоже, всплывшее дальнее родство, окончательно растопило лёд.
Если появление слабеньких магов среди обычных людей объясняют дальним родством с алтарными фамилиями и пробудившейся кровью, то почему у двух слабых алтарных магов вдруг рождаются дети неслыханной мощи, и наоборот – один алтарь знает!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальнее родство»

  • — Она давно уже пугала меня: ждите сюрприза! Кто — Марина? Племянница Премировой. Тетка тоже милая, либералка; она в дальнем родстве с Варавкой.
  • Он счелся с ним в дальнем родстве сам по себе и называл его дядюшкой, Арину Васильевну тетушкой, сына их братцем, а дочерей сестрицами.
  • — Это верно, — ответила Марья Ивановна. — Их было два брата, один двадцать ли, тридцать ли лет тому назад в море пропал. Дарья Сергевна потонувшему была невестой и с его смерти живет у Смолокурова хозяйкой. Так это какая ж родня? Какая она участница в наследстве? Безродною замуж шла, ни ближнего, ни дальнего родства нет у нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальний»

Значение слова «родство»

  • РОДСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между людьми, создаваемые наличием общих предков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «родство»

РОДСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между людьми, создаваемые наличием общих предков.

Все значения слова «родство»

Синонимы к словосочетанию «дальнее родство»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «родство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я