Карта словосочетания «давление света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давление света»

Поскольку делить надо на столь большое число, давление света очень мало.
Однако давление света оставалось под вопросом.
Тут же возникает вопрос: давление света действительно превосходит силу гравитации?
Считаю, что давление света является не доказанным, а точнее – оно не существует.
Последний этап полёта заключался в том, что торможение производилось за счёт давления света красного карлика на световой парашют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зинджантроп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как бы там ни было, сегодня ты воочию увидел, что тьма уступает давлению света.
С. Аррениус путём расчётов, в частности, доказал принципиальную возможность переноса бактериальных спор с планеты на планету под действием давления света.
Обратная величина давлению света – сила всасывания.
Технология типа голографический парус, использующая давление света, проложит путь к соседним мирам.
И в свежей тишине ещё не разбуженного спокойствия казалось, что поток небесного огня рвётся с востока подобно бурливой реке, и только белоснежные стены домов способны приостановить почти ощутимое давление света, подарить людям хотя бы подобие спасительной прохлады.
Ощущал давление света на выпуклую поверхность глаза с жидким кристалликом зрачка, куда, как в застеклённую скважину, врывались картины и образы мира.
Была ведь чуткая невесомая лопасть в филигранном физическом эксперименте, установившем факт давления света, которая дрогнула и чуть ли не завертелась, когда её тронул световой луч…
Учёные инженеры планеты разрабатывали новые виды топлива, альтернативные источники энергии, использование давление света их светила.
Это психическое давление светом, вернее, подавление.
Не из желания быть единственным в своём роде и не в поисках знакомых кнопок, просто чувствительность моих глаз превышает давление света, если он – не живой свет огня.
– Когда зонд пролетает мимо бомбы, мы её взрываем, давление света надувает парус, и зонд разгоняется.
Его ещё можно назвать давлением света на непроглядную тьму.
На носу под сложенную парусину был отведён специальный отсек, однако сейчас он был пуст: девятнадцать тонн металлизированной плёнки под давлением света развернулись в двухкилометровую арку.
Вместе с появлением кино и истории модифицировалась поверхность пещеры – теперь действительностью оказались призваны не тени проецируемых творцами идей, не силуэты на камне, а ткань, колышущаяся при проекции, которая оказывается так убедительна, что давление света изменяет рельеф экрана и само изображение.
Он чувствовал слабое давление света вращающихся звёзд и одновременно столь же слабое притяжение – две эти силы не уравновешивали друг друга, но постоянно заставляли человека слегка напрягать мышцы, чтобы сбалансировать влечение в разные стороны, пока он стоял в радиусе их действия.
Способ передвижения в космическом пространстве за счёт давления света, отличающийся тем, что, с целью удешевления аппарата и уменьшения его массы, движение осуществляют давлением солнечных лучей на парус с большой рабочей поверхностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давление света»

  • Под давлением этой мысли он даже к Харитине сделался добрее, то есть не притеснял ее и держал себя так, точно ее совсем не было и на свете.
  • У Петра этот душевный кризис еще осложнялся; к вопросу: «зачем жить на свете?» — он прибавлял: «зачем жить именно слепому?» Наконец в самую эту работу нерадостной мысли вдвигалось еще что-то постороннее, какое-то почти физическое давление неутоленной потребности, и это отражалось на складе его характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давление»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «давление света»

Ассоциации к слову «давление»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я