Предложения со словосочетанием «грузовой состав»

– К вокзалу. Может, на грузовой состав заберусь.
А потом вдоль реки под холмами проложили железную дорогу, и теперь вибрацию от тяжёлых грузовых составов можно почувствовать за сотни метров, находясь на вершине плоскогорья.
Словно бы где-то рядом проходила железная дорога, по которой на высокой скорости следовал чрезвычайно длинный грузовой состав, и колёсные пары постукивали на стыках рельсов.
Не успев подумать, откуда ему взяться, увидел на соседнем пути грузовой состав, на открытых платформах которого сквозь брезент просматривалась танковая техника.
Дальше, через третий путь медленно проходил грузовой состав с громадными рулонами стального листа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оягниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружная железная дорога, по которой грохотали грузовые составы.
Они пыхтели, выпускали острые струи пара и клубы дыма, таскали бесконечные грузовые составы.
Впрочем, он уже пребывал в запустении многие годы, сюда давным-давно не ходили пассажирские поезда и не проносились мимо по рельсам грузовые составы.
Заводы дымили, по межзаводским веткам медленно скользили огромные гусеницы грузовых составов с углём, рудой, металлическими слитками, прокатом и так далее.
Через четверть часа лес закончился и показалась железная дорога, по которой паровоз тащил грузовой состав.
Перед ним была невысокая насыпь, по которой медленно катил грузовой состав.
В стороне, через несколько путей отходил грузовой состав с кирпичом.
Сначала мне показалось, что приближается грузовой состав, так как я отчётливо слышала стук колёс и лязг сцепов, но потом… потом меня охватило странное тревожное чувство, заставившее выйти на платформу.
В чувство меня привёл сигнал проезжающего вдалеке грузового состава.
Может быть, мне стоило захватить грузовой состав, забравшись внутрь и уничтожив персонал?
Спасло положение только то обстоятельство, что шедший следом грузовой состав чуть не налетел на нас в темноте!
Загремели буферами и сцепками вагоны грузового состава.
Трещали сухие сучья, ухали филины, и всё яснее слышался голос поездов: грохот грузовых составов, стремительный свист скорых, знакомая гамма набирающих ход электричек.
Пронесся грузовой состав, обдав теплом огромной тяжести.
Вдоль причалов протягиваются железнодорожные грузовые составы
Он стоял в самом конце длиннющего грузового состава где-то на задворках вокзала, просто посреди пути без платформы рядом, и мне с трудом верилось, что вот точно так же в этот самый вагон садится один из богатейших людей этого края лепестка.
Минут через пять рядом проехал грузовой состав, из которого вылетел камень.
Вышли из здания. Мимо по рельсам громыхал грузовой состав.
Он же и обеспечит нас транспортом в виде грузового состава поезда.
После публикации агитационных очерков её примеру последовало множество железнодорожниц, освоивших профессии машинистов и помощников машинистов грузовых составов.
Зелёные контейнеры грузового состава отрывались и летели вниз.
На платформах грузового состава были укрытые брезентом армейские тягачи и гаубицы, и на каждой из этих платформ сидело по солдату сопровождения – они были в полушубках и прятались от встречного ветра за станинами гаубиц или в кабинах вездеходов.
Нравится смотреть, как по дальней насыпи бегут милые сердцу грузовые составы, резвые зелёные электрички и разноцветные экспрессы.
Скажу так, что я там увидел: расписание состояло (всего!) из двенадцати строф: девять пассажирских и три грузовых состава ежесуточно проходили через вокзал, делая остановки от получаса до нескольких минут.
Где они и развернули свою активность: нападали на полицейские посты и участки, убивали и отдельных полицейских, захватывали и грабили пассажирские поезда, пускали под откос грузовые составы, взрывали паровозы, уничтожали мосты, грабили и жгли польские помещичьи усадьбы, истребляли помещиков, чиновников, ксендзов, православных священников, мелких чиновников, гминных войтов (старост), вырезали польские хутора, уничтожали «предателей», совершали налёты на тюрьмы – для освобождения «боевых товарищей», на почтовые отделения и банки – для получения средств на «освободительную борьбу», разумеется.
Через сорок минут пути грузовой состав замедлился, заскрипел на стрелках и остановился на очередной станции.
В итоге вместо лёгкого правонарушения в виде катания на грузовом составе объявят план „Перехват“, как на опасного преступника…
Рыжий солнечный диск, порезанный ещё голым лесом, бросал свои лучи на луга, искрились блики в речной воде, весело скакали капельки тёплого света по ржавым вагонам клокочущего грузового состава.
Когда тяжёлые грузовые составы улетают в даль, воцаряется на миг абсолютная тишина, и как только она умчится вслед за вагонами, над долинами раздастся тихое, но отчётливое «Дзинь».
Например, аналитиками отмечается, что отмена многих пассажирских поездов «позволила освободить расписание для курсирования грузовых составов» [48].
Когда после учёбы нас только раскидали по рабочим местам, он, тогда уже три года отработав на погрузке грузовых составов, вместе со своей женой, здорово помогал мне советами, деньгами и, в принципе, всем, чем сможет.
Заметно было также, что сердце его принадлежит в первую очередь грузовым составам, о пассажирских он говорил всё ещё ярко, но без такого бурного восторга.
Грузовой состав перенёс их через три четвёрти пути буквально за час.
Он не взялся стучать по крыше и подоконнику, не облизывал оконные стёкла, не шёл мимо, но топал по земле, отбивая ритм, очень похожий на тряску грузового состава, – бесконечно грузного, избитого, загорелого с одного боку и навеки простуженного.
Как потом оказалось, парню повезло: машинист встречного грузового состава доложил по рации, что на поручнях висит человек.
Они выяснили факт и время прибытия целого грузового состава, и в точке его разделения и перецепки сумели подменить какое-то число ящиков (или чего-то другого) на аналогичные, но со своей начинкой внутри.
– Его следовало отправить с обычным грузовым составом. Транспортные рабочие не разбираются в руде, они не поняли бы, что это ценный груз.
А сегодня мимо него проехали сразу два грузовых состава подряд.
И была вскоре после того ещё одна железнодорожная катастрофа – всего лишь с тремя погибшими, а спустя несколько дней, словно бы в некое зловещее назидание, – новая, подобная той, первой: грузовой состав врезался сзади в стоящий на станции пассажирский, прошив обезумевшим локомотивом хвостовой вагон насквозь, – снова превратив в кисельную слизь, перемолов в костяное крошево десятки и десятки людей… и временами ей уже становилось не по силам больше жить в этом, терпеть это всё в себе дальше, ей казалось, – лучше свихнуться, сойти с ума, чтобы не иметь к подобному отношения, а просыпаясь по утрам, слыша, как замирает стремительный качельный бег, обнаруживала в себе жуткое, вынимавшее душу отчаяние: а не просыпаться бы!
Пробежав несколько десятков метров, беглецы пересекли очередную железнодорожную ветку и бросились вдоль стоящего грузового состава.
Мимо, обдав паром, прогромыхал паровоз, тянущий грузовой состав.
За домом небольшой лесок, и вечно забитые грузовыми составами железнодорожные пути.
Машины тянулись вереницей одна за другой вдоль океана, напоминая грузовой состав поезда.

Значение слова «грузовой»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грузовой»

ГРУЗОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к груз (во 2 знач.). Грузовые перевозки.

Все значения слова «грузовой»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «грузовой состав»

Ассоциации к слову «грузовой»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я