Карта словосочетания «густая каша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая каша»

Ту и другую сначала размалывают, из муки варят густую кашу и в таком виде едят.
В горшке оказалась довольно густая каша, сваренная из цельного ржаного зерна, а для питательности туда были добавлены крупные куски копчёного сала.
Вокруг деревни – красная глина, сильный дождь её размывает в розовую густую кашу, в которой вязнут гусеницами трактора и безнадёжно тонут-буксуют автобусы.
Маленькими порциями наливаем воду и, постоянно перемешивая, доводим до однородного состояния густой каши.
– Какими сундуками? – у меня к этому моменту в голове варилась густая каша, и я не могла связно думать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы мне нравитесь, – ответила я, прожевав очередную ложку густой каши. Давно я такого не ела. Рабам обычно подавали постную похлёбку да краюху серого хлеба.
Кухарка выдала мне полную миску густой каши с несколькими кусочками мяса, горячую лепёшку и травяной чай.
Мы жадно поглощаем руками густую кашу из цельных злаков, приготовленные на плоских камнях яйца, маринованные овощи и поджаренное на огне мясо.
Каждой выдавали деревянную миску, наливали туда целый половник густой каши, совали в руку ломоть хлеба из муки грубого помола и едва ли не пинком отправляли на своё место.
– Сегодня твоя очередь готовить? – спросила, поддев вилкой густую кашу.
Я прослушал её лёгкие стетоскопом и услышал нечто похожее на звук пузырьков, лопающихся во время приготовления густой каши.
Лужа на полу заметно увеличилась в размерах за время допроса, замешивая под ногами густую кашу.
Варить на маленьком огне, дабы не сбежало, не имеет смысла, ибо при низкой температуре вода испарится и приготовится лишь глыба белого сахара, так часто делают ошибку и спрашивают что делать, ибо вода выкипает, и образуется густая каша из белого сахара.
Сухие гранулы у него не получалось склёвывать, а вот размокшие в воде, в виде густой каши ел с удовольствием.
Ложка мерно зачерпывает густую кашу.
Казавшаяся густой каша мгновенно хлынула внутрь.
Из манной каши: тёплую густую кашу (2 ст. л.), сваренную на молоке, соединить с желтком, мёдом (1 ч. л.), солью (1/2 ч. л.), растительным маслом (2 ч. л.).
Вместо высоких сосен и могучих кедров – высотки, вместо пронзительно-яркой, почти болезненной таёжной осени – ранняя зима с густой кашей грязного снега под ногами.
Сплюнул под ноги, долго растягивая густую кашу слюни.
Тогда, собрав разные остатки с блюда с салом, а также куски сыра, предложил всё это своему ученику, добавив к этому какую-то густую кашу, – месиво из муки и воды!
Совесть и есть выражение ума в нравственной сфере, в густой каше отношений, традиций, интересов.
Эпизоды с приездом телег стали первыми зёрнами, выделившимися из густой каши детского забвения.
Она принесла на завтрак воды в огромной кружке и миску густой каши подозрительного цвета.
Слишком густую кашу можно развести охлаждённой кипячёной водой.
Человек сорок расселись на полянке, образовав большой круг и ели какую-то странную, зеленоватую субстанцию, наподобие густой каши весьма неаппетитного вида.
Пища их состоит из просяной или кукурузной муки, молока и части масла или бараньего сала, вроде похлёбки она раздаётся сделанными нарочито для этого употребления коренковыми ковшами, с печёными в горячей золе лепёшками или с пшённой густой кашей, разрезанной на ломтики (паста); к этому прибавляют овечий сыр, летом свежий, а зимой копчёный, и тем оканчивается вся прихоть вечернего и утреннего стола, в особенности у бедных.
– Что ж ты, божий человек, не предупредил, что в тебе сила такая? – промычал едва понятно, как будто слова во рту приходилось сквозь густую кашу языком пропихивать.
– Ну, это уж вам виднее! – развёл он руками. – Но, чувствую, вы заварили густую кашу, мадам.
– А то, что очень густая каша заварилась.
Серая морщинистая плоть сползла на асфальт густой кашей.
Воины варили в огромном котле густую кашу, жадно ели, прямо по горячему хватая ложками из котла.
– Значит, казнить будешь, – продолжал я, уплетая густую кашу золотистого цвета, в которой колом стояли шкварки, ломтики моркови и неошкуренные дольки чеснока с нежнейшим содержимым.
Гораздо активнее действуют компрессы с отварами (2 ст. л. измельчённого сухого сырья на стакан кипятка, варить 15 минут) чернокорня или припарки из смеси отрубей с тем же отваром (разводят до консистенции густой каши).
Каменный мешок, в котором все звуки, растворённые в скудном свете, однородной густой кашей изливались на её голову откуда-то сверху.
Под гусеницами замешивалась густая каша, а из-под них разбрызгивалась черно-коричневая жижа.
Он попытался встать на дно. Слишком рано! Ушёл с головой, ноги увязли в густой каше речного ила. К счастью руки удержали на поверхности щит и мечи.
К тому же и в густой каше попадались мелко порезанные кусочки грибов, только уже варёных.
В голове вскипала густая каша из старой сказки и дежавю без криминала.
Потому что с неба непрерывно льёт то ли снег, то ли дождь и никакая, даже самая совершенная ливневая канализация, наверное, не способна справиться с этим потоком заледеневшей густой каши, приправленной едкими реагентами.
Её рот открыт – пересохший, будто набитый густой кашей.
Но вскоре она размотала тряпки с тазика и вывалила пышущую густую кашу в миски.
Вязкая щелочная замазка: из бычьей крови и золы молодого дерева делают густую кашу, которая, высохнув, приобретает значительную крепость и не отскакивает.
Живо на кухню и полный котелок густой каши, с крышкой котелок и три ложки, ну сам пойми, на весь танковый расчёт.
Справа густая каша из автомобилей, словно замерших на стоп-кадре, очередная пробка.
С этими мыслями я залпом осушаю стакан с прохладной водой и принимаюсь уплетать холодную густую кашу, сидя на белоснежном кафеле.
Но первое, что ей бросилось в глаза, – не бегущая густой кашей толпа участников, а срочный сбор за кулисами эстрады.
Но в густой каше торчала длинная ложка, которой её помешивали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая каша»

  • На Александровский вокзал через каждые десять минут приходили поезда, сбитые как попало из товарных и разноклассных вагонов и даже цистерн, облепленных обезумевшими людьми, и по Тверской-Ямской бежали густой кашей, ехали в автобусах, ехали на крышах трамваев, давили друг друга и попадали под колеса.
  • Пимфов роняет на колени ложку, испуганно глядит на Яшкина, хочет протестовать, но язык ослабел от хмеля и запутался в густой каше… Вместо обычного «то есть, как же это-с?» получается одно только мычание.
  • После каждого блюда, заедаемого по обыкновению лавашами и чади [Чади — густая каша кусками вместо хлеба.] или солоноварным вкусным квели, деда поднимался с места и с полной чашей в руке восхвалял того или другого гостя. Вина как верующий магометанин он не пил, и каждый раз передавал свой кубок кому-либо из почетнейших гостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «каша»

  • КА́ША, -и, ж. 1. Сваренное на воде или молоке кушанье из крупы. Манная каша. Гречневая каша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАША

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «каша»

КА́ША, -и, ж. 1. Сваренное на воде или молоке кушанье из крупы. Манная каша. Гречневая каша.

Все значения слова «каша»

Синонимы к словосочетанию «густая каша»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «каша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я