Карта словосочетания «громадный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громадный зал»

Наконец, там вдали, в самом конце громадной залы, сверкнул свет, хлопнула дверь, по старому мозаичному паркету гулко раздались шаги…
Какие-то люди в военной форме проходят по другой стороне громадного зала.
Громадный зал дворца с потускневшей от времени позолотой плафона, с богатыми штофными драпировками представлял достойную раму для этой блестящей картины.
Тихо подошёл он к окну и стал в него равнодушно смотреть на двор, вымощенный каменными плитами и имеющий вид громадной залы.
Не сказав больше ни слова, крюкастый ткнул в кнопку на стене, и дверь в громадный зал отворилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доскрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громадный зал сиял в свете ярких свечей, а воздухе носились ароматы духов.
Громадный зал московского дворянского собрания был наполнен гостями.
Над ними возвышался «Серебряный лев» во всей своей красе, занимая целый громадный зал с высоченным потолком.
Всё было обставлено торжественно: среди громадного зала стояли ряды парт – длинных столов, впереди них кафедра преподавателя, а кругом стулья и кресла для родителей и родственников экзаменующихся.
И действительно, тотчас же разразился гром: гром криков и аплодисментов, такой гам, что от него задрожал весь громадный зал собрания.
Вдруг в громадном зале воцарилась мёртвая тишина.
Они стояли друг против друга в центре громадного зала со стенами из чёрного оникса.
Между мобейном и гаремом находится громадная зала, с особыми лестницами, подъездами и своей почётной дверью, назначенная для официальных приёмов иностранных монархов, посланников, министров и пр.
Сокровищница у хозяина подземного дворца оказалась громадным залом, усыпанным золотом и драгоценными камнями.
Нас рассадили в тяжёлых креслах чёрного дерева в громадном зале приёмов, устланном винного цвета ковром.
Гостиная, где мы собирались снимать сюжет, представляла собой громадный зал площадью не менее пятидесяти метров.
Так, на потолке можно было заметить слегка прикрытые точки выдвижных лазерных турелей, а по громадному залу серыми тенями ходили бойцы в демонстративно лёгкой броне и с пистолетами.
Дальше стены резко расходились в стороны и потом, закругляясь, смыкались, образовав громадный зал с полусферическим потолком.
Она тщательно игнорировала шёпот и смешки, раздававшиеся в громадном зале столовой, пока шла к своим товарищам.
В громадном зале усадебного дома было тепло и светло от множества масляных ламп.
Мраморный пол громадного зала, гладкий и блестящий, как зеркало, тянулся до двух одинаковых изогнутых лестниц, идущих к балкону верхнего этажа.
И опять никто не произнёс ни слова, лишь звон клинков наполнил громадную залу, заставляя опасливо ёжится и подаваться вперёд, ища надежду.
В одно мгновение в конце громадного зала могли находиться, в следующее уже практически рядом со мной.
Между прочим, пришли абсолютно всё, и казалось, что стены громадного зала библиотеки вот-вот треснут и присутствующие вывалятся во двор.
В это время вспыхнул факел и осветил громадный зал подводной пещеры.
Одного заметного столичного публициста недавно убедили стать во главе органа, посвящённого еврейским интересам; и он через месяц ухватился за первый повод и ушёл, высказавшись так: – У меня всё время было такое чувство, точно я из громадного зала попал в чулан…
По вечерам, в громадной зале замка собиралась вся семья и гости жившие на данный момент в замке, мужчины играли в карты или трик-трак (нарды), дамы пряли или вышивали, юные девушки пели или играли на клавесине.
Перед ними предстал громадный зал, посреди которого стоял корабль на колёсах.
Наконец, очередной коридор закончился громадным залом, разделённым четырьмя полуразрушенными перегородками.
Действительно, громадный зал поражал обилием экспонатов.
Мраморные полы, деревянная мебель и запах большевизма – детектива встретил громадный зал, высота которого была приблизительно соизмерима пятиэтажной хрущёвке.
Там шёл ремонт, часть здания пустовала, и нас разместили в двух громадных залах, заваленных железными пружинными кроватями.
Это было грандиозное здание, построенное в стиле атлантов и состоявшее из трёхсот шестидесяти громадных залов, наполненных статуями, утварью, предметами культа и тому подобным.
Громадный зал гудит, заряжая присутствующих ажиотажем.
Она приподняла свою тоненькую нежную руку, скользнувшую по рукаву его мундира, с детской счастливой улыбкой склонила голову почти к самому его плечу и, лёгкая, как птичка, помчалась с ним по зеркальному паркету громадной залы.
В тёплый июльский вечер тысяча пятьсот семьдесят второго года в громадном зале старого замка собрались трое друзей, из которых старшему было не более тридцати лет, а младшему не было и девятнадцати.
Потом автомобиль пошёл ещё шибче и через пять минут доставил его на место, а синие блузы носильщиков, гулкие громадные залы, толпа, льющаяся к высоким дверям дебаркадера, вид стройного, шипящего под его стеклянным колпаком поезда, кислая вонь газа и каменного угля, мальчики с тележками-буфетами и звонкие их крики уже совсем перенесли его в дорожный мир.
Просто декорации? – она обвела рукой громадный зал, тонущий в изумрудных тенях, словно в подводном царстве.
Торопливо поставив свечи, она покинула малый храм и перешла в громадный зал высотой в несколько этажей, от которого шло множество ответвлений, теряющихся в глубине здания.
А меж тем нам предстояло заразить своей музыкой громадный зал!
Я вновь оказался в громадных залах форпоста, но сейчас меня уже не пугали ни огромные безлюдные помещения, похожие на анфилады покоев древнего замка, ни белёсое ничто за окнами.
Окованные створки отворились натужно и громко, открывая громадный зал, скрытый чернильной тьмой.
Девушка осторожно, как крыса-мутант, высунулась в проём и внимательно осмотрела громадный зал, простирающийся под ней.
Цифры крутились в воздухе, позволяя пассажирам видеть себя из любого угла громадного зала телепорта.
Мне снилось, будто я в чуть освещённом громадном зале.
Спустя пару минут громадный зал стал наполняться танцующими парами.
Хрустальные подвески люстр пришли в движение, как будто солидаризируясь с присутствующими в их восторгах, которые всё нарастали – до такой степени, что люстры начали раскачиваться, а лампы – подмигивать, посуда в шкафах – дребезжать и подпрыгивать, столы – двигаться, громадная зала монолитного здания трактира – гудеть …
Сейчас я смотрю на этот, тогда ещё громадный зал, и улыбаюсь.
Центр громадного зала занимала круглая сцена, похожая одновременно на подиум и на цирковой манеж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный зал»

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «громадный зал»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я