Предложения со словосочетанием «плотность атмосферы»

Гоминоиды в конце концов перестали воевать с людьми, отступив в те края, где человек существовать не мог из-за отсутствия нужной плотности атмосферы или минимальных удобств, но в последнее время их ареал стал расширяться, и людей-зверей встречали всё чаще в окрестностях деревень, где они пытались охотиться на домашних животных или красть всё, что попадалось под руку, а то и нападать на работающих в поле крестьян.
Зная мощность пласта и плотность базальтовой лавы (2650 кг/м3) и измерив самые крупные лунки на его поверхности и наименьшие на подошве, можно вычислить плотность атмосферы.
Для пущей надёжности (чтобы меньше мешали колебания оптической плотности атмосферы) он сравнивал свет наблюдаемой звезды со светом её соседки на небесной сфере, чью светимость считали постоянной.
Как известно, величина и плотность атмосферы определяются размером и качественными свойствами неоднородности пространства, в котором образовалась планета.
Если же ускорение не сможет преодолеть плотности атмосферы, то он просто-напросто зависнет на той высоте, где скорость станет нулевой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отторгнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря высокой плотности атмосферы рядом с поверх- ностью, волнений воздуха – ветра – там не наблюдалось.
А ещё при большой плотности атмосферы на этой планете их ветром далеко разносит.
На высоте над поверхностью, где плотность атмосферы разряжена и не позволяет дальнейший подъём, происходит их скапливание.
Но это только при земной плотности атмосферы, как тут.
Плотность атмосферы росла, температура тоже. Корабль вошёл в облака. Оптические экраны померкли, был виден лишь белёсый туман.
Отсюда делается вывод о том, что сила тяжести была также меньше, а потому рост всего и вся ничем, по сути, не сдерживался: древние животные, набиравшие вес под 100 тонн, но легко прыгающие «козликом», деревья высотой до 2 км, вырабатывающие огромное количество кислорода и испаряющие колоссальные потоки влаги через свою листву, что повышало плотность атмосферы, – обыденность той эпохи.
– Простите его, пожалуйста, – сказал я. – Здесь виновата неоднородная плотность атмосферы. Он не хотел.
На границе смены дня и ночи бывают бури, но для настоящего размаха стихии плотности атмосферы не хватает.
Некоторое время они беспорядочно кувыркались в разряженном воздухе, но как только чуткая автоматика, замеряющая плотность атмосферы пришла к выводу, что пора, тут же, в негостеприимном небе планеты расцвели два огромных ярких цветка.
Откуда они взялись, если только что небо ещё было пусто: начало складываться впечатление, что плотность атмосферы глушит звуки, или средства сизых передвигаются бесшумно.
Плотность атмосферы почти в полтора раза выше земной, но к этому можно приспособиться.
Так, из-за постепенно растущей плотности атмосферы, падающие тела сильнее нагревались, чаще превращались в болиды и взрывались, не долетев до поверхности, это способствовало более интенсивному перемешиванию газов и микрочастиц над поверхностью планеты.
За это время мне нужно найти достаточно глубокую пещеру, чтобы в ней была необходимая для дыхания плотность атмосферы и там поджидать помощи.
На этапе спуска были проведены первичные эксперименты с помощью анализатора тормозного потенциала, масс-спектрометром определялся газовый состав атмосферы, замерены атмосферное давление и температура, также был составлен профиль плотности атмосферы.
К примеру, 220-240 млн. лет назад плотность атмосферы была как минимум на 30% выше нынешних 1,225 кг/ м2.
Хоть и динозавры дожили до конца мелового периода (70 млн. лет назад), можно сделать осторожное предположение, что не только смена климата повлияла на исчезновение динозавров, но и не достаток плотности атмосферы.
– Не те дозы для летального исхода в такие краткие сроки. К тому же плотности атмосферы сейчас достаточно, чтобы сдерживать большую часть космических лучей.
Биение счастливого сердца наполняет пространство свечением, что поддерживает плотность атмосферы земного шара.
Это регулярное снижение достигло фазы, когда сравнительно небольшие колебания плотности атмосферы вызывают существенные температурные колебания, сопровождающиеся ледниковыми периодами и межледниковыми оттепелями.
Не менее удачным было и то обстоятельство, что в связи с промышленной деятельностью, а именно вывозом углеводородов из недр и содействием к их разложению, плотность атмосферы сильно упала, и некогда непроницаемая тускло-желтая пелена стала рассеиваться.
Но, видимо, из-за меняющейся плотности атмосферы, физики, приближаясь всё ближе, сигнал тревоги всё больше напоминал букву «А».
Плотность атмосферы резко снизилась и кислород с азотом без препятствий смог разгоняться так, что покидал землю без проблем.
Размах крыльев обычно регулируется автоматически, по расчётам плотности атмосферы и силы воздушных потоков.
От понижения плотности атмосферы, оставшиеся звери и птицы гиганты, не выдержав собственного веса и холода, вымерли.
Спектры звёзд позволяют определить плотность атмосфер, скорости движения отдельных облаков и даже количество межзвёздной пыли, которая поглощает проходящий через неё свет.
Книзу плотность атмосферы повышается, и трение становится просто невероятным!
Через час допроса в комнате стало сине от сигаретного дыма, а к середине дня воздух приобрёл такую плотность, что глаза невольно искали тот самый инструмент, который в поговорке употребляется для проверки плотности атмосферы – топор.
Ну, а по характеристикам закатного зарева удалось примерно прикинуть плотность атмосферы – где-то ноль восемь от нашей райской.
Плотность атмосферы внесла свои коррективы и в летающие машины – здесь они имели два крыла.
Но в процессе остывания планеты, состав и плотность атмосферы менялись, что в конце концов, позволило лучам солнца достигнуть поверхности земли.
И вот уже то, что с орбиты казалось подёрнутым рябью перламутровым зеркалом, на глазах приняло трёхмерные очертания гигантских стокилометровой высоты аэрозольных столбов из кристаллизованных углеводородов, скорость же по мере роста плотности атмосферы снизилась сначала до звуковой, а потом крафт и вовсе начал буквально тонуть в плотной азотно-метановой каше, погружаясь в неё как в болото, в ворохе углеводородного конденсата, к которому чуть позже добавились каскады статических разрядов.
Сравнивая феномены этого рода со сходными нормальными явлениями (сидя в концертном зале, мы знаем, что за нашей спиной сидит некто, потому что мы только что видели именно его; идя по темной комнате, мы внезапно останавливаемся, думая, что перед нами стена, и т. д.), нужно отметить следующее: хотя в подобных случаях мы как будто сознаем присутствие чего-то или кого-то, не основываясь на каких бы то ни было явных, наглядных сенсорных признаках, в действительности мы исходим либо из более давних ощущений, либо из тончайших мгновенных ощущений, которые выявляются при более тщательном исследовании ситуации (таково, например, ощущение изменения характера звучания или изменения плотности атмосферы в случае со стеной и т. п.).
Учтена ли пришельцами плотность атмосферы нашей планеты?
Но на небольших и больших высотах, где плотность атмосферы значительно меньше, чем плотность частиц марсианского грунта, по американским данным, никакого плавания частиц грунта в атмосфере быть не может!
Но при невысокой плотности атмосферы и сложности дыхания вы просто не вдохнёте столько, чтобы им отравиться.
В итоге расчётная скорость движения «Хафа» превысила возможности тормозного конуса и не соответствовала плотности атмосферы и грунта, что привело к аварийной посадке и выходу аппарата из строя.
Только где он точные данные по плотности атмосферы возьмёт?
Да, пилот точнее узнал плотность атмосферы и силу тяжести на планете, но на этом витке требовалась большая точность, чтобы удержаться на круговой орбите.
Плотность атмосферы небольшая, передвижение преимущественно воздушное.
Сумерки медленно сменялись мглой, но высокая плотность атмосферы и отсутствие на небе полноценной видимости звёздной карты не умоляли красочных достоинств здешней ночи: люминесцирующие формы органики буквально излучали отражение отовсюду, куда доходил взор.
Операторы выполнили команду, но аватары двигались всё медленнее. Плотность атмосферы росла, и машины начинали естественное торможение.
Кислорода было даже чуть больше, чем необходимо, и температура устраивала, но из-за большой плотности атмосферы на поверхности господствовали сильные ветра.
Не летел, а именно падал: турбулентность верхних слоёв, высокая плотность атмосферы и сильное магнитное поле, не позволили ему использовать технику своего паруса.

Значение слова «плотность»

Значение слова «атмосфера»

Афоризмы русских писателей со словом «плотность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотность»

ПЛО́ТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. плотный. Плотность ткани.

Все значения слова «плотность»

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Синонимы к словосочетанию «плотность атмосферы»

Ассоциации к слову «плотность»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Какой бывает «плотность атмосферы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я