Карта словосочетания «громадная гора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громадная гора»

Перед огриками возвышались громадные горы мусора, и всё это выглядело таким аппетитным и уютным, что даже не верилось.
На самой вершине громадной горы виднелась крохотная фигурка.
И в нём проснулось что-то туковское, ему захотелось видеть громадные горы, слышать шум сосен и водопадов, разведывать пещеры, носить меч вместо трости.
Его богатое воображение нарисовало громадную гору сокровищ, на самой вершине которой, сжимая в окоченевших руках меч, лежит мертвец.
Как-то раз они так рассердили богов своим поведением, что те возвели громадные горы – лишь бы не видеть этих загорцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немного дальше – громадные горы железной руды, совсем красного цвета, потом ослепительно белые громады алебастра и гипса.
Она лишь песчинка в громадной горе государственного долга островной державы, с конца 1980-х годов накопившей обязательств на 838 триллионов иен.
А заурядный и почтенный труженик-мастер, земледелец даёт единицы, совершенно крохи, в сравнении с громадными горами плодов гения.
Далеко впереди виднелся смазанный силуэт громадной горы, царственно возвышающейся над холмистой равниной. Подкова. Наша крепость. Наш дом.
Громадная гора хитина и тёмно-коричневой ткани, светящиеся красным глаза.
Ночью ему снилось, будто он мчится меж каменных громадных гор на быке, подобно хоринцам.
Где-то на ночной стороне планеты лёд треснул и из под него стала расти громадная гора, пик горы взорвался.
Стражники открыли ворота, и мы, три дюжины закованных в кандалы, цепочкой по двое покинули двор и направились по дороге в сторону громадных гор, над одной из вершин которых курился дымок.
– Смотри, какая громадная гора облаков; в ней полно воды, а вода тяжёлая, один её литр весит целый килограмм.
На скатах дидойских громадных гор все людское и все, что не горы, кажется равно ничтожностью: оно бежит от глаз…
Очередь на полчаса, можно плыть на катере по тоннелю или пойти на час пешком по бункерам громадной горы.
Прямо перед иллюминатором блестела громадная гора соли.
Через некоторое время на ваших плечах будет громадная гора существующих проблем и страхов.
Эти листы громадных гор превращались в настоящий мир литературы.
Оказалось всё это время наш лагерь располагался на вершине невысокой части громадной горы.
Рядом с ним уже возникла громадная гора вскопанной земли.
Мне часто снился один и тот же сон: я видел себя у подножия громадной горы, такой высокой и беспредельной, что у меня вяли ноги.
Или слепой пятилетней девочкой на снеговом склоне громадной горы?
Её кроватью действительно были острые камни и вокруг неё высились громадные горы.
– Дорогой зять, громадное горе свалилось на нас…
Деньги, хоть и небольшие, есть, лежат вон там, наверху, связи растут, охоты и выдержки немало… двадцать восемь лет, воображение играет и поможет ему найти тёплое место в тени громадных гор из хлопка и миткаля, промежду миллионного склада чая и невзрачной, но денежной лавчонкщ серебряника-менялы.
– Согласна, – улыбнулась девушка, словно с её плеч сняли громадную гору, – до вечера.
Она не знает, что там, наверху, её ждут прохладительные водоёмы, полные душистой, сладостной, нежной влаги, в которой – точно холодные льдины – плавают громадные горы из белого леденца.
А затем, насобирав громадные горы, сжигали.
Я поворачиваюсь к раковине, чтобы набрать воды и полить заморышей, и обнаруживаю, что раковина погребена под громадной горой грязной посуды.
А может звёздный странник вот, вот разорвёт материю космоса, как каравелла растерзает громадную гору, набегающей воды.
И нарастает большая, а иногда и громадная гора льда, с хорошим уклоном и очень скользкая.
Особенно чарующи норвежские фиорды, где прямо из моря поднимаются громадные горы, местами на севере покрытые вечным снегом, и с которых спускаются ледники.
На фоне громадных гор наш глазомер перестаёт корректно оценивать расстояние, всё кажется значительно ближе, чем есть на самом деле, поэтому в горах расстояния всегда очень обманчивы.
Вознёсся сразу громадной горой, а на нём густая шерсть уподобилась деревьям отжившего своё время дремучего леса.
В комнате девочек были только матрасы, которые они скатывали и укладывали громадной горой у стены.
Севернее сквозь голубую дымку тускнели очертания громадных гор.
Задирая голову, чтобы посмотреть ему в глаза, я невольно ощутила себя маленькой девочкой и подумала о том, как, наверное, защищенно и безопасно ощущаешь себя, когда такая громадная гора мышц и бешеной силы нежно заключает тебя в свои объятия.
Но чем ближе он подходил к выходу, тем больше над ним возвышалась чёрная громадная гора.
Но построили завод, леса вырубили, речки пересохли и теперь куда не глянь – громадные горы руды и пыль, в безветрие мягким пухом лежащая на всём, и, туманом поднимающаяся при малейшем дуновении ветра, а из растительности – лишь редкая трава, да чахлые деревца возле административного здания и огромных корпусов общежитий.
Разнося звёздную пыль по округе, они вихрями носились над землёй, то срываясь в бездонные ямы, то взлетая на вершины громадных гор.
Сегодня же картинка чуть прояснилась и радости она ничуть не доставила: полночи ты наблюдал за обугленным то ли городом, то ли неким поселением у подножия громадной горы.
В одно мгновение я увидела громадную гору, сверкающую серебром.
Дорога сильно сузилась, уходила резко влево и вниз по склону громадной горы, на перевале которой мы только что были, а после поворачивала вправо, круто снижаясь.
Эти магазинчики довольно необычно смотрелись по бокам кажущейся – или действительно бесконечной – трассы, или посреди безлюдной пустыни, или на вершинах громадных гор.
Скоро прямо перед ними отвесной стеной выросла громадная гора, точно разрисованная от высоченной вершины до самого подножия кроваво-красными полосами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная гора»

  • Раз — это было уже перед вечером — он поднял голову, чтобы попросить пить. Обоз стоял на большом мосту, тянувшемся через широкую реку. Внизу над рекой темнел дым, а сквозь него виден был пароход, тащивший на буксире баржу. Впереди за рекой пестрела громадная гора, усеянная домами и церквами; у подножия горы около товарных вагонов бегал локомотив…
  • И, правда, новая картина изображает самое невероятное зрелище: человек-москит держит на одной вытянутой вверх руке несообразно громадную гору, которую в сравнении с ним представляет слон. Публика подавлена. Кто-то всхлипывает.
  • Палтусов загляделся на одну из боковых главок. Весело у него стало на сердце. Деньги, хоть и небольшие, есть, лежат вон там, наверху, связи растут, охоты и выдержки немало… двадцать восемь лет, воображение играет и поможет ему найти теплое место в тени громадных гор из хлопка и миткаля, промежду миллионного склада чая и невзрачной, но денежной лавчонкщ серебряника-менялы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «громадная гора»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я