Карта словосочетания «грубые нитки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубые нитки»

За спинами людей развевались плащи, а на месте их ртов были жуткие зигзаги, словно им толстой грубой ниткой зашили губы.
Рана на боку уже зарубцевалась, и ткань вокруг неё хоть и была красная, зашитая грубыми нитками, но особо опасным это не выглядело.
Внутри лежала аккуратная пачка пожелтевших конвертов, перевязанная грубой ниткой.
Папки были прошиты грубыми нитками – широкие корешки, переполненные пластиковые кармашки, и между всем этим сумки с вещественными доказательствами, так и оставшиеся нераспакованными.
Были здесь и гвозди. Мотки грубых ниток. Скрученная проволока и булавки. Спутанным комом лежало что-то похожее на мочало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балдёжник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочке провели операцию в травмпункте, отрезали сломанную фалангу полностью и, удалив ногтевую пластину, завернули кожу, прошив грубыми нитками и изуродовав указательный палец.
Грубые нитки топорщились из мест, где когда-то были конечности.
Белыми грубыми нитками сметали жизнь вокруг, чтобы одна часть в неё верила и продолжала быть, а другая исчезла.
Подтащил сшитые грубыми нитками заячьи шкурки, забрался внутрь.
Тот, кто сшит грубыми нитками палец к пальцу, порвётся.
Прелая гимнастёрка через край грубыми нитками зашитая.
Его перечёркивали несколько поменьше, как будто всё лицо было собрано из лоскутов и сшито грубыми нитками.
Корявые сосновые ветки в пятнах сизого мха – это ещё надо было найти такие узловатые и кривые, – связанные грубыми нитками.
Через морду крыса тянулся грубой ниткой шрам.
Аппетитное зрелище вкупе с изуродованной человеческой головой и прошитыми грубой ниткой человеческими пальцами.
Море и небо синели абсолютно одинаково. Два куска ткани, покрашенные в общем котле листьями египетской вайды, сшиты грубой ниткой горизонта. Не разорвёшь.
Вычерпнул воду черпаком из живота, опустил туда остатки внутренностей, полил всё это формалином, накидал тряпок для объёма и зашил грубыми нитками кожу.
Странный комок действительно оказался мотком серых грубых ниток явно не фабричного производства.
Две неровные свечи в кожаном футляре – судя по его размерам, когда-то их там могло быть больше, какой-то блестящий тёмный камень, деревянная некрашеная ложка, катушка грубых ниток с иглой такого размера, что с ней можно смело идти на медведя, моток верёвки, комок из смятой медной проволоки.
Значит, она у них. Где-нибудь в морозильной камере. И этот Y-образный шов от паха до ключиц, наскоро стянутый грубой ниткой
Переехать сюда для того, чтобы научиться готовить на открытом огне еду (газовая плита и духовка здесь тоже были, но готовить на открытом огне куда интереснее), и ещё вязать из грубых ниток свитеры, трогая время от времени свой уже вполне внушительный животик, в котором бьётся и вполне заметно толкается крохотными пяточками новая жизнь, достаточно дерзко при этом пытаясь понять, что же находится там, за этим упругим краем, из-за которого время от времени доносятся странные и непонятные ещё пока звуки.
Тонкое запястье девушки ободком покрывало синеватое пятно, по всей длине перехваченное грубыми нитками.
Если бы я мог встать, то обязательно бы вмазал по ним своим кулаком и бил бы до тех пор, пока её губы не превратились бы в две кровавые сосиски, пришитые грубыми нитками к смазливому лицу.
Толстая, с мизинец, и довольно тяжёлая, она заканчивалась остро отточенным медным наконечником, похожим формой на лавровый лист из борща; с другого конца имелось серое перо, вставленное в плотно замотанный грубой ниткой и промазанный каким-то клеем расщеп.
Зашили ей рот грубой ниткой, вырезали кость.
Уродливое, штопанное нарочито грубыми нитками, мертвенно– бледное лицо чудовища само по себе являлось оружием массового поражения.
В комнате, на столе, стояла странная игрушка, похожая на лодку, к которой кто-то приметал грубыми нитками плавательный рыбий пузырь.
Снасть – обычная толстая леска, а приманка – что-то вроде огромной мухи из беличьего меха, примотанного грубой ниткой к стальному тройнику со свинцовой головкой.
Но в таком случае всё шито грубыми нитками.
Кинули тело на кровать и начали умело зашивать грубыми нитками раны.
Она вязала из грубых ниток рукавицы для фронта.
Куски рогожи, прихваченные несколькими стежками грубой нитки, немытые босые ноги – ни дать ни взять дети средневековых крестьян.
Искромсанное бритвой лицо звезды блокбастера зашито грубыми нитками.
К слову сказать, пляшущие тени создавали впечатление, что покойник легонько ёжился от холода и вот-вот встанет и пойдёт, но зашитые грубой ниткой разрезы на теле говорили об обратном.
Глаза-пуговицы, вышитая грубыми нитками улыбочка.
Пятиугольник на грубой нитке неожиданно щёлкнул.
От раны остался длинный бугристый шрам, пересечённый грубыми нитками.
Распустил на грубые нитки часть рванья, в которое был одет, расщепил конец палки, перемотал получившиеся прутья нитками, распушив их, а после заточил вначале нож, а потом и прутья.
Все мои старые раны снова открылись. Воспалённые края были стянуты чёрными грубыми нитками.
Всё её тело покрывали синяки, а, пересекая небольшую грудь, шёл глубокий порез, как и запястье, схваченный грубыми нитками.
Кое-как рану промыли и зашили, оставив красоваться кривой багровый шрам, залатанный грубыми нитками.
Он был раздет до пояса, кое-где его мускулистый торс был перебинтован, местами даже виднелись грубые нитки от наложенных швов.
При ближайшем рассмотрении он оказался сшитым грубыми нитками кусочком замши.
А на кровати, закутанная в плетёную из грубых ниток шаль, жалась к подушкам девочка, видимо, его сестра.
Голова смотрела пустыми глазницами, а её зашитый рот, шевелился силясь порвать грубые нитки и толи, что то произнести, то ли выкрикнуть проклятия.
Ничего интересного, кроме пары рваных рубах и костяной иголки с мотком жёстких грубых ниток, не увидел.
Бледная и решительная, с зашитыми тёмной грубой ниткой губами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубые нитки»

  • На набережной, поперек ее, во всю ширину, расстилаются сети. На грубых камнях мостовой они кажутся нежными и тонкими, как паутина, а рыбаки ползают по ним на четвереньках, подобно большим черным паукам, сплетающим разорванную воздушную западню. Другие сучат бечевку на белугу и на камбалу и для этого с серьезным, деловитым видом бегают взад и вперед по мостовой с веревкой через плечи, беспрерывно суча перед собой клубок ниток.
  • Оспа так обезобразила его лицо, как будто первоученик портной вывел на нем суровыми нитками грубые швы и рубцы и выковырял толстой иглой брови и веки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «грубые нитки»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я