Карта словосочетания «груда пепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груда пепла»

Когда археологи залили пустоты в слежавшихся груд пепла специальным раствором, получились фигуры людей.
Ещё издалека воины увидели чёрные груды пепла, обгорелые столбы и закопчённые стены, окровавленные трупы на снегу да бездомных собак на пожарищах.
А потом огромная голова зашипела и просто осыпалась грудой пепла.
Фигуры горят более 3 суток – до тех пор, пока не останется груда пепла с пережжёнными костями.
Только не нашли ничего, кроме небольшой груды пепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топотня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом ушла в город, оставив за собой огромную груду пепла.
Едва он коснулся оплывшей ручки, раздался хруст, и корзина рассыпалась в прах, оставляя в груде пепла гигантское белое яйцо.
Тем временем все головешки в костре догорели, и он превратился в большую груду пепла, а это значило, что картошка уже испеклась.
Я поманила его на свою сторону и он сделал шаг, но как только свет фонаря коснулся его макушки, гость вздрогнул и рассыпался грудой пепла.
Хотелось, пока я не превратила его желание в бессмысленную груду пепла.
На скалистом островке лежала груда пепла, который то и дело поднимал пылью в воздух ветер.
Костёр стал грудой пепла, и кой-какие звери явились поглядеть на спящих.
Деревца вспыхивали и тотчас опадали грудами пепла.
Сначала их обстреливали, потом поджигали, и только после этого специальные бригады убирали груды пепла и оплавленные обломки.
В кухонном очаге тлели угольки, переливались в груде пепла золотым и алым, будто россыпь драгоценных камней.
Он летал над руинами в надежде увидеть проблеск лазури среди черно-серых груд пепла – плодов своей чудовищной победы – и ничего не находил.
Но это оказался лишь последний вздох упыря – с тихим шелестом то, что осталось от вампира, превратилось в серую груду пепла.
Некоторое время груда пепла ещё напоминала силуэт человека, но потом пепел растворился, просочившись сквозь мои пальцы.
Возле трупа находилась груда пепла или просто пыли.
Аккуратно обходя груды пепла и головешек, они незаметно приблизились к домам.
Паренёк провёл адепта немного вперёд, где возле высокого дерева, совсем недалеко от алтарной плиты, в груде пепла действительно лежал скелет.
И через мгновение на том месте, где стояли близнецы, осталась лишь одежда, прикрывающая груду пепла.
Здесь он решил уже идти пешком, чтобы ненароком не проморгать груду пепла.
Баррикада превратилась в оседающую груду пепла и чёрных головешек.
Потом я часто летал с отцом сюда, видел, как по крупицам восстанавливали планету, видел, как разгребали груды пепла, очищали воздух, сажали леса, травы, копали новые русла рек, выпускали в новый мир детёнышей животных и птиц, даже сам посадил несколько деревьев.
Будет, конечно, гораздо хуже, чем во время войны четырнадцатого года, и может статься, вся западная цивилизация окажется грудой пепла.
Там снова начался пожар, и душа её снова выгорает до немой груды пепла.
Огонь бушевал около часа, пожирая дрова и тела своих жертв, потом постепенно пошёл на убыль, обнажая груды пепла и тлеющие столбы с обугленными телами.
А в следующую секунду самая высокая груда пепла и дымящихся головешек в центре пепелища ощутимо просела под напором чего-то огромного, переворачивающегося в сторону, и тут же из образовавшегося углубления, как чёрт из табакерки, выскочил перемазанный сажей здоровенный детина в драном камуфляже и с бородищей по грудь.
На месте города остались груды пепла, угля и копоти.
Но кто может поручиться, что пергамент уже не превратился в небольшую груду пепла.
Возле дома обнаружилась довольно большая груда пепла, в которой лежало нечто непонятное, поскольку узнать в свернувшемся обугленном теле бывшего человека оказалось крайне сложно.
Двое мужчин и мальчик уходили всё дальше от заброшенного цирка, в подвале которого лежала груда пепла с торчащим из неё клинком рубинового цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груда пепла»

  • Юрий Денисович с такой любовью относился к своему только что приобретенному хуторку. Он вкладывал в него все свои силы и был так счастлив иметь это крошечное именье, хорошенькую маленькую усадьбу. И вдруг… от одной пустой неосторожности, от беспечного обращения с огнем она должна погибнуть и обратиться в груду пепла.
  • Спрашиваю о ней встречного и поперечного, бегаю с утра до ночи по пожарищу, ищу ее в грудах пепла, в камнях, в обгорелых бревнах; напоследок узнаю, что янычар продавал ее, мое дитя! на торгу, что родные князя Лелемико заплатили янычару большие деньги, лишь бы увел ее подальше.
  • Тогда же видно было другое зарево от Лысой горы, и смельчаки, отважившиеся на другой день посмотреть вблизи, уверяли, что на горе уже не было огромного костра осиновых дров, а на месте его лежала только груда пеплу, и зловонный, серный дым стлался по окружности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Значение слова «пепел»

  • ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕПЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «груда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Значение слова «пепел»

ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного.

Все значения слова «пепел»

Синонимы к словосочетанию «груда пепла»

Ассоциации к слову «груда»

Ассоциации к слову «пепел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я