Карта словосочетания «давние дни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давние дни»

Пронзительный, демонический смех, казалось, шёл отовсюду сразу, и я вдруг снова переношусь в свой давний день рождения.
Впервые это была только усталость, может быть, впервые с того самого уже давнего дня, когда он почувствовал опасность, накрывающую кузницу, и укрылся от неё на крохотном островке посреди топи.
В те головокружительные давние дни, с удовольствием отсылая своих отпрысков на велосипедах к покупателям, мой отец никак не мог знать, что именно они, вступив в сговор между собой, станут причиной его крушения.
Займитесь чем-то поистине ребяческим и верните себе радость давних дней.
Поэтому книжка. Все перечисленные факты о том, что мне в своё время не дали рассказать устно. И ещё немного чисел, истории и событий давних дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как же ты проверишь? Ведь это всё дела давних дней, о которых знают разве инопланетяне, но вряд ли они тебе обо всём расскажут.
Внизу, в комнатах, некоторые из них никогда и не встречались, но здесь все перезнакомились и часто тихо беседовали, вспоминая давние дни.
Волновался ли я так в тот давний, увы, очень давний день, когда впервые в жизни получил записку от девочки из соседней школы?
– Но ведь кто-то и про давние дни помнить должен!
О, король давних дней был и учёным, и боговдохновенным правителем… и чародеем, стоящим между живущими и богами, на полпути от одних к другим.
Давние дни вцепились в мысли не хуже клеща.
В те давние дни мужчина, если желал, мог легко заменить одну жену другой и, само собой, признать любых своих детей, каких ему было угодно, независимо, родила ли их супруга, любовница, наложница или вообще соседская рабыня – и все признанные дети имели равные права.
Воспоминания о давних днях настигали её теперь снова и снова, они возрождались с прикосновением ледяного горного воздуха к её лицу, с полузабытыми ароматами юности – запахами мёда и молока, звуком коровьих колокольчиков и журчанием горных ручьёв, головокружением, настигавшим в горных ущельях.
Встреча с детством, воспоминания о прежних, давних днях жизни в маленьком портовом городке.
Его наставники в давние дни твердили, что литератор обязан накапливать и прилежно складывать в заветный сундучок впечатления.
В этот момент она засомневалась в некоторых решениях, принятых ранее, но поразмыслив, выбросила проблемы давних дней из головы.
В дальнейшем это сокровище давних дней ему было без надобности.
Он никак не мог вспомнить, что в тот давний день настроило его на философский лад…
Кажется, будто время здесь замедлило свой бег, и вы проникаетесь духом давних дней.
Вмиг свет прихлынул к её глазам, свет давних дней в отчем доме, она увидела себя, прядущую голубыми и золотыми нитями, прислушивающуюся к шёпоту звёзд и хрусту раковин под ногами возвращающегося домой отца.
Я бежал бы пока не начал ощущать трепет давних дней
Она вскоре узнала, что он – один из немногих в их подразделении профессиональных офицеров, выпускник какого-то особенно престижного военного училища, в которых она, конечно, не разбиралась, но само название того училища навевало неясную, но восторженную память об офицерах и почему-то поэтах прежних дней, о героях и победах давних дней, «когда был мир ещё пышней».
Но пользоваться электричеством в те давние дни можно было лишь в ограниченных масштабах, потому что его можно было произвести только на месте, а хранению оно не поддавалось.
Простенький приём, которому она научилась у подруги в давние дни послушничества, но благодаря ему узнать о чьём-то появлении можно было задолго до того, как этот кто-то приблизится к двери.
Трофеи тех давних дней украшали приземистые стены дедовской хижины.
А с давних дней погонь остались в нём воспоминания о каких-то посторонних следах в лесу, окровавленных перьях, клочках шкуры, костях – остатках чьей-то живой добычи.
Эта короткая надпись царапнула лёгким воспоминанием о давнем дне рождения, на который вместо обещанных часов с плавающими стрелками она получила в подарок книжку.
Спасибо вам за телеграммы – с поздравлением по случаю моего давнего дня рождения.
Кто, кроме тебя, сможет рассказать о столь давних днях?
И вот к этому полководцу, находящемуся уже на склоне лет, приезжает его адъютант, и они вспоминают давние дни.
С покупателем, он договорился встретиться после полудня, а сам решил прийти пораньше, чтобы посидеть в тишине и поностальгировать о своей жизни и юности, прошедшей под интересные истории отца о вещах, принадлежавших известным людям и событиям давних дней.
То, что происходило в этом старинном доме – не сегодня и не в любой день, который она знала по своей жизни, а в другие, очень давние дни, – было так значительно, что собственная её жизнь не то что не могла с этим сравниться, но даже прикоснуться к этому не могла.
Заснуть не мог, вспоминал тот давний день рождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давние дни»

Значение слова «давний»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «давний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давний»

ДА́ВНИЙ, -яя, -ее. Бывший, происшедший задолго до настоящего момента.

Все значения слова «давний»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «давние дни»

Ассоциации к слову «давний»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я