Предложения со словосочетанием «грязная пятерня»

Он затенил глаза грязной пятернёй в драной перчатке и стал оглядываться.
Но я твёрдо знаю – жизнь научила и жить научилась, – заденут – отвечу, красиво и достойно, протянутую грязную пятерню не пожму, что думаю, в спину сливать не стану, оставаясь на позитивной волне человеком, с большой буквы!
Он остановился, поводил в воздухе грязными пятернями, затем зашипел и сплюнул прямо на пол.
Он с силой сжал грязной пятернёй безымянный палец.
– Искусник травничества и алхимии, – шутливо поклонился он. – Я бы пожал тебе руку, но сам видишь, – мне была продемонстрирована грязная пятерня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сукцессивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока он разглядывал документы офицеров, чесал грязной пятернёй в немытой голове, за его спиной появилась мадам внушительных размеров в бесцветном халате, в разодранных тапках и крашеными стрептоцидом жидкими волосами.
И лицо чёрное – он щедро провёл грязной пятернёй.
Однако он не стал бить меня за отлынивание от домашних дел, а лишь взглянул на кривые буквы – результат моих трудов, – поскрёб грязной пятернёй щетинистый подбородок и пошёл по своим делам.
– Прости. Ничего лучше не смог найти. Все облазил, это самое лучшее что есть. – Сказал косматый, запуская грязную пятерню себе в волосы.
– Гробовщик снял цилиндр и почесал затылок грязной пятернёй: – Могу, конечно, съездить за другим, но это время, плюс ещё два тарифа.
Грязная пятерня схватила за лицо, норовя выдавить глаза.
На голову мальчику легла чья-то грязная пятерня и, собравшись в горсть вместе с волосами, откинула его назад.
На серебристом рукаве остаётся грязная пятерня, но меня это не смущает, я даже рад.
Во сне кто-то пытался вытащить из- под меня подушку, закрыть рот грязной пятернёй, чтобы я не гавкал и периодически гонялся за мной пытаясь поддать под зад коленкой.
Скребя грязной пятернёй шею, он подошёл к джипу со стороны водителя.
Из горба высунулась грязная пятерня, пощупала вокруг и нырнула обратно.
Они зияли щербато, и деревья тянули сквозь бреши навстречу гостю грязные пятерни пыльных листьев, да лаяли неприветливо, не испытывая ни малейшего почтения к знатному гостю, отличавшиеся особой злобностью цепные козловские псы.
Хитрый проныра, схватив своей грязной пятернёй мешочек, резко вскочил с места и, громко стуча босыми пятками по половицам, рванул к выходу.
Вдруг из-за спинки следующей лавки поднимается лохматая такая голова, к голове тянется грязная пятерня в рваной донельзя трикотажной перчатке, чешет шевелюру.
Почесав башку грязной пятернёй, даю «верному рабу» пинка под тощий зад, а заодно делаю очень испуганное лицо, играя богине на авторитет.
Старуха залезла грязной пятернёй в золотых перстнях за пазуху, пошарила в её необъятных закромах, вытащила на свет газетный свёрток.
Короче, к нужному этажу девица даже перестала икать и о, великое чудо, попыталась грязной пятернёй расчесать волосы.
Она в очередной раз машинально хлопнула себя по плечу, намереваясь убить комара, но по хлопку и хрусту поняла, что грязная пятерня попала на отвратительную муху, видимо, тоже вымазанную жидкой гадостью.
Лёшка, поправив грязной пятернёй непослушный чуб и подтянув сползающие штаны, доставшиеся ему по наследству от старшего брата, подошёл нехотя, понимая, что эта встреча не сулит ему ничего хорошего.
При этом крике дикарь стремительно опустил бочонок, торопливо сунул его под мышку и утёр усы большой грязной пятернёй.
Он смотрит на тебя по собачьи преданно и тянет грязную пятерню
Невнятно стеная и матерясь, бандит ухватился грязной пятернёй за повреждённую руку и, спотыкаясь, потрусил к лесу.
Оказавшийся в кольце громила то и дело поправлял сползавшую на глаза синюю спортивную шапку, на которой отчётливо виднелись чёрные отпечатки пальцев, будто кто-то приложился грязной пятернёй.
Протянула руку и положила грязную пятерню на стекло, защищавшее вечный ход часов.
Поелозил, перевернулся на спину, как настоящий герой боевика провёл грязной пятернёй по щеке, оставив на ней зеленоватые полосы.
Запустил грязную пятерню в густую шевелюру, украшенную редкими пятнами пепла, поскрёб пальцами затылок, заросший космами, давно не знавшими расчёски....

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «пятерня»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «пятерня»

ПЯТЕРНЯ́, -и́, род. мн. -е́й, ж. Прост. Кисть руки, пять пальцев руки.

Все значения слова «пятерня»

Синонимы к словосочетанию «грязная пятерня»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «пятерня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я