Карта словосочетания «грубый звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубый звук»

Отец явно заметил мою реакцию, но лишь протяжно усмехнулся, издавая грубый звук.
Их ухо привыкло к более грубым звукам.
Сострадание и умиление, которых он и не старался удержать, смягчили суровое выражение его лица, потушили пламень глаз и сделали более приятным грубый звук его голоса.
Если б громкий и грубый звук поощрялся, то рёв осла, вполне отвечающий данным условиям, считался бы прекрасным, а это, как известно, отнюдь не так.
Неожиданность и грубые звуки звонка заставили его вскочить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрытокристаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец из спальни раздаются грубые звуки телефона…Ура-а-а!!!
Попытки бороться со своим эмоциональным нутром вырывали грубые звуки басистого голоса.
Врезав по рулю, переведя дух, растрясшись всем телом, он несколько раз стукнул по шлему, включил радио, и узкое пространство, захваченное металлическими решётками, заполнилось странными, полумелодичными грубыми звуками.
Трубачи подали низкий грубый звук – сигнал «К бою», и легионеры, закрывшись щитами и выставив вперёд копья, начали отражать атаку нападавших.
В его устах даже грубые звуки латыни преображались, и спесивые римские легионеры, загипнотизированные его речью, словно статуи застывали на своих постах и задумчиво провожали взглядами странного путника.
Они вызывают раздражительность и беспокойство и сопровождаются грубыми звуками, которые мешают успокоиться.
Мы услышали протяжный грубый звук разной тональности, который длился минут десять.
Похоже, что она не давала гребцам сбиваться с ритма с внешней стороны стены капитанской каюты, а с другой стороны, верно, берегла нежный слух капитана от грубых звуков корабельной жизни.
Просто не верилось в то, что такие грубые звуки могло исторгнуть столь милое и обаятельное существо.
Мелодию нарушил грубый звук клаксона, и шарик обиженно замолчал.
Музыка предназначается для того, чтобы доставлять удовольствие не только людям с музыкальным слухом, а всем, кто способен отличить грубые звуки от неприятных.
Но потом в приснившийся рай ворвались какие-то грубые звуки.
От грубых звуков чужой речи, бессмысленного многолюдья, механического цоканья и всего прочего.
– Здравствуй, – я не сразу поверил-понял, что этот голос – твой, слишком грубые звуки были вокруг, слишком бронхиально хрипела жизнь рядом.
Резкий шум, грубый звук разрушают слух, а значит, почки.
Певунья не может слышать её с такого расстояния, и девушка давит на связки, посылая вперёд надсаженный грубый звук.
Чудовище раскрывает пасть, и из его глотки вырываются хриплые грубые звуки.
Под окном проехала чья– то машина, разрывая плотную мокрую тишину рыком мотора и резкими, грубыми звуками музыки.
Взметнула руки к тёмно-синему небу пробегая по поляне босая на носочках, позвякивая колокольчиками в такт грубым звукам барабанов.
Никогда бы не подумал, что человек, столь долго пробывший во власти, поведётся на такой грубый звук фанфар в свою честь.
Уставшие лошади пошли шагом, а сидевшие в санях люди, покинув город, поначалу не решались нарушить метафизическую тишину природы грубым звуком слов.
После солнечных аудиторий консерватории, где звучала волшебная музыка, грубые звуки попсы, сигаретный дым, полумрак и похотливые взгляды выпивших мужчин раздражали, а иногда и пугали её.
Внезапно в мелодию неземной красоты ворвались чужеродные грубые звуки, нарушившие гармонию и красоту, окружающего меня мира.
Лишь изредка, оповещая грубым звуком мотора заранее, из далека, светя тусклыми фарами, могла проехать машина такси.
Он что-то говорил, скорее даже кричал, но она слышала лишь пустой грубый звук, режущий слух, а лицо его растекалось, как лужа бензина на асфальте.
Всё вокруг завертелось. Треск поленьев стал вдруг слишком громким, отовсюду послышались грубые звуки вибраций.
Рычащий, грубый звук трубы прерывает райское пение птицедев.
Этот резкий и грубый звук вернул её в неприятную реальность, а ведь наслаждение от обувания новых сапожек, несравнимо с увольнением по непонятным причинам.
У меня нет голоса и слуха, чтобы её самой спеть, да и на флейте, если выбирать грубые звуки, вполне можно угадать стиль.
Таблетки перемешались с газированной водой, и его желудок издал грубый звук.
– Неужели эти грубые звуки могут значить такое?
Он вспомнил громкий и грубый звук клаксона фуры на встречной полосе, куда его занесло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубый звук»

  • — Это Ася ее нашла, — отвечал Гагин, — ну-ка, Ася, — продолжал он, — распоряжайся. Вели все сюда подать. Мы станем ужинать на воздухе. Тут музыка слышнее. Заметили ли вы, — прибавил он, обратясь ко мне, — вблизи иной вальс никуда не годится — пошлые, грубые звуки, — а в отдаленье, чудо! так и шевелит в вас все романтические струны.
  • Знайте же: вы вступили в храм, в храм, посвященный высшему приличию, любвеобильной добродетели, словом: неземному. Какая-то тайная, действительная тайная тишина вас объемлет. Бархатные портьерки у дверей, бархатные занавески у окон, пухлый, рыхлый ковер на полу, все как бы предназначено и приспособлено к укрощению, к смягчению всяких грубых звуков и сильных ощущений.
  • — Ну так я скажу тебе. Мне мерзко, в первый раз мерзко, то, что я чувствую и что не могу не чувствовать. — Он остановился, видимо, испугавшись грубого звука своего голоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «грубый звук»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я