Предложения со словосочетанием «губительные силы»

Соприкоснуться с губительной силой человеческих чувств, способных влиять на ход событий…
Угроза распада висит над нашим обществом каждый день – и виной тому не губительные силы природы, а людская непредсказуемость.
Если вы едите во сне абрикосы, это означает близость губительных сил.
Едва прикоснулся к нему, вздрогнул, будто только сейчас ощутив губительную силу удара.
Иными словами, земля полна губительных сил – но они же есть силы природные, участвующие в общей жизни мира и со своей стороны устрояющие космос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячневик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь не должна была сказаться губительная сила приливной волны и потопов.
Природа этих звуковых колебаний до сих пор оставалась загадочной для учёных, но губительная сила квакеров была хорошо известна и не раз становилась причиной гибели подводных пловцов, катеров и даже подводных лодок.
Перестаньте подвергать себя губительной силе неэффективной тревоги. Научитесь направлять мысли на разработку способов решения и превращать тревоги в задачи.
Какой неистребимый запас душевных сил должно иметь в себе, чтобы при несовершенстве образования не поддаться губительной силе обстоятельств, всегда стремящихся уравнивать преимущества природные и задерживать в рядах толпы благородных честолюбцев, порывающихся выступить из обыкновенной среды!
А едва лишь познав губительную силу огня, танцевали вокруг ночных костров и отпугивали горящими головешками диких зверей.
Я знаю, этот дом некогда не коснётся губительная сила времени, ведь этот дом существует вне времени меняя свои формы и ничто не властно над ним в нашем измерении.
Более ничего мне различить не удалось, однако же и этого было достаточно, чтобы понять: разгуливавшее в комнате существо или тварь обладает губительной силой.
Но смертельная ловушка не так проста, выбраться из песчаной западни он смог, но действие губительной силы шамана не ослабло, и её сын постепенно угасает.
Осваивая уроки мудрости из духовного чтения, благоразумный отрок скоро понял, что страсти начинают проявлять свою губительную силу уже с малых лет.
Не машины, не магия, а губительная сила стихий.
То ли немцы регулярно чистят врата, чтобы в полной мере использовать против нечисти губительную силу белого металла.
Мир более устремляется к пороку, нежели к чему-то там ещё и в этом его воистину губительная сила.
Взаправду же, чародей, потерявшийся во тьме сознания, мог оказаться губительной силой для того, кто попробует к нему прикоснуться.
– Порой человек не осознаёт губительной силы своих действий, совершаемых под влиянием тайных пороков, как ребёнок, который познаёт мир через игру, которая может быть опасна, – объяснил хранитель, глядя на потрескивающие в очаге поленья.
Китайцы интуитивно избегали прямых линий, провоцирующих и ускоряющих дикую губительную силу, приобретающую мировой масштаб.
Она тонула в нём, чувствуя губительную силу погружения в бездну, и не могла устремиться наверх, вернуться к привычному отторжению, к худшему мраку отчаяния и обиды, с которым ей следовало быть неразлучной по логике и совести.
Сердцу хотелось верить, что его одиночные приключения служат защитой от более губительных сил, и что его хладнокровие, при всей своей ненормальности, значительно увеличивает его шансы наверху, и что он не просто пренебрегает опасностями гор, а обрёл способность контролировать их.
Для контроля над зимой была дана сила энергии, весну символизировали целительные силы, хранителям лета были дарованы физическая мощь и превосходство, а тем, кто оберегал осень, достались губительные силы, в знак того, что в их сезон природа умирает.
Там же нашли они источник и, видя губительную силу его, остались при нём, дабы более ни одна душа не пострадала, коснувшись отравленных вод его.
Огромная туша корабля сильно изменилась, под воздействием губительных сил его новой команды.
Делали их источником губительных сил.
Какая губительная сила тянула его за язык?!
Их с каждым годом становится всё меньше, а пущенный сквозь стеклянные линзы свет – тускнеет и всякий раз рассеивается во мраке, не способный противостоять губительной силе депрессии.
Это её губительной силой горели кровавые глаза коня из проруби, это её мертвящий ветер развевал чёрную гриву и хвост чудовища.
Но что за губительная сила удерживала его внизу?
Это был как раз случай опасной красоты, знающей множество приёмов умерщвления – от быстрых и безболезненных до страшных и мучительных, с одинаковым успехом и лёгкостью использовавшей и яд, и кинжал, маленькие сюрикены и дротики или губительную силу отточенного лезвия катаны.
Выбирай, останешься в тени младшего брата или воссияешь подобно взрыву вулкана во главе тёмных легионов губительных сил?!
– Добро пожаловать, жалкая душа, в обитель губительных сил, в царство хаоса неделимого.
На собственной шкуре он испытал губительную силу, разделившую его сущность на две половины, сделав одну из них кровожадным чудовищем.
Защитники замка использовали технику напавших как баррикаду, укрываясь за ней от губительной силы воплощённых стихий.
– А призрак? – почтмейстер тоже поверил в губительную силу проклятия древней гробницы и не спешил отказываться от мистических объяснений.
Я тогда уже понимала губительную силу человеческой слабости.
Сумасшедший, во главе сумасшедших, порабощённых губительными силами.
В своём развитии медиакарды не дошли до такого понятия как «радиационное поражение». Вот и излучались невежественные сплетни о необъяснимой губительной силе.
Он даже попытался подружиться с матерью, но она вела себя по отношению к нему как собственница, обладающая губительной силой.
Это решение вызывало шок и негодование, однако хранители смирились, ибо теперь они вместе должны выступить против инфернального врага – слуг губительных сил, что вознамерились пожрать сам мир.
Два года бушевала гражданская война, но она закончилась победой не просто короля, а фанатичного безумца, верного губительным силам.
– Вы не должны верить словам ложных пророчеств, не должны следовать посулам губительных сил, ибо предав души свои на алтарь гордыни и мимолётной жажды вольнодумства, вы обрекаете себя, да и весь род серафимский, людской и аэтернский на страшную гибель.
Т.е. речь вновь идёт именно о понимании отношения взрослого к ребёнку, понимании целительной и губительной силы отношения (видение – это и есть действие).
Так я про себя назвала высших, наделённых губительной силой их тёмной троицы.
Малышка пискнула и начала отбиваться, да только что мог сделать шестилетний ребёнок против восемнадцатилетнего вампира, в глазах которого горела такая жажда, что, казалось, даже я прочувствовала её губительную силу просто наблюдая за тенями прошлого.
Да, на занятиях мне профессора рассказывали про губительную силу чёрной магии.
Стоит лишь подкинуть дров и из маленького фитилька разгорится пожар губительной силы.
Многочисленные статуэтки женщин с подчёркнутыми половыми признаками, обнаруженные на полуострове, являются женской персонификацией творческой энергии, олицетворением созидательных и губительных сил природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губительные силы»

  • Но не говоря уже о грехе обмана, при котором самое ужасное преступление представляется людям их обязанностью, не говоря об ужасном грехе употребления имени и авторитета Христа для узаконения наиболее отрицаемого этим Христом дела, как это делается в присяге, не говоря уже о том соблазне, посредством которого губят не только тела, но и души «малых сих», не говоря обо всем этом, как могут люди даже в виду своей личной безопасности допускать то, чтобы образовывалась среди них, людей, дорожащих своими формами жизни, своим прогрессом, эта ужасная, бессмысленная и жестокая и губительная сила, которую составляет всякое организованное правительство, опирающееся на войско?
  • Она заплакала. Так или нет // Изгнанница младая говорила, // Я утверждать не смею; двух, трех лет // Достаточна губительная сила, // Чтобы святейших слов загладить след. // А тот, кто рассказал мне повесть эту, — // Его уж нет… Но что за нужда свету? // Не веры я ищу, — я не пророк, // Хоть и стремлюсь душою на Восток, // Где свиньи и вино так ныне редки, // И где, как пишут, жили наши предки!
  • — Собери свои силы, дочь моя, тебе предстоит узнать радостную весть, а такая радость, радость неожиданная, часто губительнее печали…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «губительный»

  • ГУБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Ведущий к гибели, несущий гибель. Губительное влияние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУБИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «губительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губительный»

ГУБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Ведущий к гибели, несущий гибель. Губительное влияние.

Все значения слова «губительный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «губительные силы»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я