Карта словосочетания «снежная каша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снежная каша»

Княжич с плачем срывается с места, бежит, месит когда-то нарядными сапожками грязную снежную кашу.
Он ступил на снег – вернее, в жидкую снежную кашу – и принялся помогать гному вытаскивать сани.
Так что пришлось, вместо того чтобы бродить по весенним улицам и смотреть, как снежная каша потихоньку обращается в ручьи, торчать в библиотеке за американскими газетами.
Снежная каша моментально пробралась в мои невысокие ботинки, а тонкие чулки вряд ли можно считать надёжной защитой от сырости.
В то утро мне надо было обойти четыре подвала. Водянистая снежная каша чавкала под ногами, будто упиваясь моими резиновыми скороходовскими сапогами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлющийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворники за утро сгребли снежную кашу по краям тротуаров, и солнце отыскивало в этих серых горных цепях крошечные алмазы: они сверкали.
Ночью подморозило: уличная снежная каша успела застыть.
Мимо них проехала карета, запряжённая четвёркой лошадей: из-под копыт на подолы обеих девушек полетели брызги снежной каши.
В грязно-коричневой снежной каше расчищались дорожки или раскладывалась мешковина, чтобы облегчить покупателям доступ к той или иной лавке.
Она ещё и попыталась рухнуть мне под ноги ничком, лбом прямо в мокрую снежную кашу у полозьев, щедро сдобренную соломой и навозом с лаптей.
Истошно заржав, конь рухнул на бок и забил копытами, яростно меся превращающиеся в снежную кашу воду, песок и намёрзший ледок.
Дворники работали без устали, растирая по лобовому стеклу снежную кашу.
– В прошлом-то году, вона, ажно до первых чисел марта на санях можно было по снежной каше ехать.
Два огненных глаза слепили её. Чьи-то торопливые шаги расплёскивали снежную кашу.
А то за вашими спинами кто-то устроил из сугробов снежную кашу.
Здесь учётчик не жевал колючую снежную кашу для утоления жажды.
Потому-то и порулил прямо к встречающей нас группе, минуя неразличимые в этой снежной каше рулёжки.
Звенящее молчание повисло, мужчина пнул ногой налипший к асфальту кусок смёрзшейся снежной каши. А ей хотелось уйти. Уйти, пока он не начал.
Чуть подтаявшая днём снежная каша, которую к ночи не успели разгрести дорожные службы, подмёрзла и шуршала битым стеклом под колёсами автомобиля.
Солнце слепило тёплыми лучами, под ногами хлюпала снежная каша, местами на асфальте ещё блестел лёд, на обочинах ютились остовы запылённых сугробов, дававшие начало мутным талым струйкам.
Он обернулся, со стоянки медленно выезжала белоснежная «Камри» его руководителя: она плавно и не спеша продвигалась к выезду с парковки, черпая облипшими со всех сторон белой массой колёсами снежную кашу.
Люди гибли, лилась кровь, а поверженных и изувеченных боем нещадно втаптывали в кровавую снежную кашу под ногами.
Идём втроём – вчетвером, кто-то хмуро месит снежную кашу, кто-то рассказывает о своих родных краях.
Очень скоро я понял, что кушать белую снежную кашу совсем необязательно!
И тут он увидел, что навстречу по аллее кто-то бежит – причём так легко, быстро и уверенно, словно под ногами у него не рыхлая снежная каша с коричневыми пятнами известно чего, а вылизанная тартановая дорожка стадиона международного класса.
Тусклые лампы синхронно мерцали, заливая помещение грязно-желтым светом как заляпанные снежной кашей фары.
И вереница дней за ними – сплошною снежной кашей.
Погода к путешествиям совсем не располагала: сплошной стеной валил мокрый скользкий снег, в лобовое стекло постоянно прилетали грязные комья снежной каши, дворники, словно сумасшедшие, метались из стороны в сторону, жалобно скрипя.
Когда насидишься в душном пыльном городе летом или намесишь снежную кашу зимой, поехать куда-нибудь, глядя в окно автобуса или поезда, это благо.
И пока я воевал со смерзающейся на лыжах снежной кашей, встала колом одежда, закоченели суставы, пальцы рук перестали сгибаться.
Хмурое утро с нечищеными, дырявыми дорогами, забитыми снежной кашей, и такими же, как мы, ранними пташками, ползущими в своих авто след в след в сторону аэропорта, как-то не очень его вдохновляет.
Я чую, ты сегодня заслужишь большое ухо! ‒ радостно рычал звеньевой, пробираясь сквозь снежную кашу тоннеля, уже запалив свой старый фонарь.
Он с облегчением вздохнул, вновь встал на четвереньки и по снежной каше полез обратно наверх.
Ведь этот реагент необходимо было сметать с дороги вместе с образовавшейся снежной кашей, в которую он превращает лёд, ещё до того как всё это превратиться в воду, чтобы снова замёрзнуть.
Колесики чемодана застревали в снегу, который, казалось, за всю зиму никто ни разу не убирал, ноги разъезжались на подмерзшей к ночи снежной каше.
Я дико не выспалась, трясясь остатки дороги в общем вагоне, а последние километров двадцать в ржавой, облепленной снежной кашей и воняющей изнутри крепким, сивушным перегаром, пригородной «буханке».
Более поздней осенью и весной поля превращались в непроходимую грязюку, а в овраге можно было по-настоящему утонуть в снежной каше пополам с водой.
Дороги были завалены влажной снежной кашей мерзкого коричневого цвета.
Не растаявшая серая снежная каша, покрывающая тонким слоем асфальтовое покрытие, стелилась под колёса с глухим и очень неприятным, похожим на непрерывное сморкание шумом.
Он не договорил и побрёл прочь, ссутулив, как старик, плечи и тяжело загребая ногами снежную кашу.
Густая снежная каша залилась через край невысоких модных ботиночек.
Я наскоро кидаю свои вещи в сумку и выхожу из спорт клуба, не переобув кроссовок, они ярко-красным заревом пламенеют на моих ногах, я шлёпаю по грязной растаявшей снежной каше, периодически проваливаясь в эту растаявшую грязь почти по щиколотки в кроссовках стоимостью почти полмиллиона рублей, такси давно ждёт меня за шлагбаумом.
Не пощадил холод и покрытых сырой снежной кашей медведей, других обитателей гиблого места.
Я села, не вставая с асфальта, и почувствовала, как холодная снежная каша пропитала мои джинсы. Даже трусы промокли, фу, какая гадость!
Минут через пять диапир вклинится в толстый ледяной покров, просочится по трещинам, разводьям и «веснушкам» и поднимет стометровый фонтан снежной каши.
Заваленную снежной кашей дорогу расчищали несколько бульдозеров и грейдеров.
И дышать, да, дышать, стряхивая мокрую холодную тяжёлую снежную кашу, часто дышать, дрожа и подёргивая длинным розовым языком, свисающим между зубами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежная каша»

  • Плохие извозчичьи санишки завернули с Невского в один из переулков. Седок поднял воротник своей шубки и совсем скорчился, нахлобучив мерлушковую шапку. Вся его фигура представляла собою покатый ком чего-то черного, густо осыпанного снежной мокрой кашей. Извозчик был ему под пару. Перевязал он себе шею подобием шарфа и ушел в него вплоть до обтертого околыша шапки. Лошадь то и дело спотыкалась, плохо слушаясь кнута. Возница, больше для вида, стукал кнутом в передок саней и часто передергивал вожжами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снежный»

Значение слова «каша»

  • КА́ША, -и, ж. 1. Сваренное на воде или молоке кушанье из крупы. Манная каша. Гречневая каша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАША

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Значение слова «каша»

КА́ША, -и, ж. 1. Сваренное на воде или молоке кушанье из крупы. Манная каша. Гречневая каша.

Все значения слова «каша»

Синонимы к словосочетанию «снежная каша»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «каша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я