Карта словосочетания «густая слизь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая слизь»

Но они выбрались из башни – израненные, покрытые своей кровью и чёрной густой слизью, которая текла в жилах зомби, измученные и усталые, но живые.
Там по-прежнему курился дым, горела на аварах густая слизь, и громоздились возле бывшего побережья кучи тлеющей мерзости.
Из дымной стены выпячивался большой, немного выгнутый кверху блин густой слизи, украшенный по периметру липкой сиреневой бахромой, в которой запутались человеческие и звериные черепа, кости, какие-то железяки и диски от колёс.
Многое: пыль, химические вещества, любые субстанции с интенсивным запахом, слизь, особенно густая слизь, особенно кусочки засохшей слизи.
С неба обрушился поток густой слизи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиоустановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метрах в десяти от него из густого островка толстых обрубков выскочила здоровенная членистоногая тварь, покрытая густой слизью, и замерла, уставившись на человека россыпью лишённых зрачков мутных жёлтых глаз.
Встала, пытаясь уклониться от града склизких пуль – некоторые из них попали мне за шиворот и теперь густой слизью стекали по голой коже…
Плюшевый кролик с наполовину оторванной головой, из которой вытекала густая слизь.
Казалось, их тельца покрывала густая слизь, но на самом деле это было не так.
Через две капсулы от меня кашляет маленькая девочка и отхаркивает густую слизь.
Он мгновенно среагировал на угрозу и отпрыгнул от толпы ящериц – и лишь присмотревшись, он понял, что каждое из земноводных выделяло из пор своего скользкого тела какую-то густую слизь: она покрывала всё их тело.
Их покрывает какая-то гадость, напоминающая густую слизь.
Его шершавая поверхность сочилась густой слизью цвета ушной серы и медленно аритмично пульсировала.
Во все стороны разлетелась белая густая слизь.
Парень поднёс руку к своим кудрявым волосам и ощутил холодную густую слизь.
Слюна густой слизью заполняла рот, но сглотнуть её она не могла.
Её лицо наполнилось мраком, а изо рта фонтаном потекла густая слизь вперемежку с кровью.
Задняя стенка глотки также отёчна, гиперемирована, зерниста, с гиперплазией лимфоидной ткани (гранулёзный фарингит), покрыта густой слизью.
По земле и по одному из стеблей тянулась широкая полоса густой слизи, а из гнезда торчал толстый кургузый хвост.
Сделав первый глоток, я хватанула с ним воздуха и сразу поперхнулась. Стала кашлять и давиться густой слизью. Всё-таки к такому сложно привыкнуть.
Он шмыгнул носом, втянув сопли, и ощутил, как густая слизь медленно опускается в горло.
В «том стакане» оказалась густая слизь, сделанная из чего-то, что, наверное, отвергла бы и умирающая с голоду свинья.
Он помнил, как покрытые гнойными струпьями руки вырывали его сердце грязными когтями с зазубринами, как чёрный провал рта прижимался к его лицу, роняя в горло подгнившие лохмотья кожи, как затекала в рот густая слизь, похожая на сопли или сок сгнившего трупа, помнил этот запах…
Футляр с гитарой сделался совсем неподъемным, ноги одеревенели, пот ел глаза, горло забила густая слизь, лёгкие горели, под ложечкой нещадно кололо.
Он понюхал из туба, выдавил на ладонь зелёной густой слизи, протёр между пальцами, наконец лизнул.
Руки тут же оказались вымазанными густой слизью, которой, казалось, было покрыто здесь все.
Ответ тот выдавился из кишок умирающего жирным, блестящим от густой слизи столбиком пластичной чёрной массы; ответ обернулся червём с раздувающимися «защёчными» капюшонами и неуловимо меняющей контуры головой, так, словно в ней не было черепных костей.
И всё та же слизь – целые лужи густой слизи.
Её канал заполнен густой слизью, которая обладает защитными свойствами.
Когда острые тёмные шипы, чуть изогнутые, блестящие от светлой густой слизи пробили плотный бушлат, вошли, с жутким чмокающим звуком, в тело.
Нет, не совсем позыв – толстые нити густой слизи свисали с губ, как паутина.
Жидкие сопли легко высмаркиваются и легко удаляются (вымываются, отсасываются), густая слизь быстро закупоривает носовые ходы, и удалить её очень сложно.
Клетки желудка производят густую слизь, которая защищает их от кислого-прекислого желудочного сока.
Необходимо соблюдать домашний режим, пить горячие витаминные напитки (чай с малиной и мёдом, клюквенный морс), принимать противопростудные средства и препараты, облегчающие выведение густой слизи из органов дыхания.
Рыбья густая слизь стала падать с бороды на кафтан, вытирал его рукавом.
Из неровного отверстия летка выпучивается студенистый глаз, сочащийся густой слизью.
Быстро раздевшись, я зажмурилась и поплескала на себя гнилой водой, сдерживая отвращение – казалось, по коже растекается густая слизь.
Утренний кашель стал уже столь обыденным, что я не обращал на него внимания, как и на ту темно-серо-зеленоватую густую слизь, которая отхаркивалась с каждым разом всё труднее.
На коре местами выступала густая слизь – трагакант, одна из разновидностей камеди, в промышленности его используют как пищевую добавку, он же делает кору очень горькой.
Грохнуло. Пуля попала точно между янтарных глаз монстра, размозжив черепушку. Меня обдало густой слизью. А парень то не промах!
– Твою мать! – Униженный рабовладелец, брезгливо сморщив лицо, начал работать рукавами, пытаясь стереть густую слизь.
И вот он уже чувствует, как под ногами хрустят, ломаясь, человеческие кости, а под ладонями полуразложившаяся плоть надувается, лопается с противным писком и растекается, покрывая бревна зловонной густой слизью.
И, чтобы продолжить отбор лучшего из лучших, навстречу вам плыла густая слизь!
Когда он сполз, она провела рукой по лобку, и ладонь её покрылась густой слизью.
Огромная ебанина, похожая на жирного, толщиной метра в два и высотой минимум в пять червя, из которого самым хаотичным образом торчали несколько десятков покрытых густой слизью рук.
При тайном катаре кишок в них на стенках образуется много густой слизи, и эта-то слизь может замазать, запереть отверстие протока разных желёз.
Позже к нам, когда гроб опустили на дно могилы и мрачного вида рабочие, они же носильщики, начали набрасывать на него комья мёрзлой, при дневном свете начавшей быстро разлагаться (не таять, а именно разлагаться, превращаясь в бурую густую слизь) земли, подошёл один довольно красочный, в своём роде, персонаж бомжеватого вида.
Было мерзко слушать такое. Тошнота подступала к горлу, вынуждая меня сглатывать комки густой слизи. Эти слова разъедали всё внутри будто кислота.
То голые, с манящими улыбками гетеры в полный рост, то вдруг разверстое мясистое, густо заросшее, с влажным блеском лоно – все неимоверно, дьявольски живое, реальнее, чем наяву, до судорог, помимо воли извергавших из парня густую слизь и будивших его в жару и поту, в корчах пакостного наслаждения.
Густая слизь шипя и бурля капала ей прямо на маковку, однако ей было всё равно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая слизь»

  • С помощью лампочки я осмотрел стены подземелья, сырые, покрытые густой слизью.
  • Ерш имеет необыкновенно большие навыкате, темно-синие глаза; от самой головы, как я уже сказал, идет у него жесткий гребень, почти в вершок вышиною; он оканчивается, не доходя пальца на два до хвоста, но и это место занято у него другим небольшим гребешком, уже мягким, похожим на обыкновенное плавательное рыбье перо; ерш колется, как окунь, если взять его неосторожно; он весь пестрый, кроме брюшка, но пестрины какого-то темноватого, неопределенного цвета; он весь блестит зеленовато-золотистым лоском, особенно щеки; кожа его покрыта густою слизью в таком изобилии, что ерш превосходит в этом отношении линя и налима; хвост и верхние перья пестроваты, нижние перья беловато-серые.
  • Линь складом своего стана несколько схож с язем, только немного шире, толще его и как-то четвероугольнее; он покрыт мельчайшею чешуей темно-зеленого, золотистого цвета, которую трудно разглядеть простыми глазами; он весь как будто обмазан густою слизью; глаза имеет маленькие, ярко-красные; хвост и перья толстые, мягкие и темные; рот небольшой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «слизь»

  • СЛИЗЬ, -и, ж. 1. Тягучая и скользкая масса, выделяемая некоторыми клетками животных и растительных организмов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛИЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «слизь»

СЛИЗЬ, -и, ж. 1. Тягучая и скользкая масса, выделяемая некоторыми клетками животных и растительных организмов.

Все значения слова «слизь»

Синонимы к словосочетанию «густая слизь»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «слизь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я