Карта словосочетания «грядущая зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грядущая зима»

Летний период, о котором пойдёт речь в этой книге, – время, благоприятное для лечения многих заболеваний, восстановления сил после длительного холодного сезона, укрепления организма перед грядущей зимой.
Без этого грядущая зима опять покажет нам небо с овчину, взвоем не хуже волчьей стаи наперекличку с метелью…
Такие щуплые, как ты, всё равно вряд ли переживут грядущую зиму.
Над пустым камином, временно осиротевшим до грядущей зимы, величественно красовались два семейных портрета в массивных бронзовых рамах.
– А грядущую зиму я планирую провести в тепле и уюте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втулочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Еда была скудной, и многие тревожились о грядущей зиме.
Ночное небо, как окно в грядущую зиму.
Вот ещё одна из множества проблем: у нас не было подходящей одежды на грядущую зиму.
– Всю грядущую зиму, и только весенние ручьи смоют моё наказание.
Она злилась уже много недель, топая по коридорам, пророча конец света в грядущую зиму, ворча насчёт нехватки топлива и неуместности отопления ещё одной комнаты, поскольку в жёлтой гостиной и без того топят каждый день.
А обитателей деревни в разгар сенокоса на улицах не встретишь, всё там, где закладывается благополучие семьи на грядущую зиму.
Утро выдалось почти студёным – октябрь впервые напомнил о грядущей зиме.
Слова о тёплых вещах вновь напомнили мне о грядущей зиме, заставив задуматься о том, насколько она здесь жестока.
Люди постепенно мирились с новым бытом, пытались понять, как им жить дальше, где брать рабочую силу, как прожить грядущую зиму?
Боимся, что не переживём грядущую зиму.
Мы просим тебя приютить нас, дать убежище от грядущей зимы.
Ветер рвал на ней юбки, первые снежинки грядущей зимы больно жалили, тёплый плащ совсем не спасал.
Тёмное, густое утро запоздало напомнило о том, что пора бы уже земле укрыться снегом в преддверии грядущей зимы.
Более крепкие хозяйства ещё держались, но готовились к тяжёлым испытаниям грядущей зимы, о чём говорили окружённые частоколом дома, где в воротах дежурили крепкие мужики, вооружённые копьями и топорами.
О грядущей зиме напоминали вершины гор.
Значит ли это, что она не переживёт грядущую зиму?
– И ты ещё спрашиваешь? – вскричал юноша. – Боже, какое счастье сулит мне грядущая зима! Сколько приятных вечеров проведу я с тобой, сидя у камина!
В отличие от непокорных наемников-германцев, расквартированных несколькими сотнями шагов ниже, у озера, не всем из этих солдат предстояло пережить грядущую зиму – всё более и более германизированная армия если и пополнялась римлянами, то лишь теми из них, кто оказывался ненужен хозяевам крупных имений.
Волк был обречён, ему не суждено пережить грядущую зиму, потому что не успел набрать вес, а в стае – когда волки этого леса собьются в стаю – дряхлому доходяге будут доставаться объедки… но о подобных вещах зверь не рассуждал.
Что ж, теперь, по крайней мере, можно будет купить детишкам хороший лечебный сбор и новые шерстяные одеяла – грядущая зима обещала быть особенно лютой.
– Теперь нужно готовиться к грядущей зиме.
В чёрных длинных волосах появились серебряные пряди, словно землю припорошил первый снег, предвестник грядущей зимы.
Так бывает порой, что и природа, не желая в ближайшее время встречаться с грядущей зимой, может позволить себе понежиться в тепле затянувшегося жаркого лета…
Отныне меня облекает и защищает стальная броня; и мне доводилось слышать, что жестокость грядущих зим предсказывали по толщине кожуры на початке маиса – так рассказывают наши старые фермеры.
– Перед затяжными дождями и грядущей зимой все решили напоследок оттянуться на полную катушку.
Танец символизировал сбор урожая и радость от того, что грядущая зима не будет голодной.
Преобладание жёлтого цвета в палитре, и настроение от этого какое-то «жёлтое»: смутная тоска по ушедшему лету, холод грядущей зимы, тёмные вечера.
– Носи, только пообещай мне, что грядущей зимой, ты сделаешь открытие, которое запомнится тебе на всю жизнь!
Друзья тепло поздоровались, обмолвились пару фраз об урожае, поговорили о последних новостях в их деревнях, да наскоро обсудили, какие средства от заморозков им будет лучше использовать грядущей зимой.
Выполняя этот печальный долг, готовят себя и своих деток ко всем трудностям нынешних дней, вовсе не будучи уверенными в том, что грядущей зимой провизии будет в достатке.
Грядущая зима обещала быть холодной и снежной.
И вообще, ты не уверена, что сможешь выжить после грядущей зимы.
Впереди пора жертвоприношений, грядущая зима сулит неслыханные морозы.
И снежинки в воздухе пролетали, как первые вестники грядущей зимы.

Ассоциации к слову «грядущий»

Все ассоциации к слову ГРЯДУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грядущая зима»

  • Надобно было иметь силу характера Домны Осиповны, чтобы, живя у Бегушева целую неделю и все почти время проводя вместе с ним, скрывать от него волнующие ее мысли и чувствования, тем более что сам Бегушев был очень весел, разговорчив и беспрестанно фантазировал, что вот он, с наступлением зимы, увезет Домну Осиповну в Италию, в которой она еще не бывала, познакомит ее с антиками, раскроет перед ней тайну искусств, — и Домна Осиповна ни одним словом, ни одним звуком не выразила, что она ожидает совершенно иначе провести грядущую зиму, — напротив, изъявляла удовольствие и почти восторг на все предложения Бегушева.
  • Из разговоров старших я узнал, что это приходили крепостные Коляновской из отдаленной деревни Сколубова просить, чтобы их оставили по — старому — «мы ваши, а вы наши». Коляновская была барыня добрая. У мужиков земли было довольно, а по зимам почти все работники расходились на разные работы. Жилось им, очевидно, тоже лучше соседей, и «щось буде» рождало в них тревогу — как бы это грядущее неизвестное их «не поровняло».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грядущий»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «грядущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грядущий»

ГРЯДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Прич. наст. от грясти.

Все значения слова «грядущий»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «грядущая зима»

Ассоциации к слову «грядущий»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я