Предложения со словосочетанием «гуманный характер»

Причём ультиматум носил исключительно гуманный характер.
Чтобы придать военным сражениям более гуманный характер, запрещается, например, использование определённых видов оружия.
Поэтому, несмотря на смертность каждого, даже самого великого, мысль о благодарности потомков, помнящих о «создавших такой мир», придаёт повествованию гуманный характер, что располагает к сочувственному и увлечённому чтению книги.
Мы за консолидацию не любой ценой, а на принципиальной основе, на основе социалистических ценностей, поддержке перестройки, нацеленной на обновление нашего общества, придание социализму подлинно гуманного характера.
Наоборот, гуманный характер педагогического воздействия, не исключающий требовательности, определённой регламентации деятельности, поведения ребёнка, предусматривает и разумную для него свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термопсис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда человеческая цивилизация станет гуманной, то она сможет осуществлять воздействие по отношению к физической реальности, но оно всегда будет иметь чисто гуманный характер.
В очерках следовало отметить гуманный характер и общечеловеческое значение проводимых учёным исследований.
О гуманном характере советского здравоохранения нечего и говорить – об этом теперь знают люди едва ли не всех стран.
– Руководствуясь мотивами гуманного характера, вы, надеюсь, отыщете перспективу сохранить жизнь ему и мне…
– Наши исследования носят исключительно гуманный характер.

Ассоциации к слову «гуманный»

Все ассоциации к слову ГУМАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гуманный характер»

  • Доктор считал Привалова немного бесхарактерным человеком, но этот его недостаток, в его глазах, выкупался его искренней, гуманной и глубоко честной натурой. Именно такой человек и нужен был Зосе, чтобы уравновесить резкости ее характера, природную злость и наклонность к самовольству. Сама Зося говорила доктору в припадке откровенности то же самое, каялась в своих недостатках и уверяла, что исправится, сделавшись m-me Приваловой.
  • Это самое уменье видим мы и в обработке характера Большова и находим, что результатом психических наблюдений автора оказалось чрезвычайно гуманное воззрение на самые, по-видимому, мрачные явления жизни и глубокое чувство уважения к нравственному достоинству человеческой натуры, — чувство, которое сообщает он и своим читателям.
  • У кабатчика Ермошки происходили разговоры другого характера. Гуманный порыв соскочил с него так же быстро, как и налетел. Хорошие и жалобные слова, как «совесть», «христианская душа», «живой человек», уже не имели смысла, и обычная холодная жестокость вступила в свои права. Ермошке даже как будто было совестно за свой подвиг, и он старательно избегал всяких разговоров о Кожине. Прежде всего начал вышучивать Ястребов, который нарочно заехал посмеяться над Ермошкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гуманный»

  • ГУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. Проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности; человечный, человеколюбивый. Гуманный человек. Из гуманных соображений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУМАННЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «гуманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманный»

ГУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. Проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности; человечный, человеколюбивый. Гуманный человек. Из гуманных соображений.

Все значения слова «гуманный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к слову «гуманный»

Синонимы к слову «характер»

Ассоциации к слову «гуманный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я