Карта словосочетания «комплекс норм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комплекс норм»

Высокая степень обособления характеризует комплексы норм международного частного права, действующих в области торгового мореплавания, трудовых отношений.
Второй уровень образует комплекс норм, регулирующих определённую группу общественных отношений, например, возникающих при исполнении лишения свободы, исправительных работ, при освобождении от отбывания наказания.
Режимы являются комплексом норм, правил, институтов и опыта, определяющими ожидания государств в той или иной ситуации.
Под системой кодирования понимается комплекс норм обозначения информации с помощью кода.
По мнению автора, коллизионные нормы не являются правовыми нормами, а иностранное право есть не правовая система, а всего лишь нормативный комплекс норм социального характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если этика создаёт комплекс норм для достижения совершенства в искусстве жить, её самые основные принципы должны вытекать из природы жизни вообще и человеческого существования в частности.
В систему международного права входят, с одной стороны, общеправовые принципы и юридические нормы, с другой – отрасли как однородные комплексы норм и внутриотраслевые институты.
Стандарт (англ. standard –норма, образец) – нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждённый компетентным государственным органом.
Из этого следует, что организационный муниципально-правовой институт имеет многослойную внутреннюю структуру, представляющую собой единый комплекс норм и отношений, нацеленный на организационно-правовое обеспечение функционирования местного самоуправления.
Применительно к праву логично предположить, что основу моносистемы составляет система права (система норм), а в основе полисистемы лежит комплекс норм, входящих в разные системы права, но объединённых тем, что они направлены на регулирование одной категории международных общественных отношений.
Последовательность расположения в конституции соответствующих комплексов норм зависит от нескольких факторов: учёта взаимосвязи норм друг с другом; первичности и производности норм друг от друга; определённых концепций, заложенных в конституции.
Соответственно возникает комплекс норм, регулирующих как сделки, совершение которых обеспечивает система, так и функционирование самих систем.
Поэтому исходное определение этого понятия должно быть примерно следующее: «Социальный институт есть объединение людей (деятелей), чья деятельность предназначена для удовлетворения общественной потребности и упорядочена на основе устойчивого комплекса норм».
Подобно тому как это имеет место в гражданском и уголовном процессах, реализация норм материального административного права возможна только через определённый процессуальный порядок, который должен охватывать весь комплекс норм материального административного права, а не какую-то их часть.
Высокая степень обособления характеризует комплексы норм международного частного права, действующих в области торгового мореплавания, трудовых отношений (системы этих норм нередко обозначаются как «международное частное морское право», «международное частное трудовое право»).
Нормативную основу исследования составляет комплекс норм национального и международного законодательства, опирающегося на правовую теорию, которая прежде всего влияет на формирование модели, редакции юридических норм и их систему.
Кодификация – это создание свободных (объединяющих комплекс норм и институты права) законов вместо суммы разрозненных актов текущего законодательства, высшая форма упорядочения законодательства.
Установление и изучение собственных принципов современного российского избирательного права имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как без учёта исходных оснований, на которых формируется правовая регламентация избирательных отношений, крайне затруднительными представляются адекватно целостное восприятие всего комплекса норм избирательного права, оценка их содержания, уяснение их значения, восполнение имеющихся пробелов правового регулирования электоральных отношений, устранение несоответствий и противоречий между отдельными предписаниями избирательного законодательства.
Эти нормы могут находиться в разных отраслях права и образовывать единый комплекс норм правового регулирования.
Таким образом, героическая система ценностей становилась комплексом норм не для одного человека, а конкретной совокупности людей.
Подобно тому как понятию преступления предшествует формулирование составов конкретных деликтов, а понятию наказания – закрепление конкретных санкций, собирательное понятие хищения не могло сформироваться ранее, чем приобретут значение самостоятельных юридических понятий отдельные способы хищений и сложится более или менее развитый комплекс норм, требующих обобщения неких характерных для всех них признаков.
Существуют и другие взаимосвязанные комплексы норм, регулирующие относительно близкие сферы общественных отношений.
Социализация личности как активный процесс длится не всю жизнь, а лишь период, необходимый для восприятия комплекса норм, ролей, установок и т. д., т. е. на протяжении времени, нужного для становления индивида как личности.
По своей структуре миграционное право представляет собой своеобразный комплекс норм: это нормы конституционного, административного, административно-деликтного, финансового, уголовного права, права социального обеспечения.
К делегированному законодательству относится комплекс норм, приказов, предписаний, подзаконных актов подчинённых органов, которым парламент делегирует специальные полномочия по изданию этих актов.
Термином «делегированное законодательство» он называет содержательный комплекс норм, приказов, предписаний, подзаконных актов подчинённых органов, которым парламент делегирует специальные полномочия по изданию этих актов.
На основе такой связи и появляется в конечном итоге комплекс норм, способный регламентировать сложное частное общественное отношение, содержащее иностранный или международный элемент [6].
Одной из таких задач является формирование комплекса норм социального поведения, выход за рамки которого сопряжён для каждого индивидуума с его общественным осуждением, понижением социального статуса, лишением поддержки и т. п.
Ранее действовал комплекс норм земельного и гражданского законодательства в регулировании отношений по изъятию земельных участков, причём основная их доля приходилась на гражданское законодательство, а также из-за недостаточного регулирования данного института почти под каждое изъятие приходилось принимать специальный федеральный закон.
Для выделения комплекса норм, регулирующих административное судопроизводство, и его обозначения как судебного административного права используется в качестве главного критерий юрисдикционного органа.
Так, термином «судебное административное право» обозначается совокупность норм, регулирующих отношения как по отправлению административного судопроизводства, так и по организации судебных органов административной юстиции, тогда как термином «административно-процессуальное право» (в его узком, судопроизводственном значении) именуется комплекс норм, регламентирующих только осуществление административного судопроизводства.
Употреблённый в узком значении слова этот термин обозначает комплекс норм, который регулирует организацию и порядок деятельности судебных органов, осуществляющих правосудие по административным спорам, т. е. административно-спорную юрисдикцию.
По своей масштабности и значению они не уступают комплексу норм гражданско-процессуального права, определяющего порядок разрешения споров между субъектами частного права.
Критерий социальной значимости цели и задач комплекса норм, регулирующих организацию и деятельность судебной власти по отправлению административного правосудия.
Регионы также являются составляющими экономической системы, которая подразумевает комплекс норм и правил, регулирующих структуру и функционирование хозяйства и происходящих в нём процессов, а также совокупность учреждений, ответственных за руководство экономикой и придание экономике определённой организационной формы.
Помимо практики законодательных запретов в отношении музыки, устанавливаемых в государственных и общественных интересах, необходимо обратить внимание и на наличие в законодательных системах современных стран комплекса норм, обеспечивающих защиту прав и интересов авторов музыкальных произведений.
В свою очередь, величина текущих инвестиций зависит от того, что мы будем называть побуждением инвестировать, а побуждение инвестировать (мы покажем это), в свою очередь, зависит от отношения между графиком предельной эффективности капитала и комплексом норм процента по займам с разными сроками погашения и разной степенью риска.
Посредством правил соревновательно- игровой деятельности определяется специфика и форма противоборства команд участников, с определением комплекса норм, которые являются внешними по отношению к игровому содержанию, нарушение границ которых, не разрешено для команд участников.
Сейчас, в условиях свободного предпринимательства, названные комплексы норм нет оснований называть отраслями.
Что там скрыто за комплексами норм современного поведения?
Корпоративные стандарты – это нормативные документы, устанавливающие комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждаемые компетентным органом компании.
Нормы являются основным элементом отрасли права, которые образуют комплекс норм, регулирующий определённую группу общественных отношений, возникающих при исполнении наказания и применения к осуждённым мер исправительного воздействия.
Стандарт – нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждённый компетентным органом.
Экономические институты образуют комплекс норм и правил, определяющих в представлении современных людей приемлемые способы создания, распределения и использования богатства.

Значение слова «комплекс»

  • КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЛЕКС

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «комплекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комплекс»

КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений.

Все значения слова «комплекс»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «комплекс норм»

Ассоциации к слову «комплекс»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я