Предложения со словосочетанием «громоподобный звук»

Затем раздался громоподобный звук, и температура воздуха поднялась так быстро, что автобус, словно термометр, торчащий изо рта больного лихорадкой, стал ярко-красным.
У части колесниц к шасси крепились металлические трещотки, которые во время движения издавали громоподобные звуки.
Чёрные корабли маневрировали над городом, один из них внезапно задел высотное здание, над кварталом раскатился оглушительный громоподобный звук, небоскрёб не устоял, верхние этажи обрушились, клубы едкой белёсой пыли выметнуло в небеса, а корабль пришельцев лишился изрядной части брони.
На одно бесконечно малое мгновение я увидел, как лачуга чернеет на фоне лижущих её огненных языков и удивился, что взрыв хижины не сопровождается громоподобным звуком.
Их крики эхом разносятся по крутым горным склонам, наполняя бодрящий ночной воздух громоподобными звуками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-маленькому — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующий момент снова громоподобные звуки разорвали тишину долины.
Вот уже больше половины пути было пройдено, впереди виднелся выход из каньона, как вдруг, вдали послышался громоподобный звук, напомнив ящерятам о безвредной падающей воде, но взрослые заволновались и ускорили шаг.
В полной тишине вспыхивает под ней огненный шар, через несколько мгновений до наблюдателей добирается громоподобный звук.
Зазвучали громоподобные звуки музыки, партнёры, которые ещё не были старыми, начали подбрасывать своих партнёрш вверх.
Неожиданно утреннею, туманную тишину нарушил громоподобный звук, от которого задрожал туман, и вода покрылась рябью, звук напоминал звук тысячи горнов и был настолько громким, что ощущался физически.
Подскочила на диване от громоподобного звука гонга.
Тут он начал внезапно набирать высоту и просто пронёсся мимо неё, оставив лишь громоподобный звук моторов и сизо- чёрный дым.
Она бросается к дому, подгоняемая громоподобным звуком.
Ранним утром, хотя это вполне можно было бы назвать ночью, по замку прокатился громкий зов; этот громоподобный звук разбудил слуг, мирно спящих в комнатах, и стражников, задремавших на своём посту.
Раздались взрывы и горное эхо отразило громоподобные звуки от скал, кое-где вызвав обвалы породы.
Люди слышали громоподобные звуки, при этом некоторые лица наблюдали громадный метеорит [36].
Вскоре с освещённого огнём пятачка раздались первые громоподобные звуки храпа, услышав который два переговаривающихся разбойника, как по команде, сдвинулись в направлении кибиток.
Со стороны реки доносились громоподобные звуки.
Наконец они съехались в одной точке в центре поляны и с громоподобным звуком ударили друг друга копьями.
Со стен с громоподобным звуком рухнули картины.
Раздался громоподобный звук удара, из черепа прямо в центр вихря ударил луч зеленоватого света, и сильный порыв ветра очистил небо.
Три секунды спустя из-под воды забил вулкан лавы, поднявшись на высоту двухсот метров, оглашая окрестную акваторию громоподобными звуками.
Не прошло и секунды, как болотный город, отличавшийся до этого момента спокойствием, начали сотрясать громоподобные звуки, словно в воду бросали бомбы или поднялось цунами.
Дверь железная; судя по всему, громоподобный звук заставил хозяина спасаться бегством.
Они пришли и подарили нам горн, издающий громоподобный звук, для призыва помощи.
Верхняя половина его лица, с нависшими густыми бровями над парой смелых, жестоких глаз, отличалась своеобразной красотой, но чёрная курчавая борода настолько закрывала его рот, подбородок и щёки, что положительно нельзя было понять, откуда исходили громоподобные звуки его голоса.
Последние звуки слова заглушил громоподобный звук. Из ближайших облаков вынырнул фрегат с чёрным пиратским флагом.
Толстяк, вытянув ноги, развалился в кресле и широко открыв рот издавал воистину громоподобные звуки.
Утром я проснулся от страшных громоподобных звуков. Выглянув в окно, я увидел красное марево на горизонте.
Громоподобный звук разнёсся по таверне, заставивший вздрогнуть каждого, а сам агрессор теперь валяется на полу, с прижжённым ухом, держась за него и испытывая мучения от оглушительного писка.
А следом за писком откуда-то сверху, словно бы за сотни миль от них, послышался басовитый громоподобный звук и стены лифтового холла содрогнулись от пришедших сверху вибраций.
Её слова потонули в первых громоподобных звуках очередной начавшейся мелодии, и подруги скорее прочитали фразу по губам, чем расслышали.
– Да отстань ты! – вырвались громоподобные звуки из пасти тираннозавра, оно стремительно уменьшилось до размеров комнатной собаки, – У меня другая забота.
Вдруг посреди безмолвия, раздались громоподобные звуки, тотчас подхваченные горным эхом.
Раздался громоподобный звук, и дымовое облако окутывает фигуру авантюриста.
Шаман уже вовсю неистовствовал и высоко запрокидывал руки к звёздному небу, издавая громоподобные звуки.
Вполне естественно, что такие процессы сопровождаются громоподобными звуками.
Откуда-то раздавались громоподобные звуки, от которых вздрагивало всё вокруг.
Зависнув на мгновение в высшей точке, она стала заваливаться на спину и с громоподобным звуком рухнула в океан, подняв огромную волну.
Гонг опять издал громоподобный звук.
Она как раз надевала их, когда невидимый органист издал первый громоподобный звук и двери церкви распахнулись, впустив порыв ветра, разметавший по нефу тонкие листы с богослужебными текстами.
И когда наконец раздался громоподобный звук и глазам всех предстали ступени, уводящие вниз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громоподобный звук»

  • — Митька, лошадей! — крикнул он как-то грозно своему лакею, и, когда кони его (пара старых саврасых вяток) были поданы, он гордо сел в свою пролетку, гордо смотрел, проезжая всю Сретенку и Мещанскую, и, выехав в поле, где взору его открылся весь небосклон, он, прищурившись, конечно, но взглянул даже гордо на солнце и, подъезжая к самому Останкину, так громко кашлянул, что сидевшие на деревьях в ближайшей роще вороны при этом громоподобном звуке вспорхнули целой стаей и от страха улетели вдаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громоподобный»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громоподобный»

ГРОМОПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Звучащий подобно грому, очень громкий.

Все значения слова «громоподобный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «громоподобный звук»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я