Предложения со словосочетанием «грязные кварталы»

Вскоре после того мы покинули грязный квартал, в котором жили, и взяли маленькую квартирку во дворе одного большого, почти красивого дома, в котором помещались также булочная и бакалейная торговля.
Они живут отдельно от белых, в полуразрушенных, грязных кварталах больших городов, куда боятся заходить даже вооружённые полицейские.
– Это в грязных кварталах, – тихо добавил он, и в этот раз он говорил действительно тихо, так что я и сам его еле расслышать смог, – и хорошо бы вам вообще там не появляться.
Естественно, Грязные кварталы были надёжно укрыты от глаз путешественников, и попасть в них можно было, только основательно поплутав по гигантскому городу.
Она бежала через грязные кварталы от побочного узла и думала только о том, чтобы её план не сорвался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирополукомпас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо в этом грязном квартале!
При других обстоятельствах он пригласил бы эту девушку прогуляться, нет, не по этим грязным кварталам, по более уютным районам города.
Наш главнокомандующий в грязных кварталах.
Итальянская эмиграция составляла около 100 000 человек в год в 70-х годах прошлого века, а теперь достигает от 1/2 до 1 миллиона, и всё это нищие, которых гонит из своей страны прямо голод в самом буквальном значении слова, всё это поставщики рабочей силы в наихудше оплачиваемых отраслях промышленности, вся эта масса населяет самые тесные, бедные и грязные кварталы американских и европейских городов.
– В грязные кварталы попадают по разным причинам.
Облагороженная территория с парками и аттракционами, заселённая почти полностью европейцами, она была окружена со всех сторон бедными грязными кварталами африканцев.
Входя в самый грязных квартал из всех, что были в столице, наёмник засуетился.
Мрачный подвал сопротивления прятался в самом грязном квартале города: на улице трубочистов.
Но чем же и впрямь я мог утешиться в той скученности грязных кварталов с жёлтыми бликами узких окон?
А тот по-прежнему жил на другом конце города, в глухом грязном квартале, на пятом этаже серого дома с облупившейся штукатуркой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные кварталы»

  • В европейском квартале простор, свежесть, чистота и великолепие стесняют их; они похожи там на рыб, которых из грязной, болотной речки пересадили в фарфоровый бассейн, наполненный прозрачною водою: негде спрятаться, приютиться, стянуть, надуть, выпачкаться и выпачкать ближнего.
  • В этой парикмахерской, пропитанной скучным запахом дешевых духов, полной надоедливых мух и грязи, посетитель был нетребовательный: швейцары, приказчики, иногда мелкие служащие или рабочие, часто аляповато-красивые, но подозрительные молодцы, с румяными щеками, тоненькими усиками и наглыми маслянистыми глазками. Невдалеке находился квартал, заполненный домами дешевого разврата. Они господствовали над этою местностью и придавали ей особый характер чего-то грязного, беспорядочного и тревожного.
  • Гонконг, блестящий город дворцов, прелестных зданий и превосходных улиц, этот город, высеченный в скале острова и, благодаря предприимчивости и энергии своих хозяев-англичан, ставший одним из важнейших портов Востока и по военному значению, и по торговле, — этот Гонконг в то же время является «rendes vous» [Местом встречи (франц.).] китайских пиратов, и в его населенном, многолюдном и грязном китайском квартале, несмотря на английскую полицию, живут самые отчаянные разбойники, скрывающиеся от китайских властей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «квартал»

  • КВАРТА́Л, -а, м. 1. Четвертая часть года (три месяца). Первый квартал. Отчет о работе за квартал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВАРТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «квартал»

КВАРТА́Л, -а, м. 1. Четвертая часть года (три месяца). Первый квартал. Отчет о работе за квартал.

Все значения слова «квартал»

Синонимы к слову «грязный»

Синонимы к слову «квартал»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «квартал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я