Карта словосочетания «густая роса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая роса»

В предрассветные часы на траве осела густая роса, поэтому разведчики намокли.
Под туманом листья и трава были усеяны густой росой.
Пройдя по газону, устланному густой росой, я пересекла черту массивной тени, которую отбрасывал, выкрашенный в серо-зелёный цвет, дом и дотронулась до почтового ящика, освещённого золотистыми лучами утреннего солнца.
Надо мной нависала длинная вьющаяся лоза с гроздью дикого винограда, листья её были покрыты густой росой.
Потом солнце вышло из-за деревьев, и туман выпал густой росой на травах и листьях деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машино-место — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, молодым ребятам не хотелось вставать так рано, но все знали, что лучше всего косить, пока на траве лежит густая роса.
Бригадир выдал матрасы, точнее – пустые наматрасники, и мы пошли среди ночи, при полной луне, на скошенное поле и там набивали их мокрым от густой росы сеном…
Траву и мелкие растения покрывала густая роса, стол во дворике тоже был в каплях росы, мне пришлось постелить полотенце, чтобы сесть на стул.
На осоке густая роса.
Следы ночного тумана легли густой росой на траву и тропинку.
На той части головы появились капельки красной густой росы.
Выше поднимались деревья, плотнее и гуще рос кустарник.
Как по-страшному холодно перед зарёй в этой табунной степи, и густая роса падает на плечи почти как дождь.
На травах сверкала густая роса; за дикой засекой порозовело небо; расходились ночные тучи.
Я открыл глаза перед рассветом, когда мир насыщен яркими запахами, посеребрён густой росой и застыл в ожидании утренней дымки.
Густая роса приятно холодила моё подбрюшье.
Трава в столь ранний час сочная, покрыта густой росой, и косить её, в эту пору, одно удовольствие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая роса»

  • Все спало, сказал я; свет месяца, пригвожденного к голубому небу, как серебряный Оссианов [Оссиан — легендарный певец, герой кельтского народного эпоса.] щит, переливался на волнующейся жатве и зелени лугов, охрусталенной густою росой; но вскоре и месяц, казалось, утратил свой блеск.
  • Одна, зачем Бог ведает, // Меж полем и дорогою // Густая липа выросла. // Под ней присели странники // И осторожно молвили: // «Эй! скатерть самобраная, // Попотчуй мужиков!»
  • Утренняя роса еще оставалась внизу на густом подседе травы, и Сергей Иванович, чтобы не мочить ноги, попросил довезти себя по лугу в кабриолете до того ракитового куста, у которого брались окуни. Как ни жалко было Константину Левину мять свою траву, он въехал в луг. Высокая трава мягко обвивалась около колес и ног лошади, оставляя свои семена на мокрых спицах и ступицах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к словосочетанию «густая роса»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я