Предложения со словосочетанием «громкий процесс»

После волны громких процессов по делам о взятках в начале 1920-х гг., по их мнению, взяточничество в сталинские годы практически не подавало признаков жизни.
Он считается одним из лучших специалистов в своём деле, сделал имя на нескольких громких процессах, и созданное им адвокатское бюро работает без сбоев.
Недавно и вовсе казус вышел – на одном семинаре столкнулся нос к носу с будущим оппонентом в обещающем быть громким процессе!
Речь молодого адвоката оказалась единственной, перепечатанной полностью в специальном юридическом журнале «Судебные драмы», публиковавшем отчёты о наиболее громких процессах; это было довольно почётно; как правило, речи воспроизводились там в изложении, и лишь нечто из ряда вон выходящее удостаивалось перепечатки полностью.
Для проверки восстановления прежнего порядка, а также для соблюдения норм законности при проведении предстоящего громкого процесса приглашаются зарубежные наблюдатели и всемирно известные юристы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проектно-конструкторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отзвуки этого громкого процесса отдались по всем уголкам земного шара, вызвав величайшую тревогу, гнев, спор и разброд умов.
Он стал известен как адвокат на громких процессах революционеров.
Среди посетителей «Галереи» были и гости старшего поколения: известные журналисты, маститые критики, видные адвокаты, участвовавшие в ряде громких процессов, иногда – какой-нибудь некрупный олигарх, чьё имя было на слуху благодаря неопасным для жизни скандалам; его любовница, она же победительница конкурса танцев, песни или владелица тонкого глянца – в зависимости от того, что ей хотелось – короче говоря, представители элит.
Его долго не отпускали на пенсию, да он и сам не спешил на покой, потому что любил деньги, ему нравились слава и почёт, ему поручали вести громкие процессы.
В проходной толпился народ – сегодня тут должно было состояться рассмотрение по очень громкому процессу.
Но новому громкому процессу помешала война.
Выиграл несколько громких процессов.
Через год в городском суде прошёл громкий процесс, на котором несколько заводских получили сроки за вымогательство.
Череда громких процессов всколыхнула страну.
За восемь лет он создал разветвлённую систему органов госбезопасности, подавил крестьянские волнения в период коллективизации, успешно провёл громкие процессы над «вредителями» и сформировал сильную разведывательную сеть за рубежом.
Они хотели громкого процесса.
Собрано у него на десяток громких процессов, но он не выкладывает это…
Да, когда-то он мечтал стать адвокатом. Рассказывал, как учился на юриста, бредил громкими процессами, вниманием прессы. Но… не срослось.
Он дезертировал с поля сражения, так что даже хотели устроить громкий процесс и на страх другим осудить его и повесить.
Это и было основанием громких процессов, когда партийные руководители признавали себя агентами разведок западных государств.
Как-то не хочется выслушивать про громкий процесс сорокалетней давности.
Или ещё на фото в газетной статье, посвящённой какому-нибудь громкому процессу.
Ведь для громких процессов деятели культуры не годились.
Последовал громкий процесс; большинство членов «Ада» угодило на каторгу или в крепость, а сам кружок заглох.
Может быть, это происходило помимо её сознания, может быть, некий спасительный механизм не позволял ей сосредоточиваться на потере, потому что именно сегодня ей предстоял громкий процесс, о котором давно и мно го говорили в городе.
Я слышал, вы помогли бедным лимоновцам избежать очередного громкого процесса.
Чёрт возьми, в этом офисе предчувствуют громкий процесс.
Да если бы ей чуть меньше повезло, и он просто был бы сейчас жив – мы бы наблюдали громкий процесс, с вонью на всю страну.
Так вот, тех, кто впадает в грех примерно в пределах этих сумм, надо брать на карандаш – с началом войны потребуются громкие процессы.
Громкий процесс растянется на полгода.
Зачем же семье понадобился громкий процесс над мальчишкой?
Сами понимаете, для громкого процесса следует надлежащим образом подготовить общественное мнение, без этого в нынешних условиях обойтись просто нельзя.
Она нашла молодого адвоката, занимавшегося вопросами выселения из квартир, и вдвоём они пригрозили политику громким процессом, на что он, в очередной раз, сказал нет.
Руководила типографией тайная монахиня, а поскольку числилась психучётной, громкого процесса организовать не удалось.
На фоне недавнего громкого процесса, названного прессой «Ленинградским делом», это звучало зловеще.
Раздумывая о своей судьбе, 1132-й догадался, что его «убирали» под занавес громких процессов не случайно, а в качестве опасного свидетеля бесовской вакханалии.
А вот вспомните, пожалуйста, хоть один, хоть какой-нибудь громкий процесс над крупным преступником! Над тем, кто ворочает миллиардами.
Все перечисленные персоны достойны того, чтобы остаться в истории громкого процесса значимыми фигурами.
Громкий процесс разоблачения заговорщика – служителя дьявола, закончился отсечением головы.
Да, она смотрела телевизор, слышала объявления о пропаже людей, не раз в новостях видела громкие процессы по делам убийц с перечислением имён их жертв, конечно.
Кто не имел возможности, скупал газеты: пресса потакала человеческому любопытству и публиковала в рубрике «Судебная хроника» отчёты о наиболее громких процессах.
— Ну, во-первых, в ближайшее время возникнет несколько громких процессов

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громкий процесс»

  • «Удовольствуемся ролью поверенного нескольких гражданских истцов. Все-таки громкий процесс. Можно выдвинуться, конечно, с помощью печати. Надо взять за бока Петухова — пусть трубит», — соображал он с довольной улыбкой, сидя у камина в своем кабинете.
  • Громкий процесс игуменьи Митрофании, разбиравшийся Московским окружным судом в октябре 1874 года, привлек к себе всеобщее внимание и нашел отражение в художественной литературе (например, в «Волках и овцах» А.Островского).]: какое дело ни копни, — мать Митрофания номер первый, мать Митрофания номер второй и третий!
  • Люди, заинтересованные в громких уголовных процессах, как, например, процесс Тальма́, убийство генеральши Болдыревой в Пензе, процесс братьев Святских в Полтаве, — проиграли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громкий»

  • ГРО́МКИЙ, -ая, -ое; -мок, -мка́, -мко; гро́мче. 1. Сильно звучащий, хорошо слышный; противоп. тихий. Громкий голос. Громкий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМКИЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «громкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громкий»

ГРО́МКИЙ, -ая, -ое; -мок, -мка́, -мко; гро́мче. 1. Сильно звучащий, хорошо слышный; противоп. тихий. Громкий голос. Громкий смех.

Все значения слова «громкий»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «громкий процесс»

Ассоциации к слову «громкий»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я