Предложения со словосочетанием «давление атмосферы»

Трубчатые кости своими головками держатся в соответственных ямках до известной степени силой давления атмосферы, что особенно ясно видно на бедренной кости.
Значит, если циклон какое-то время остаётся неподвижным, то в его центре, где давление атмосферы минимальное, появляется громадное вздутие, похожее на водяной холм.
Вызвать столь сильный парниковый эффект при общем низком давлении атмосферы мог лишь один газ – метан.
В ртутном барометре давление атмосферы определяется высотой столба ртути.
По мере поднятия и уменьшения давления атмосферы будут происходить разные нарушения в отправлении организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдографика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку с ростом высоты уменьшается давление атмосферы, то, зная величину падения барометрического давления на разных высотах, с помощью барометра можно определять высоту над поверхностью земли.
Из-за постоянного давления атмосфера во флигеле была напряжённой, агрессивными и раздражительными становились даже те, у кого миновал испытательный срок.
– Чтобы выдержать такое высокое давление атмосферы, дереву приходится развивать крепкий ствол, крону и высоту, естественно.
При пониженном давлении атмосферы кровь шла из ушей.
Я слышала, там есть комната с обычным давлением атмосферы.
Не одна лишь прямая, но и «обратная» – то есть когда приборы не только показывают давление атмосферы, скорость ветра, температуру, точное время и высоту светил, но в свою очередь могут влиять на них.
Во всём этом огромном объёме воды с высотой водяного столба в одиннадцать километров, давление одинаковое и не превышает давления атмосферы на поверхности планеты!
– Здесь абсолютная пустота, оттого вода и кипит, не удерживаемая давлением атмосферы.
Силовые поля, сохраняют давление атмосферы в нутрии, где движется платформа в норме и не пропускают вредные для здоровья излучения.
Между галактиками давление атмосферы очень высокое.
Ватиканский консилиум 1962 г., явившийся, безусловно, плодом компромисса и давления атмосферы всеобщей секуляризации, допустил религиозную свободу и плюрализм католиков, что косвенно вело впоследствии к отказу от осуждения марксизма и атеизма, акценту на роли светских лидеров и на епископальной коллегиальности, принятию новой социальной доктрины церкви.
Всего через час после разрыва планета лежит в руинах, океан заморожен, давление атмосферы увеличилось в несколько раз, чудовищная радиация свирепствует по всюду, всё вокруг закрыто толстым слоем облаков, через которые невозможно проникнуть солнечному свету.
Им предстояло решить, что делать с планетой, особенностью которой наряду с отличным составом воздуха было повышенное давление атмосферы.
Я предполагал, что насосом можно попытаться создать давление атмосфер четыре-пять.
– Мы летим подозрительно быстро, – заметила она и нахмурилась. – При такой скорости давление атмосфер расплющило бы нас.
Например, в экспериментах по наблюдению проявлений сил хода времени с гироскопами не учитывается давление атмосферы, которое и могло служить источником отклонения стрелки прибора.
Давление атмосферы укладывалось в рамки допустимых для слабого человеческого организма, и с некоторой адаптацией всегда переносилось прекрасно.
Это верхний предел зоны комфорта – той зоны, где давление атмосферы ещё оптимально для дыхания.
Да и как не испугаться, когда под действием сил тяготения твоё хрупкое тело, неуклонно наращивая скорость, приближается к поверхности планеты, и не за горами тот миг, когда ужасное давление атмосферы попросту сдёрнет с него энергетический кокон.
Давление атмосферы падает, – сообщила женщина.
Басберг-Нойман (Basberg Neumann 2012), отчасти основанные на их собственном опыте работы в модельном бизнесе и позволяющие увидеть как бы изнутри рутинные рабочие процессы и взаимоотношения между моделями, вместе с ними почувствовать давление атмосферы мира моды и проникнуться их радостями.
Возрастающее давление атмосферы воздействовало на микроскопические трещинки его поверхности, обнажая и используя все слабые места в строении обломка.
Но, учитывая давление атмосферы, силу тяжести, среднегодовую температуру, наличие магнитного поля и огромного океана, планета казалась очень перспективной.
При их падении произойдёт интенсивный выброс водяного пара, углекислоты, аммиака и метана, который резко повысит давление атмосферы.
Начиная с 1930-х годов, советские астрономы пытались определять давление атмосферы методами фотографической фотометрии – по распределению яркости вдоль диаметра диска в разных диапазонах световых волн.
Это вода, сметаемая из зоны действия двигателя давлением атмосферы, смешивалась с воздухом, превращаясь в облако.
Итак, понятно, что, чем сильнее давление атмосферы, тем более должна возвыситься температура дистиллируемого тела и наоборот.
Невероятное давление атмосферы, губительное отсутствие воздуха и присутствие иной для человека среды.
Обычно в качестве сидений предлагались простые эргономические кресла с ремённой сбруей, которая неприятно впивалась во все места при любом рывке корабля, а их при смене давления атмосферы бывало немало.
Если поверхность человеческого тела равна 2 м2, то можно ли считать, что общее давление атмосферы на тело человека составляет 20 т (рис. 37)?
Из-за этого корпуса спускаемых аппаратов были рассчитаны на более низкое давление атмосферы, чем оно оказалось в действительности, и имели недостаточную прочность.
Высокое давление атмосферы не способствует подъёму воды к поверхности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давление атмосферы»

  • Весь он так плотно сложился и до того пропитал атмосферу, что невозможно было, при такой силе давления, выработать что-нибудь свое.
  • Мягчайшие, нежнейшие движения души сменяются сильными, бурными ощущениями, ваша душа точно под давлением сорока тысяч атмосфер обращается в ничтожнейший кусочек какого-то вещества неопределенного, розоватого цвета, которое, как мне кажется, если бы можно было положить его на язык, дало бы терпкий, сладострастный вкус.
  • Борьба партий и классов, политические и социальные страсти многих заставляют забывать, что русская революция протекает в атмосфере страшной войны и что все партийные группировки с их громкими лозунгами создаются под давлением войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давление»

Значение слова «атмосфера»

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Синонимы к словосочетанию «давление атмосферы»

Ассоциации к слову «давление»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Каким бывает «давление атмосферы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я