Карта словосочетания «группа норм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа норм»

Подотрасль конституционного права – группа норм права, которые регулируют большую однородную часть общественных отношений, составляющих предмет конституционного права.
Конституционные основы охраны окружающей среды включают три группы норм.
Эти две составляющие отрасли содержат различные группы норм, различающиеся по сфере регулирования.
Институт права – это обособленная группа норм, регулирующих однородные общественные отношения и составляющих, как правило, одну отрасль права.
Можно выделить и третью группу норм, которые применимы и в первом, и во втором случаях, – взаимность и реторсии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размолка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем традиционно выделенная группа норм входит в состав международного частного права того или иного государства.
Каждая группа норм имеет свои особенности воздействия на общественные отношения.
На основании статистического анализа полученных данных и сопоставления их с данными группы нормы авторы делают справедливый вывод о выраженном снижении у исследованных больных социального интеллекта.
Исходным звеном корпоративного права является норма права, группы норм объединяются в правовые институты, институты – в отрасли и т. д.
Каждую группу отношений регулирует определённая группа норм права, содержащихся в различных нормативных актах, в различных отраслях права, т. е. нормы привязаны к соответствующим группам общественных отношений.
Второй группой норм, относящихся к платежу, являются нормы, определяющие обязательства банка бенефициара перед бенефициаром и порядок платежа.
Указанные и другие группы норм регулируют определённые группы однородных общественных отношений, складывающихся в системе местного самоуправления и являющихся его основами.
Тем не менее, с нашей точки зрения, в этом прекрасном исследовании недостаточно реализован нейропсихологический подход: дети группы нормы и с трудностями чтения рассматривались без анализа их индивидуальных нейропсихологических особенностей.
В целях их упорядочения сформированы соответствующие группы норм права.
Особенная часть включает в себя более обширные группы норм публичного и частного права, регулирующих отношения в системе местной публичной власти в целом, и отношения, составляющие каждую из основ местного самоуправления в отдельности.
Отдельные группы норм регулировали операции с недвижимостью, другие – коммерческие операции, семейное право, некоторые касались умышленных и неумышленных телесных повреждений, в том числе допущенных некомпетентными докторами и т. д. и т. п.
Данную группу норм можно объединить термином «международное банковское право».
Это позволяет классифицировать группы норм по институтам права.
Под международно-правовым институтом понимается группа норм и принципов, регулирующих определённую область правоотношений (институт признания государств, институт международной ответственности).
Стала формироваться самостоятельная группа норм, которая получила название «правовая охрана природы».
Порядок прохождения каждой из форм межбюджетных отношений в бюджетном процессе регулируется совокупностью особой группы норм межбюджетного регулирования – бюджетно-процессуальными нормами.
Одной из древнейших, но по-прежнему очень влиятельной группой норм являются моральные нормы.
Таким образом, совокупность юридических особенностей придаёт определённой группе норм качество элемента отрасли.
Важную группу норм составляют обязанности, которые дети постепенно приучаются выполнять и за выполнение которых они несут ответственность.
Согласимся с тем, что для закрепления презумпции в определённой группе норм необходимо совпадение ряда факторов: признание важности идеи большинством членов общества, причём как в теоретическом, так и в практическом плане; благоприятные исторические условия; наконец, наличие прочной, разветвлённой группы социальных норм, готовых воспринять презумпцию.
Следующая группа норм предоставляет полномочия принимать законы в соответствии с определённой процедурой, а также касается прав отдельных индивидов вносить изменения в те правоотношения, субъектами которых они являются, – это нормы изменений (rules of change).
Общество не может существовать, если хотя бы какая-то группа норм не отвечает принципам правления права.
Предметправового регулирования составляют качественно однородные общественные отношения, на которые направлено воздействие группы норм той или иной отрасли права.
Принципы института права характеризуют группы норм конкретного института соответствующей отрасли права.
Рассмотренные нами выше leges et statuta при всех своих различиях всё же составляли единую группу норм, исходящую от верховной власти и олицетворявшую имперскую систему права.
Стремление будить высокие интересы личности, приучать её к борьбе с низменными стремлениями индивидуальности, развивать самообладание и формировать в каждом классе и каждой социальной группе нормы, благодаря которым воспитуемые сами бы стояли на страже школьного порядка и серьёзной школьной работы, во многом обусловлено национальным характером и национальной ментальностью, в зависимости от которых эти цели реализуются по-разному в различных этнических группах и регионах.
Исторический очерк формирования отечественного уголовного законодательства об ответственности за транспортные преступления даёт возможность выявить наиболее характерные тенденции, закономерности и особенности развития анализируемой группы норм.
Во-первых, не все перечисленные группы норм имеют статус отраслей права, как, например, нормы торгового, воздушного, морского права.
Во-вторых, некоторые названные группы норм сложились в советское время, когда в одном нормативном акте наряду с гражданско-правовыми отношениями регулировались и административные, вызванные необходимостью планировать соответствующую деятельность перевозчиков.
Правовой институт всегда представляет собой обособленную группу норм, регулирующих однородные общественные отношения.
Такие классификации изучаются в теории государства и права, этому соответствует и выделение различных групп норм в конституционном праве.
У детей группы нормы их относительно слабые процессы отчётливо дают себя знать при утомлении, у детей с трудностями обучения неравномерность функций выражена сильнее, ребёнок не может компенсировать свои слабые стороны за счёт сильных сторон, он начинает не соответствовать социальной норме, что и фиксирует учитель или воспитатель (Ахутина, 1998 а, 2000).
Оно точнее отражает сущность данной группы норм права, чем «международное частное налоговое право».
Отрасли права складываются объективно, а устанавливаются наукой (как объективно существующие совокупности или определённые группы норм, составляющие неотъемлемые объективные части общего международного права, юридически обязательные для всех государств).
Законодательство о труде содержит три группы норм: императивные, диспозитивные, рекомендательные.
Особенная часть охватывает две группы норм.
Принятые в группе нормы поведения являются доминирующим регулятором отношений общины.
Эта сфера регулировалась у средневековых монголов особой группой норм права, известной под названием «торе» и представлявшей собой «сакральное» право тюркских и монгольских племён.
Причём, применительно именно к приведённому высказыванию, выразим мнение о том, что об односторонности действия различных групп норм «общей части» можно говорить лишь в том смысле, что таковые затрагивают разные срезы (аспекты, грани) тех или иных социально-правовых явлений.

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «группа норм»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я