Карта словосочетания «гусиная шея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гусиная шея»

Он подпрыгнул и, обхватив руками длинную гусиную шею, повис на ней всем телом.
Недовольно ворча по поводу косолапых туристов, гном протопал прочь, гусиные шеи вяло стукались о его башмаки.
На отмели они падали исполинскими гусиными шеями, расцветая пеной, оглушительно урчали.
Продравшись в огород, поймав солноворот за шершавый, «под солдата» стриженный затылок, налётчики клонили его, доверчиво развесившего жёлтые ухи долу, перекручивали гусиную шею, совали под рубаху и задавали тёку в лес, пластая штаны о сучья городьбы.
С утра за топорище и пошёл, то сруб подправить, то крышу подлатать, то соседского барана ухайдокать, а то и гусиную шею свернуть на чужом подворье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрарность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теснят же чёрный юмор со всех сторон – здесь и глупость, и скептическая насмешка, и беззаботная шутка (перечень может быть сколь угодно длинным), но по-настоящему бороться, пожалуй, стоит лишь с тщедушной и малокровной сентиментальной, бесконечно витающей в облаках, – да, ещё пожалуй, с тем особым типом фантазий-однодневок, которые бойко выторговывают себе звание поэзии и без толку бьются над тем, чтобы соблазнить наш разум своими куцыми прелестями: можно только надеяться, что уже недолго им осталось, вместе с прочей сорной травой, тянуть к солнцу свои ощипанные гусиные шеи.
Даже потенциальные «моряки» с лысыми головами бледно-синего цвета с гусиными шеями сникли.
Его модный новый костюм тактично сопротивлялся неумело подобранному под гусиную шею галстуку, шея плавно перетекала в узкое лицо, поглощая подбородок.
Перед глазами бегущей на короткое мгновение мелькнула судорожно дёргающаяся гусиная шея и крылья, молотящие мужика по голове…
Она поправляет огромные бусы-шарики, которые обрамляют гусиную шею.
Он вытянул гусиную шею, стараясь рассмотреть их поближе.
А тот стоял в кладовке, до невозможности разочарованный, потому что никакой фаршированной гусиной шеи там не нашлось, только парочка луковиц да полбуханки хлеба.
Кому нужен тощий, с рыжими неухоженными волосами, длинным носом и тонкой гусиной шеей ухажёр без копейки денег в кармане?
А острый, как равнобедренный треугольник, кадык на тощей гусиной шее активно участвует в разговорном процессе, словно индикатор магнитофонной записи на фоновой шкале, колыхаясь в пределах допустимого диапазона.
В дверях – лопоухое недоразумение лет четырнадцати в огромных старых галифе и такой же, не по росту, гимнастёрке, из которой торчит худая гусиная шея.
Под детским, трогательно тяжеловатым подбородком, по белой гусиной шее, вверх и вниз, плавает нежный подкожный шарик.
Рот гусиной шее пришлось заклеить, иначе бы он, увидев мои приготовления, так бы визжать начал, что половина персонала трёх шестёрок сбежалась бы.
Тот лысоватый, с куцей бородкой и хрупкой гусиной шеей, знаток финансовых махинаций и биржевых торгов, умрёт мучительной смертью, не обнаружив в кожаном кресле крупиц радиоактивного цезия, испепелившего его прямую кишку.
Платья с большим декольте при наличии гусиной шеи и угловатых плеч, а также отсутствии бюста.
Когда пушка гусиной шеей нацеливалась на толпу, люди бросались животами на снег, в грязь, влипали головами в землю.
Днём их чёрные вышки торчали, как обезглавленные гусиные шеи, а ночью мерцали таинственными огнями, вправленными в радужные круги.
Кровь прилила к вискам вместе с непреодолимым желанием схватить её за глотку и переломить гусиную шею.
Не знаю, что это означало, но бедный юнец от невинного жеста рефлекторно вжал в плечи гусиную шею.
При росте почти 180 сантиметров пришлось изобразить гусиную шею, что насмешило всех, кто сидел в комнате за своими столиками и станочками.
Посмотрю, как на своей гусиной шее потащишь.
На гусиной шее гремела серебряная цепь толщиной с большой палец.
Прекрасно помнил его безбородым, с гусиной шеей очкариком, поступавшим лет десять назад на биофак.
Гусиная шея частенько сам себе варил суп.
– Я свободный человек! – вопил гусиная шея, злобно оборачиваясь на них.
Заболел гусиная шея какой-то ангиной инфекционной, подхватил-таки где-то вирус, как не оберегали его.
А когда гусиную шею увидел, как он фальшиво напевает, и себе при этом бутерброды с ветчиной делает, меня аж внутри перекосило всего.
Потом схватил гусиную шею за воротник сзади – он как раз свой последний бутерброд дожёвывал за столом.
Через минут двадцать-двадцать пять гусиная шея затих окончательно.
Из крахмального воротничка тянулась гусиная шея, дрожали побелевшие губы.
А тут смотрю, надела на свою гусиную шею красное, как кровь, колье и ходит, гордая прямая лыжная палка, чтобы все видели, – она любимая жена!
Взгляд сам собой притянулся к синим отметинам от пальцев на гусиной шее девочки.
Таковы – ладьи с носовой частью в виде рогатой лосиной головы на длинной гусиной шее, гусь с лосиными рогами, рогатые гуси, лось во главе идущих в ряд гусей, изображение лося среди гусей (рис. 1, 2, 3).
Салазки были не простые, с причудами – со спинками, изукрашенными резными или выбитыми из жести узорами, с полозьями в виде гусиных шей.
В своих голодных фантазиях он вдруг вообразил, что непременно найдёт в розенталевской кладовке такую вот фаршированную гусиную шею.
Она подставляла мне свою тонкую гусиную шею, и я осыпал её горячими поцелуями, наслаждаясь медовым бархатным вкусом и оставляя вереницу мурашек на её шелковистой коже.
Он опять, как в молодости, был в традиционном чёрном свитере с высоким воротом, из которого торчала длинная гусиная шея и в джинсовой куртке, которая висела на его узких костлявых плечах как на вешалке.
Он бросил ироничный взгляд на его длинные, как лопасти ветряной мельницы, руки, куцую голову в фетровой шляпе и худую гусиную шею.
Вот он подходит и протягивает шею, белую гусиную шею с жёлтым клювом.

Ассоциации к словосочетанию «гусиная шея»

Все ассоциации к словосочетанию ГУСИНАЯ ШЕЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиная шея»

  • Еще страшней, еще чуднее: // Вот рак верхом на пауке, // Вот череп на гусиной шее // Вертится в красном колпаке, // Вот мельница вприсядку пляшет // И крыльями трещит и машет; // Лай, хохот, пенье, свист и хлоп, // Людская молвь и конский топ! // Но что подумала Татьяна, // Когда узнала меж гостей // Того, кто мил и страшен ей, // Героя нашего романа! // Онегин за столом сидит // И в дверь украдкою глядит.
  • А большой немец как-то особенно глупо хлопал глазами, вытягивал тонкую гусиную шею, сосал какие-то лепешки и спрашивал с удивлением:
  • Как всегда — рядами, по четыре. Но ряды — какие-то непрочные и, может быть, от ветра — колеблются, гнутся. И все больше. Вот обо что-то на углу ударились, отхлынули, и уже сплошной, застывший, тесный, с частым дыханием комок, у всех сразу — длинные, гусиные шеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гусиный»

Значение слова «шея»

  • ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гусиный»

ГУСИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гусь. Гусиное яйцо. Гусиное стадо.

Все значения слова «гусиный»

Значение слова «шея»

ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея.

Все значения слова «шея»

Синонимы к словосочетанию «гусиная шея»

Ассоциации к словосочетанию «гусиная шея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я