Карта словосочетания «грязная каша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная каша»

И потом, если раньше выйти – в морозную снежную ночь, или в унылую грязную кашу под ногами, или (это значительно реже) в мокрое весеннее утро, – то успеешь дойти до школы пешком.
Прокатились, разбрызгивая снежную грязную кашу из-под колёс, быстро потеряли скорость, даже тормозить не пришлось, и развернулись в середине полосы, порулили прямо к нашему ангару, к встречающим самолёт людям…
Заметалась под порывами ветра, забарабанила в окна, растеклась грязной кашей по брусчатке мостовой.
Купка собравшихся у входа женщин активно жестикулировала, замешивая ногами грязную кашу, слегка присыпанную мелким гравием.
Ткань, натянутая между шестами, огораживала пространство примерным размером двадцать на двадцать шагов, в центре которого земля уже превратилась в замёрзшую грязную кашу со следами сапог и копыт, перечёркнутую посередине прямой, словно лезвие бритвы, линией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледничок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фонарь, и действительно, был рассажен в дым – грязная каша раскляклого снега была усыпана блестящими осколками.
Где-то отдалённо ещё раз громыхнуло, и капли дождя, до того безостановочно стучавшие по днищу перевёрнутой лодки, стали падать заметно реже, а потом в щель между краем борта и грязной кашей песка вонзился солнечный луч.
Правда, на улице март, под ногами полно грязной каши, которая проваливается под ногами, словно зыбучие пески – стоит только на неё наступить, и пятнадцать минут растягиваются на полчаса, но я не унываю.
Все говорят про знаменитую пятёрку стадий принятия… хм, по мне, все мои эмоции смешались в какую-то грязную кашу, как растёкшиеся по полу краски, и нет там отрицания или торга, даже гнева нет.
Зеленоватая вода ловила отсветы фонарей, сугробы таяли грязной кашей.
Взгляд снова устремился в заснеженную улицу. Из-за огромных натёкших вокруг луж, снег напоминал грязную кашу, звонко хрустящую под ногами прохожих.
Тротуары покрылись грязной кашей, с деревьев срывались и падали вниз рыхлые белые комья.
Вместе с ним я ощутил холодную грязную кашу под коленями, на ладонях, на губах.
Чаще всего здесь шёл проливной дождь, а зимой под ногами чавкала грязная каша из снега.
Он махнул рукой проезжавшему такси, зачерпнул ботинком грязной каши подтаявшего снега у бордюра, уселся, кляня про себя всех скопом таксистов – человеконенавистников.
А вот с началом сентября перешли в полноценные ливни и сварили из единственной дороги, связывающей деревню с миром, неприличную грязную кашу.
Вокруг не стало видно ни зги; лошади скоро засеклись тащиться по вязкой грязной каше. Вдобавок кучер сообщил, что сбился с пути.
Вытаивает весь накопившийся мусор, и повсюду грязная каша из прокопчённого выхлопными газами, текущего грязной водой снега.
Да и погода вела себя благовоспитанно – туман испугался мороза и сгинул, на улицах лежал снег – если не смотреть под ноги, где он превращался в гадкую грязную кашу, обильно сдобренную лошадиным навозом, можно было даже найти снег белый и пушистый, как на слащавой открытке.
– А когда холода нет – под ногами водяная грязная каша из снега, песка и соли, которая разъедает любые даже самые суперские сапоги и не даёт идти нормально даже в валенках, не то что на каблуках.
Её голова превратилась в кровавую грязную кашу, обломки черепа перемешались с раздавленным мозгом.
Наступившая весна не сделала жизнь обитателей трущоб легче; конечно, больше не приходилось подпрыгивать на месте, чтобы согреться, но снежные сугробы под лучами весеннего солнца мигом превратились в целые потоки грязной каши.
Вокруг толпился возбуждённый народ, немилосердно топоча по мёрзлой грязной каше, отчего тучи ледяных брызг летели мне в лицо.
Мне казалось, что сегодня о себе я не имею права думать, потому я предоставлю свой мозг доку, пускай роется в нём так, как считает нужным, потому что я не смог найти ничего в этой грязной каше мыслей, что долгие годы вариться в моей голове.
На улице шёл мокрый снег с дождём, в свете фонарей грязная каша казалась не такой уж безобразной.
Проезжающие мимо машины так и норовят обрызгать грязной кашей.
Под ногами хлюпала и чавкала ледяная грязная каша; машины проносились мимо с мокрым шорохом и плеском, и за каждой, как коричневатый туман, облаком клубилась взметённая колёсами грязь.
Арестованные лежали внутри круга прямо в мокрой грязной каше, также нелепо закрыв головы руками, будто это могло спасти их от шальной пули или рикошета.
Декабрь, здесь снег сугробами, красивый, совершенно не похож на столичную грязную кашу, размазанную по дорогам.
Снег здесь чистый, белый, а не как в городе – ужасная грязная каша, тающая из-за соли и реагентов.
Подсыхает летом, расползается в грязную кашу осенью, ну почему всегда на том же самом месте?
В общем, они там в огромном котле варят свою очень грязную кашу и готовы порвать любого чужака, который приблизится к тому костру.
Идти по тракту стало намного проще, почти весь снег был растоптан, под ногами чавкала лишь грязная каша вперемешку с мутными лужицами.
Несли кое-как, и дважды чуть не выронили свою траурную ношу в грязную кашу обочины.
Машина опять стала рассекать снежную грязную кашу.
Тропинка, по которой гуляли люди и бегали спортсмены, уходила вглубь леса и напоминала грязную кашу.
Под брюхом чавкало мерзкой холодной грязной кашей.
Снег с дождём, ледяной ветер, под ногами грязная каша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная каша»

  • Вокруг меня вскипала какая-то грязная каша, и я чувствовал, что потихоньку развариваюсь в ней.
  • — А то, что прежде отца в петлю не суйся, жди термину: скомандую «таскай со всем», так и лезь за говядиной, а то ишь ты! Ну-ка, Сенька, подлей еще! — сказал Пашка, подавая грязному кашевару чашку. Тот плеснул щей и поставил на стол. Хлебнули еще несколько раз, Пашка постучал ложкой в край чашки. Это было сигналом таскать говядину. Затем была подана белая пшенная каша с постным, из экономии, маслом. Ее, кроме Луговского и Вороны, никто не ел.
  • Русский народ издавна отличался долготерпением. Били нас татары — мы молчали просто, били цари — молчали и кланялись, теперь бьют немцы — мы молчим и уважаем их… Прогресс!.. Да в самом деле, что нам за охота заваривать серьезную кашу? Мы ведь широкие натуры, готовые на грязные полицейские скандальчики под пьяную руку. Это только там, где-то на Западе, есть такие души, которых ведет на подвиги одно пустое слово — la gloire [Слава (фр.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «каша»

  • КА́ША, -и, ж. 1. Сваренное на воде или молоке кушанье из крупы. Манная каша. Гречневая каша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАША

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «каша»

КА́ША, -и, ж. 1. Сваренное на воде или молоке кушанье из крупы. Манная каша. Гречневая каша.

Все значения слова «каша»

Синонимы к словосочетанию «грязная каша»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «каша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я