Карта словосочетания «груда тел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груда тел»

Лишь после долгого промежутка времени они стали сваливать груды тел на сани и отправлять их или на погребение, или в больницы.
Потом он, торжествуя, медленно проезжал среди груд тел побеждённых в далёких, разнообразных странах.
Был у них такой прикол – выскочить по звонку первым из помещения и, захлопнув дверь, удерживать напирающую груду тел.
Я до сих пор с содроганием вспоминаю, как тебя, всего в крови раскопали из-под груды тел нехсиу.
Словно снопами в пору жатвы, Бортеневское поле было сплошь усеяно грудами тел побитых врагов и их коней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардиоида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Груда тел убитых врагов росла, мешая другим двигаться вперёд.
– Не спрятался – посекли бы, как этих, – кивнул в сторону груды тел.
Полегли вместе, устлав улицы грудами тел, дружинники в иссечённых доспехах, сражавшиеся до последнего, зарезанные бабы, крестьяне и дети с проломленными головами.
Чёрный дракон вскинул голову, заглатывая останки мальчишки, а затем перешёл к следующей груде тел.
Направив свет обоих фонариков на распростёртые тела, мы поняли, что более всего встревожило нас в этой жуткой груде тел.
Их армия как раз добивала самураев, выжившие бежали в леса и в холмы. На поле битвы остались лишь недвижимые груды тел.
На улицах и площадях лежали груды тел сожжённых.
Докатились и до них, но сшибить их было трудно, навалили они впереди себя целую груду тел.
Его лицо было залито кровью, отчего широко раскрытые от боли глаза ещё сильнее выделялись в тёмной груде тел.
Чародей пристально посмотрел на бесформенную груду тел, и его глаза наполнились кровью.
Там и сям образовались груды тел, корчившихся в предсмертных судорогах.
И действительно, тут и там на площади валялись груды тел, а среди них, прикрываясь щитами и огрызаясь стихиями и почему-то ещё и обычным оружием, отступали несколько небольших отрядов.
Почему-то представил, подойду к камню, а там лежит огромная груда тел жертв, сброшенных сюда тёмными магами. Аж, передёрнуло от видения.
Где-то даже свалены в кучу, а из-под груды тел торчат чьи-то руки и пальцы.
Блеснули клинки, раздались крики, кровь плеснула на палубу, солдаты в ужасе стали медленно отходить в сторону надстройки, оставляя на месте недавней схватки груду тел.
Руки его немного трясутся, но вся остальная груда тела неподвижно лежит на стуле.
Тут она почувствовала, как на неё навалилась груда тел.
Конечно, он был поражён и шокирован зрелищем груд тел бессмысленно убитых животных.
Задние всадники на полном скаку огибали копошившуюся на земле груду тел, стремясь поскорее добраться до казачьего окопа.
Или он всё ещё лежит в той пещере под грудами тел искажённых, на которые рассыпались исполинские щупальца?
В углах были найдены под грудой тел живые ещё люди: высоко наваленные трупы защитили их от дыма, газов и спасли.
Из груды тел раздался тоненький детский плач.
Город любил не только шикарных морских офицеров и фигуристых генеральских адъютантов, не только залихватских усачей-матросов с крестами на шинелях, но и непутёвых заблудших девиц из домов терпимости, возводивших «Девичью» батарею, и босоногих матросских детей, бесстрашно собирающих за батареями и бастионами вражеские ядра, и матросок – матерей этих мальчишек, исправно обстирывавших и кормивших скромной домашней снедью своих мужей, воюющих на бастионах, и чумазых беспорточных казаков-пластунов, наводящих ужас на неприятеля, и фурштатских солдат, ежедневно вывозящих на своих фурах груды тел погибших и умерших.
Кругом были толпы грызунов, передвигавшиеся будто пьяной походкой, со странной кровавой пеной вокруг морд; на площадях, словно поленья, были сложены груды тел, и в каждом лице прохожего читалась дикая паника или унылая обречённость.
А на том месте, где находились инквизиторы, осталась лежать высокая груда тел.
Часть, конечно, разбивают бомбами и пушками, а перед остальными груды тел остаются.
Вскочив, я хотел было заняться вторым охранником, но тот уже был погребён под грудой тел рабов.
У самой позиции генуэзской пехоты, заваленной теперь грудами тел коней и всадников, мы немного притормозили, выбирая хоть сколько-нибудь проходимую тропу к нашему лагерю.
Время работало на демонов: рано или поздно инквизиторы не успеют подставить щит или отбить атаку, и демоны несомненно этим воспользуются, доказательством чему и служила груда тел некогда полного отряда инквизиторов, разбросанных по всему этажу.
Но ничто не может длиться до бесконечности: в какой-то момент коридор завалит грудой тел и хаос прекратится – типичная схема умирания биосистемы, задохнувшейся в собственных отходах.
– Думаешь ещё полезут? После этого? – Обломок макаронины обводит поле, заваленное грудой тел, посреди которой чадит опрокинутый ходун.
Несчастные родственники, преодолевая себя, вглядывались в окоченевшие лица трупов, пытаясь и одновременно страшась отыскать близких в этой окровавленной груде тел, раздетых догола, сваленных уже не только на анатомические столы, но просто на пол, друг на друга.
Иногда на владеющего мячом набрасывались трое или четверо соперников, совершая при этом недостойные и грубые действия, ритуалами недопускаемые, но скрытые грудой тел.
Вот свежая груда тел из пяти трупов, изуродованных самым зверским образом: разбиты головы, рассечены грудные клетки, выколоты глаза, вспороты животы.
И, кстати, где груды тел убитых на дуэли за право снискать взгляд этих зелёных глаз?
Узкий лучик света с улицы проник на лестничную площадку, осветив груду тел.
И тогда впервые в жизни, лёжа под грудой тел крыс-людей, он с изумлением понял, что тоже может бояться!
Здорово мешали вороны, устроившие праздник живота на валу из трупов – живых к этому времени в гигантской груде тел не осталось.
Он лежал под грудой тел недалеко от катапульты.
Разве тебе неведом восторг победы над достойным противником и чувство удовлетворения, когда перед тобой растёт груда тел тех, кто хотел убить тебя и твоих товарищей?
Яростный вопль, ужасающий наскок, безумное мгновение сметающей всё на своём пути ярости, оставившей у ворот груду тел – и они оказались на другой стороне и неслись вниз по склону в сторону маячившего вдали леса и находившегося за ним пляжа.
Из шевелящейся груды тел в судью полетели светлячки пуль – у кого-то из местных гангстеров оказался паровой или пружинный пистолет, игрушка дорогая и бесполезная, но…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груда тел»

  • Бросая груды тел на груду, // Шары чугунные повсюду // Меж ними прыгают, разят, // Прах роют и в крови шипят.
  • Пораженный этим неожиданным зрелищем, прохожий стоял уже несколько минут неподвижно на одном месте, как вдруг слабый, едва слышный стон долетел до его слуха, и в то же время ему показалось, что среди большой груды тел, в том самом месте, где поперечная дорога выходила на поляну, кто-то приподнял с усилием голову и, вздохнув тяжело, опустил ее опять на землю.
  • Пятеро солдат с площадки первого вагона смотрели вниз на груду тел под колесами и — хохотали, качаясь на ногах, держась за стойки, закидывая головы вверх и выгибаясь, теперь — они не похожи на жестяные заводные игрушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «груда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «груда тел»

Ассоциации к слову «груда»

Ассоциации к слову «тело»

Какой бывает «груда тел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я