Карта словосочетания «группка людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группка людей»

Во время нашего первого заграничного путешествия, спустя три года после знакомства, небольшая группка людей стояла на причале гавани и махала нам на прощание.
Некоторые дали себя убедить назойливой, беспардонной пропагандой, утверждавшей, будто бы только одна маленькая группка людей противилась вожделенному и долгожданному соглашению с властью.
Неужто им, таким голодным, опять пускаться в погоню за этой не слишком большой группкой людей, которые явно не смогут стать угрозой новым хозяевам здешних мест?
Когда же подошёл второй, перенесённый срок атаки, он на этот раз не отменил приказа, и несколько группок людей – это и было, в сущности, всё, чем располагал батальон, – поднялись из снежных ям, где они лежали, продвинулись на полтораста метров и снова залегли под немецким миномётным огнём.
Перед изгородью стояли где в одиночку, где группками люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом по вечерам на обрядовых площадках стали собираться группки людей, распивающих алкогольные напитки, что в принципе не должно делаться на святом месте.
В город входит группка людей в ржаво-оранжевых балахонах, зловеще сверкающих в лучах рассвета, и целенаправленно движется по пустой главной улице.
Я тихонечко ходил по заводу, спрятав фонарь, опасаясь увидеть группки людей.
На почтительном расстоянии от них, но тоже прижимаясь к стенам, стояли группки людей в разноцветной униформе – от молочно-белой и до ярко-зелёной.
Уже уходя домой, в нескольких местах она заметила группки людей, явно собиравшихся устраиваться на ночлег.
А по сему тенденция по роботизации производства должна высвобождать ресурсы не в интересах отдельной группки людей (владельцев), но в интересах общества, направляя людей на труд интеллектуальный.
На улице толпились группки людей.
Пляж имеет значительную длину, и на всём её протяжении располагаются группки людей.
Маленькой группке людей удалось незамеченными проскользнуть мимо и укрыться в зарослях ползучего пырея.
Но жизнь вокруг набирала силу; начали попадаться группки людей, быстро шагающих куда-то по своим делам.
Обстановка вокруг казалось мрачной и тревожной: со всех сторон нас окружали группки людей в чёрных одеждах, с взъерошенными причёсками и такими лицами, будто здесь сборище пришельцев с того света.
По разным частям холла были разбросаны мелкие группки людей, вполголоса обсуждавшие свои насущные дела.
Здесь безостановочно, как кровь по сосудам, день и ночь мчались машины, сновали группки людей, словно сердце, пульсировала неоновая реклама.
Я думал, подобное процветает только среди бандитов, но оказывается, даже среди мусорщиков, к которым я теперь принадлежал, была обособленная группка людей, которые специализировались именно на подобном типе поиска и извлечения устройств.
Беседующая группка людей расположилась на соседнем диване.
Подскочив, девочка заметила на пляже группку людей и кинулась к ним.
Сначала они очень пугались, когда словно ниоткуда появлялись группки людей, совершенно не похожие на них самих или местных жителей.
Жизнь небольшой группки людей шла по тем простым правилам, что устоялись очень давно, многие тысячелетья назад.
Везде кучковались группки людей в одинаковой композиции: в центре коротко стриженный парень с сумкой, а вокруг девушки, друзья, родители, даже, кажется, бабушки и дедушки.
Девочки нехотя вылезли наружу, будто их тянули за верёвку, и пошли к кострищу, вокруг которого уже сидела группка людей.
Огромная площадь, ходят какие-то разрозненные группки людей, ничто не напоминает о каком-то митинге.
Подойти сразу к зданию не так-то просто, пришлось обходить группки людей, что расположились по всей площади.
Вместо тёплых изб выселенцев загнали в стоявший одиноко, всего, может, в четверти километра от развилки дорог, на пологом полуоткрытом откосе, за которым синел лесок, внушительных размеров соломенный навес – сарай на столбах, без стен, но с редко оплетёнными, как корзина, до уровня плеч, прутьями; в сарае этом скученно жались ещё какие-то группки людей, ожидавших чего-то, и повсюду валялось какое-то тряпьё, опорки, рваные галоши, сломанные санки и тому подобное.
Волна гула накрыла висящих тесной группкой людей, вызвала целую бурю отголосков и громовых раскатов.
В отчаянии рисую две группки людей, с копьями нападающих друг на друга, перечёркиваю рисунок, может, поймут, что некогда тратить время на всю эту ерунду…
И тут над улицей всплеснулся крик, кто-то пьяно выругался, группки людей пришли в движение, куда-то через огороды побежали, пошатываясь и вытаптывая гряды, мужчины, а за ними, задрав сарафаны, – по разорам бабы.
Медленная группка людей двигалась навстречу, шагали вперевалку.
Недалеко от главного входа топталась группка людей в белых халатах, а на асфальте лежала девушка.
Мальчишки умчались на ярмарочную площадь, где уже начинали запускать карусели, а вокруг зазывал перед входами в шатры собирались небольшие беспорядочные группки людей.
Они тогда плодились, как грибы, порой выплёскивались на улицы – Арбат о ту пору превратился в перманентный гайд-парк, где тусовались разные группки людей и говорили только о политике.
На собрание мы немного опоздали: по огромному, заросшему бурьяном, полю уже бродили возбуждённые группки людей и переругивались между собой.
Громкий шум и бегущая куда-то группка людей заставили прервать мысли о предстоящей дороге.
На следующий день он наткнулся на женщину без сознания, распростёртую на руках группки людей, и все они послушно обмахивали её, чтобы привести в чувство.
И даже если какой-то группке людей удастся захватить власть над миром, то их дети пустят всё прахом.
Иллюзию пребывания внутри циклопического макета усиливали одинокие пальмы в горшках и немногочисленные группки людей, сидящих, как я видел теперь, с правой стороны, в боковом нефе.
Собака перешла к следующей группке людей, где он с замиранием сердца увидел знакомое светло-зелёное пальто с пушистым воротником.
Разглядел дворы, увидел, как обходит подъезды шестнадцатого дома группка людей.
От небольшой группки людей отделилась фигурка и помахала мне рукой.
Исторический опыт свидетельствует о том, что подобные небольшие, оторванные от человечества группки людей оказываются беззащитными перед лицом всемирной цивилизации.
Она отчётливо слышит звук своих шагов, отлетающий от мраморного пола и отзывающийся многократным эхом, быстро минует группку людей с камерами и микрофонами, подходит к массивной стойке цвета слоновой кости.
В метро оказывается какая-то группка людей с гитарой.
Он часами бродил по вечернему городу, примыкая к различным группкам людей, слушая, что они говорят, глядя на то, что они делают.
– Он ещё несколько имён назвал, выкрикивая изначально в сторону группки людей.
Одним из главных несчастий русской эмиграции была укоренившаяся в ней с самого начала её бытия своеобразная кружковщина и та странная система, при которой маленькие группки людей захватывали все ведущие посты в главных отраслях её жизни и затем ею тиранически управляли, ревниво не допуская в свою среду никого, к ней не принадлежащего.
В ту ночь, отправляясь по её следам, в пределах села я ещё встречал группки людей в куртках, банданах и спортивной обуви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группка людей»

  • В пустоватой комнате голоса звучали неестественно громко и сердито, люди сидели вокруг стола, но разобщенно, разбитые на группки по два, по три человека. На столе в облаке пара большой самовар, слышен запах углей, чай порывисто, угловато разливает черноволосая женщина с большим жестким лицом, и кажется, что это от нее исходит запах углекислого газа.
  • В ее изумлении Самгин не нашел ничего лестного для себя, и она мешала ему слушать. Человек с напудренным лицом клоуна, длинной шеей и неподвижно вытаращенными глазами, оглядывая людей, напиравших на него, говорил негромко, но так, что слов его не заглушал ни шум отодвигаемых стульев, ни возбужденные голоса людей, уже разбившихся на маленькие группки.
  • Было ясно, что люди уже устали. Они разбились на маленькие группки, говорили вполголоса, за спиною Самгина кипел горячий шепот:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группка»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группка»

ГРУ́ППКА, -и, род. мн. -ппок, дат. -ппкам, ж. Уменьш. к группа (в 1 знач.); небольшая группа.

Все значения слова «группка»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «группка людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я