Предложения со словосочетанием «грязный переулок»

Он в панике мчался по узкому грязному переулку, из-под ног во все стороны прыскали крысы.
Молодая женщина, пройдя несколько узких и страшно грязных переулков, завернула в тупой переулок, оканчивающийся деревянным забором и пустырём.
– Однажды этот хороший мальчик, который любил футбол, баскетбол, физику и математику, шёл домой и оказался рядом с тёмным грязным переулком и в конце этого переулка увидел своего отца, который разговаривал с плохим человеком.
С одного до другого конца предместья проходит одна главная улица, от которой расходится целый лабиринт узеньких грязных переулков.
Мы пешком, по грязным переулкам добираемся до окраины города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ведущийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль грязных переулков водосточные трубы были переполнены грязью.
Некоторое время пёс ещё трусил следом, а потом, убедившись в твёрдых намерениях обладателя беляша, тяжело вздохнул и скрылся в каком-то грязном переулке.
Нашёл в грязном переулке рядом с мусорным баком, ночью, когда шёл с работы.
И с тоской подумал о обратном пути – через кривые грязные переулки, пронизываемые холодным вечерним ветром с реки и оглашаемые лаем некормленых дворовых псов.
Тот, казалось, заново переживает всё, случившееся тогда, видит грязный переулок, стонущих на асфальте парней, которые только пару минут назад были грозными и наглыми, а сейчас стали просто жалкими.
Здесь ход её уже сбит: надобно было сначала пойти грязными переулками; а теперь, когда увидят, что я поворотил на них с большой улицы, то, будут меня опасаться и захотят выставить мною свою честность.
Только кое-где в грязных переулках мелькали лохмотья, из которых выглядывали бледные, истощённые лица с красными ввалившимися глазами.
Грязный переулок славился как место пребывания не только самых бедных горожан, но и очень сомнительных личностей, занимающихся, само собой, и довольно сомнительными делишками.
В черепицу ударил порыв ветра, он принёс с собой гнилостный болотный запах грязных переулков и открытых выгребных ям.
Денег вполне хватило на открытие бара, замершего вне времени, где-то посреди грязных переулков бурлящего энергией города.
Синхронно высунув головы из окон авто нашим глазам предстал в меру грязный переулок с приклеенными друг к другу домишками обшарпанных фасадов и ещё какие-то строения аналогичного вида и неизвестного назначения.
Со счастливой и глуповатой улыбкой он обозрел забытый всеми четырьмя богами грязный переулок, убедившись, что вокруг никого, а потом вытащил из-за пазухи добытое сокровище.
Я кое-как вышел к краю потока и выскользнул в один из вечно грязных переулков, подальше от центральной площади и от города.
Вспоминаешь, зачем всё это, а взор твой не видят больше грязного переулка, в котором был бит.
Пробираясь через грязные переулки бедных кварталов, он то и дело натыкался на бездомных, это было нормально для этой части города, но сегодня среди них были и беженцы, пришедшие с приграничных земель, и люди, прячущиеся от патрулей.
Ибо, поравнявшись с поворотом в какой-то грязный переулок, тёмный, как дно заброшенного колодца, молодой человек понял, что они тут не одни.
Большую семью расселили в квартирах по соседству, в довольно грязных переулках, куда ни одному латинянину не пришло бы в голову идти грабить.
Шаркающей походкой, еле волоча ноги он поплёлся по извилистому грязному переулку в сторону, противоположную той, откуда слышались крики.
А сейчас она шла по каким-то грязным переулкам с незнакомым ей стариком, который пытался заговорить ей зубы.
Узкие улочки давно превратились в настоящий лабиринт грязных переулков и крохотных площадей с колодцами на них.
Только кое-где из грязных переулков появлялись обтрёпанные лохмотья, из которых выглядывали бледные, истощённые лица с красными ввалившимися глазами.
От него к танцзалу вёл грязный переулок, и в том переулке с незапамятных времён торчал паровой тягач «ломбард» 1912 года выпуска.
Я даже не успела осмыслить, радоваться мне или нет, а меня уже буквально волокут по неосвещенным грязным переулкам.
– Если я отправлюсь с тобой, то, вероятнее всего, дело кончится тем, что я останусь стоять посреди какого-нибудь грязного переулка, и добра у меня будет – только то, что на мне надето.
Ещё вчера вечером я видел в интернете новость, что недалеко от моего дома, в одном из грязных переулков группа подростков из частой школы, находящейся в другой части города, жестоко избила, обокрала и оставила умирать в осеннем холоде неизвестного пятнадцатилетнего парнишку из бедного, всеми забытого детского дома.
Пока дулся на директора, на себя и на весь мир, мы миновали грязный переулок между потёртыми жилыми домами, и вышли к территории школы, огороженной металлической сеткой.
Из пещеры зачарованных снов под каменным домом отошедшего железного старика выбился ключ на грязные переулки жизни; выбился, испуганно звеня.
Кухня, затем задняя дверь, затем грязный переулок, заставленный вонючими мусорными баками, тонкая гниющая кишка, в которую заведения сбрасывают всё, что не пригодилось.
В грязных переулках трущоб гулял ветер.
Теперь уже не будет этого позора грязных переулков и заплёванных пансионов!
Ещё минут через двадцать уже три наших машины остановились в очередном грязном переулке.
Выскочив наружу, они оказались в каких-то грязных переулках.
Я с тоской оглядывала хмурый грязный переулок, в который вела задняя дверь кафе, изредка поглядывала на затянутое густыми тучами небо и надеялась, что автобус приедет раньше, чем начнётся дождь.
Да и не она одна, «Лист» тоже пригнали, та встреча в грязном переулке вовсе не была плодом ушибленного воображения.
Через дорогу виднелся грязный переулок с переполненными урнами.
Когда в тёмный и грязный переулок вошёл странный мужчина в не менее странном наряде, два паренька переглянулись друг с другом и синхронно улыбнулись.
Одна единственная вывеска освещает грязный переулок.
Я был в каком-то непонятно грязном переулке, были и машины, и лошади, и люди с оружием, и с луками, и спустя сотни лет снова нахожу её и прихожу к ней.
Смена ракурса, картинка с нагрудной камеры показала грязный переулок между двумя низкими зданиями.
Я остался лежать в темноте грязного переулка, в окружении котов, избитый и окровавленный, теряющий сознание, лишившийся гитары, медальона, всего…
Вылазка по грязным переулкам никак не повредила чистоте одежды.
Она пошла по узкому грязному переулку, приподняв отделанный кружевами подол и стараясь не ступить изящными ботиночками в грязь.
Это произошло в узком грязном переулке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный переулок»

  • «Есть еще одна фатера, — отвечал десятник, почесывая затылок, — только вашему благородию не понравится; там нечисто!» Не поняв точного значения последнего слова, я велел ему идти вперед, и после долгого странствовия по грязным переулкам, где по сторонам я видел одни только ветхие заборы, мы подъехали к небольшой хате, на самом берегу моря.
  • Соскуча глядеть из окна на грязный переулок, я пошел бродить по всем комнатам.
  • Вихров при этом невольно заметил, что они проехали все большие улицы и на самом почти выезде из города въехали в глухой и грязный переулок и остановились перед небольшим домиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «переулок»

  • ПЕРЕУ́ЛОК, -лка, м. Небольшая улица, обычно служащая поперечным соединением двух других улиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕУЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «переулок»

ПЕРЕУ́ЛОК, -лка, м. Небольшая улица, обычно служащая поперечным соединением двух других улиц.

Все значения слова «переулок»

Синонимы к словосочетанию «грязный переулок»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «переулок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я