Предложения со словосочетанием «близкое родство»

Это только некоторые из множества признаков, по которым биологи определили, что простейшие находятся в более близком родстве с многоклеточными существами, чем с бактериями.
– Слишком близкое родство препятствует моему главнейшему желанию видеть её замужем за одним из сыновей моих.
Брак был бездетен, возможно, как раз из-за очень близкого родства.
Весьма странно, что за всю историю человеческой цивилизации гиппопотам, или бегемот, не стал домашним животным, как буйвол, слон, верблюд или кабан, с которым он в довольно близком родстве.
В развитие положений о достаточно близком родстве славян и индийцев гаплогруппы R1a, стоит привести простой, но наглядный пример.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашмири — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой вид искусства имеет близкое родство именно с игровой деятельностью.
Совпадение подобных гаплотипов у двух людей, не связанных близким родством, крайне маловероятно.
Философские системы этих мудрецов во многих пунктах обнаруживают близкое родство с иранским религиозным учением.
Близкое родство балтских и славянских племён даёт шанс восстановить ряд недоступных по объективным причинам подробностей древних верований восточных славян.
Понятно, что чем ближе родство двух языков, тем чаще будут встречаться пары типа 1а.
В самой наружности молодых людей существовало так мало общего, что их близкое родство казалось невероятным.
Столь близкое родство никого не настораживало при заключении брака по англиканскому канону, но православный устав такое супружество категорически воспрещал.
Миллионы бизонов (состоявших в близком родстве друг с другом) распространились по равнинам (впоследствии их назовут равнинными бизонами) и по лесам, тянувшимся к северу (они станут именоваться лесными бизонами).
Сравнение наследственных координаций у различных видов, таких как обыкновенная кряква, мадагаскарская кряква, шилохвость, широконоска, чирок-свистунок, свиязь или утка-мандаринка, показало: чем в более близком родстве состоят виды, тем больше общих наследственных координаций они демонстрируют.
Разумеется, неразрывного единства поэзии, музыки и танца («триединой хореи», о которой пишут иногда в книгах об античном искусстве) в период высокого развития культуры в реальности не существовало: речь должна идти скорее о близком родстве трёх мусических искусств.
Тем не менее некоторые подобия в ограниченных областях можно обнаружить между ними всеми, и их следует рассматривать как свидетельства близкого родства.
Данные краниотригонометрии, основанные на показателях внешнего сходства, показали близкое родство индивидов № 1 и 3, а также № 2 и 3.
Все подходящие по возрасту принцессы находились с ним в той или иной степени близкого родства.
Однако нельзя сказать, что попытки найти близкое родство между тохарским и кельтским языками, как, впрочем, и с любым другим языком группы кентум, увенчались успехом.
Это близкое родство музыки и драмы во всём мире создаёт самые благоприятные условия для совмещения этих двух дисциплин в контексте современной практики психотерапии.
Случай, эмоция и арифметический расчёт находятся в одинаково близком родстве с истиной, и нет оснований предпочитать беспристрастность, избегать соблазна и обольщений.
Но близкое родство императоров не помогло им решить политические проблемы мирным путём и предотвратить мировую бойню.
Но здравомыслящее большинство примет компромисс, у которого один существенный минус – близкое родство жениха и невесты.
Я уловил их телепатическую речь. Не знаю, умышленно ли они сделали ли её доступной для сына, или я благодаря близкому родству настроился на их волну.
Где ближе родство, там лужицы скапливались больше, а свечение становилось ярче.
– Нет, – тихо и хрипло произнёс маг. – Насколько близкое родство?
Так ведь не такое уж близкое родство.
Другие ощутили близкое родство человека, сидящего на крылечке, и озноб неслучившейся беды кольнул тело.
Весьма характерно, что этот принцип, который в своё время рассматривался как модная альтернатива «устаревшей» концепции генетического родства, а впоследствии был подвергнут обоснованной критике, действительно начинает проявляться в случае близкого родства языков (на уровне генетической подгруппы, а в отдельных случаях, возможно, даже и группы), и глоттохронология это тоже достаточно хорошо подтверждает.
Охотник ощутил близкое родство этих воспоминаний с тем, что он испытывал в это мгновение.
Предлогом послужило близкое родство супругов.
Считалось, что близкое родство позволяет сохранять чистоту крови, особенно в семьях царей.
Кроме того, в случае подобного близкого родства языков вступают в действие другие факторы, влияющие на характер взаимоотношений данных языковых единиц.
Крик этот по своему характеру очень напоминает крик некоторых дятлов, в особенности маленького пёстрого дятла, и тем выдаёт близкое родство вертишейки с этими птицами.
Данный метод корректен лишь при определении близкого родства: мать, отец, ребёнок.
Ранее мне сообщили о том, что он является лицом, приближённым к местной власти, но раз его сын был не просто придворным магом, а магом императора, то можно смело предполагать близкое родство.
Наиболее представительным является движение, которое пытается интегрировать массу элементов восточных и, прежде всего, неоиндуистских культов и представлений, опираясь на псевдонаучную идею о близком родстве славян с индоариями.
Некоторые считают, что причина данной аномалии – близкое родство производителей, ибо данный признак характерен для пород, нуждающихся в генетическом обновлении и улучшении племенных производителей.
Однако возможно заключение брака между мужчиной и женщиной, состоящими в родственных отношениях, за исключением близкого родства.
Есть сторонники и противники близкого родства балтских и славянских языков.
– Итак, оставив вопрос о свадьбе, я сообщил барону ваши денежные затруднения, вызванные нашим тревожным временем, и, во имя близкого родства, просил его прийти вам на помощь.
К государственным служащим российское законодательство предъявляет и другие требования, а именно: дееспособность; отсутствие судимости; состояние здоровья; отсутствие близкого родства или свойства с государственным служащим, если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому и др.
Конечно, была и оборотная сторона: такое близкое родство неминуемо приводило к близкородственному скрещиванию, и дети нередко рождались уродцами – то анацефалами с половинкой черепа, то с перепонками между пальцев на ногах.
Если это число выше, то близкое родство сравниваемых языков и так очевидно.
Невооружённым глазом в этих двоих ощущалось чрезвычайно близкое родство.
Характерным признаком их близкого родства является поднятый вверх и часто дрожащий кончик хвоста, который указывает на раздражение змеи и готовность её к нападению.
Тем не менее близкое родство объединяет этих двух лошадей.
И, конечно же, есть риск, что у нас народятся уроды по причине близкого родства.
Взять тех же обезьян (как говорят просвещённые люди, вроде вендийских браминов и ахайских философов, обезьяны состоят с людьми в весьма близком родстве).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкое родство»

  • Появление пошлости бывает часто полезно в жизни: оно ослабляет слишком высоко настроенные струны, отрезвляет самоуверенные или самозабывчивые чувства, напоминая им свое близкое родство с ними.
  • — Он двоюродный племянник мне, а в таком близком родстве брак невозможен! — сказала она в заключение.
  • Да-с, но в то же время это показывает, что они совершенно не понимают духа времени: я, по моей болезни, изъездил всю Европу, сталкивался с разными слоями общества и должен сказать, что весьма часто встречал взгляды и понятия, которые прежде были немыслимы; например-с: еще наши отцы и деды считали за величайшее несчастие для себя, когда кто из членов семейств женился на какой-нибудь актрисе, цыганке и тем более на своей крепостной; а нынче наоборот; один английский врач, и очень ученый врач, меня пользовавший, узнав мое общественное положение, с первых же слов спросил меня, что нет ли у русской аристократии обыкновения жениться в близком родстве?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «родство»

  • РОДСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между людьми, создаваемые наличием общих предков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «родство»

РОДСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между людьми, создаваемые наличием общих предков.

Все значения слова «родство»

Синонимы к словосочетанию «близкое родство»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «родство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я