Предложения со словосочетанием «грязный передник»

Секунду спустя у их столика появилась дородная женщина в белом чепце и грязном переднике.
Какая-то женщина в длинном сером платье и грязном переднике кормила птиц, разбрасывая зерно из большой миски.
Мимо них прошагали две женщины в тёмных платьях и грязных передниках.
К столу тут же подошёл щупленький парнишка в грязном переднике и молча поставил большую кружку с напитком.
Тощий чернявый раб в грязном переднике толкнул меня вперёд, указывая на деревянную дверь в стене справа: дом имел длинный кирпичный придел, выстроенный перпендикулярно фасаду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопресса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернее, он вышел к ним навстречу с кухни, вытирая руки об грязный передник.
Миновав туалеты, она дошла до кухоньки, в которой трудилось несколько мужчин в грязных передниках.
– Что мне теперь делать? – спрашивала она, вытирая лицо грязным передником.
Мужчина отошёл в сторону, пропустив девушку в грязном переднике.
Женщина неопределённо фыркнула, выплеснула остатки браги на добытый из плетёного сундука парадный поднос, торопливо протёрла его снятым грязным передником и завязала на поясе чистый.
Я насупилась, глядя, как некая женщина в грязном переднике выплёскивает помои прямо на головы прохожих из окна с цветными витражами на стёклах.
Грязные передники, кофты, штаны, платья – обычная повседневная одежда, ни разу не дорогая.
Дорога уже клубилась за ними, но всё ещё можно было разглядеть, как старуха, топоча, кружится на месте, сорвав свой грязный передник, размахивая им по сторонам и выкрикивая что-то.
Грязный передник обхватывал пышную талию, а из туго зашнурованного лифа подавальщицы так и грозили вырваться на свободу роскошные прелести.
Он резко обернулся и смущённо оглядел рослого толстяка в грязном переднике, из-под передника виднелись короткие рваные штаны неопределённого цвета.
Запыхавшийся, в длинном, грязном переднике и в таких же ужасных, замызганных сапогах.
– Целитель скоро будет. Только держитесь графиня. Ох, горе-то какое… – приговаривает и вздыхает женщина, утирает слезящиеся глаза грязным передником.
Рядом с ним, за прилавком, стоял невысокий человек возрастом помоложе – кожа цвета карамели, вокруг пояса повязан грязный передник.
В серой небелёной сорочке, босиком, с холщовым грязным передником и руками, испачканными в земле?
– Здрасьте! – робко шепнула я, вытаращив глаза на огромного толстого бородача в грязном переднике, стоящего с факелом в руках.
Однако, вновь опустившись на колени, она оторвала полоску ткани от своего грязного передника и, примотав ветку к моему запястью, туго завязала полоски в трёх местах.
Едва удалось оторвать глаза от мертвенного взора, но тут же они приковались к сморщенным пальцам, комкающим край грязного передника.
Она немедленно сгребла деньги в толстую ладошку и опустила их в карман грязного передника.
Пух светлых волос выбивался из-под чепчика; руки, усеянные цыпками, сжимали грязный передник.
С правой стороны от входа высилась небольшая стойка, за которой стоял щуплого вида мужчина, вытирающий грязным передником стаканы.
Вытирая руки о грязный передник, он окинул гостя внимательным взглядом.
Сняв с мальчика грязный передник, женщины омыли его тёплой водой, затем растолкав в маленьком сосуде порошок, который при контакте с водой сильно вспенился.
Чёрные перья застряли в волосах женщины, поверх старомодного костюма которой был наброшен грязный передник.
За прилавком стояла очень крупная и очень страшная тётушка в грязном переднике.
– А-а, это опять ты, – пробурчала мышка, вытирая жирные лапки о грязный передник.
Там, в длинном полутёмном коридоре, грузная женщина в грязном переднике, стоя на четвереньках, тёрла серой тряпкой пол.
Они прошли через отсек, где была кухня: несколько девушек в грязных передниках – они нарочно их намочили – в больших чанах мыли посуду.
Он вытирал грязные руки о грязный передник.
Мавра, дородная женщина средних лет в цветастом платье и грязном переднике, схватила меня так же за шиворот, швырнула за печку, шепнула, что одежда и ужин в старом кувшине припрятаны.
У старушки в потёртом платье и грязном переднике он даже купил цветы.
Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помёт не вывозится, всюду запёкшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляною краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
Толпа взревела от счастья, девушка облегчённо вздохнула и вытерла покрасневшее лицо грязным передником, а её папаша, проверяя золотой остатками зубов, давал наставления дочери.
На ней было надето серое платье без рукавов, а грязный передник указывал на то, что девушка занималась готовкой или отыгрывала роль пекаря.
И она утирала глаза грязным передником.
Здесь и там на выкрашенных в белый цвет порогах домов, опираясь на метлы, стояли толстые женщины в грязных передниках и с красными руками.
На вид ей было 55 – 60 лет, в сером застиранном платье с грязным передником, седые волосы выбивались из-под чепца, лицо было испещрено морщинами, между бровями пролегали глубокие морщины, словно эта женщина постоянно хмурилась или злилась.
Ни богатства, ни знаменитой родословной – только грязный передник с пакетиком майонеза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный передник»

  • Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помет не вывозится, всюду запекшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляного краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
  • — Из охраны? — услыхал он негромкий, сиповатый голос. Спрашивал высокий рыжий мужик в грязном переднике, с метлой в руках.
  • — Барбалэ, о Барбалэ, зачем они приехали? — рыдала я, зарывая голову в грязный передник всегда мне сочувствующей старой служанки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «передник»

  • ПЕРЕ́ДНИК, -а, м. Одежда различного покроя, надеваемая поверх платья и закрывающая перёд платья, предохраняя его от загрязнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «передник»

ПЕРЕ́ДНИК, -а, м. Одежда различного покроя, надеваемая поверх платья и закрывающая перёд платья, предохраняя его от загрязнения.

Все значения слова «передник»

Синонимы к словосочетанию «грязный передник»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «передник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я