Карта словосочетания «гулять по залу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гулять по залу»

Эхо гуляло по зале, множило стук шагов, будто кто-то запустил метроном.
Немало времени она провела, гуляя по залам поместья в надежде разгадать эту загадку.
Вдруг послышалась музыка, двери и окна замка отворились, и через них можно было увидеть, как множество маленьких кавалеров с перьями на шляпах и дам в платьях со шлейфами гуляли по залам.
Хохот прямо-таки гулял по залу.
Сквозняк гулял по залу для приёма гостей, забирался под своды маленькой домашней церкви, носил мелкие соринки по анфиладе комнат первого, нежилого, этажа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пленница со вздохом двинулась гулять по залу. Страха она совсем не чувствовала – когда шла сюда, то понимала, что назад ей уже не уйти.
Бу-м-м-м – бум-м-м – эхо пошло гулять по залу.
Оставшись одна, девушка с облегчением выдохнула и отправилась гулять по залу.
Солнечный свет свободно гулял по залам.
Ветер гулял по залу, колыхая тяжёлые красные портьеры.
Только небольшой ветерок гулял по залу раскидывая со столов остатки подарочных упаковок.
Наступила небольшая пауза – арравант искал листы с нужной информацией. Гул шепотков гулял по залу, обсуждая готовящийся приезд.
Претендентки гуляли по залу, сидели на диванах, рассматривали гобелены на стенах, но всё, как одна, обернулись, стоило мне войти.
И красивая девочка в белом гуляет по залам!
Вдруг бабушка хватает деда за руку и говорит с удивлением: «Ваня, смотри, там кошка ходит» т. е. её поразила кошка, которая спокойно гуляла по залу.
Придя на площадку, он сел на скамейку, и его опять унесло на паркет, где он кружился в танце, а окна все были открыты настежь и ветер лёгкий и свежий гулял по залу, где было так много света.
А посетители были обыкновенные: они расслабленно гуляли по залам, фотографировались и перешучивались, и им, как всегда, не нравилось, что рядом маячит, нанося урон их чувству прекрасного, какой-то осёл в родинках и давно вышедших из моды тряпках.
Щелчок удара стали о пластик ещё гуляет по залу, а мой меч уже над головой в защитной позиции и, если ему покажется мало, мне ничего не стоит выйти на укол.
Торопливая официантка разносила заказы по столикам, мило улыбаясь и разговаривая с посетителями, бармен улыбался одной из клиенток, а что-то бурчащий себе под нос официант неспешно гулял по залу.
Тишину вдруг прорезал шепоток, который отозвался сразу в нескольких местах и принялся гулять по залу.
Ворота устояли. Гул, правда, начал гулять по залу, шарахаясь от стен и колонн, а на одной из бронзовых полос образовалась вмятина.
Под видом покупателей гуляли по залу и высматривали расхитителей капиталистической собственности.
Да ещё сквозняки постоянно гуляли по залу
Слышно только как слабенький ветерок гуляет по залам храма.
А потому после работы я быстро умылась и сменила одежду, а затем наконец направилась гулять по залам, в которых никогда не была.
Грохот разносился по подвалу, эхом отражался от стен, гулял по залам подземелья, но снаружи никто не отзывался.
Мы гуляли по залам крепости, она расспрашивала меня о моей семье, о моей жизни, о том, чем я занимаюсь.
После антракта концерт продолжился и луч опять гулял по залу.
Люди пьют, общаются, ну, может, ещё этак ритмично гуляют по залу.
Музыканты пока играли мелодию неспешную и расслабляющую, настраивая гостей гулять по залу, общаться друг с другом и просто приятно проводить время.
Мало кто сидел за своим столиком, приглашённые предпочли гулять по залу среди колонн, общаться, демонстрировать свои наряды и смотреть на чужие.
Но соперник продолжал гулять по залу.
Так что в ожидании клиенток мужчины проводили время на ногах – стояли на лестнице, плавно и неторопливо гуляли по залу, слушали музыку, небрежно опираясь локтями на крышку фортепиано.
При этом, с каждым последующим занятием гул от моих корявых ударов гулял по залу всё более громко и выразительно.
Звучит музыка, прекрасный аромат множества блюд гуляет по залу.
Вот заканчивается очередной день, когда под наблюдением королевской гвардии, простые люди могут гулять по залам замка, любоваться живописью, фресками и скульптурами; вот наступает вечер, вежливые гвардейцы просят людей покинуть замок пораньше, – сегодня заседание совета, – и люди, довольные ласковым обращением и под впечатлением от торжества момента, расходятся по домам, к мирскому труду, к своей жизни, но теперь у них есть опыт прикосновения к сакральному и в такой жизни теперь больше смысла.
Ветер из полуоткрытых стрельчатых окон гуляет по залу, шепча что-то туманное.
Всё это мы обговорили, я положила пульт в карман и пошла гулять по залу ночного клуба.
Часть из них стояла группками по три, четыре человека, остальные просто гуляли по залу или рассматривали картины, висевшие на стенах.
Хохот гулял по залу, как порывистый ветер в бурю, почти не стихая.
Он встал с кресла и пошёл гулять по залу.
После чего, отправился гулять по залу и знакомиться с людьми из свиты великого герцога.
Но в тот вечер мадам потеряла бдительность и отпустила охранников свободно гулять по залу. Впрочем, гулял только один, а второй выпросил выходной.
Балтийский ветер гуляет по залам, заваленным горами битого стекла, завывает в вентиляционных решётках, гоняет из угла в угол комья пыли и обрывки бумаги.
Цедя любимый «Эсканьол», приятным холодком растекавшийся по желудку, неспешно гуляла по залам, осматриваясь.
Мальчишка в форме посыльного появился у стола, когда шарж уже пошёл гулять по залу, сопровождаемый шушуканьем и взрывами смеха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гулять по залу»

Значение слова «гулять»

  • ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУЛЯТЬ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «гулять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гулять»

ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться.

Все значения слова «гулять»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «гулять по залу»

Ассоциации к слову «гулять»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я