Предложения со словосочетанием «грешное человечество»

Но есть и ещё наслаждение у грешного человечества – быть может, одно-единственное, которое ещё больше, чем музыка, связано с уединением.
Таков удел грешного человечества.
Ощутили его благоухание и неразумные твари, и лютые звери – грозные враги грешного человечества стали послушны им, как кроткие агнцы.
Его можно было расспрашивать о чем угодно – он не имел ни тайн, ни темных пятен в своей жизни, пятен, которые, как леопардовая шкура, украшают все грешное человечество.
Политические и идеологические хитрости, создаваемые для целей победы в противостоянии – лишь временная и также вынужденная мера, более примитивных потребностей грешного человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лущиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и естественно, предания различных народов в подробностях переполнены легендарными сказаниями, имеющими местный оттенок, но общий смысл их указывает на один общий потоп, погубивший всё грешное человечество, за исключением одного благочестивого семейства.
Была – максимально приблизить себя к грешному человечеству, чтобы познать его сильные и слабые стороны, взвесив это на весах собственного жизненного опыта, найти своё собственное место в оскоплённом заблуждениями мире, отравленном губительными идеями подавления человека.
На склоне лет чýдно глядится на морские волны… и ворчится на грешное человечество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грешное человечество»

  • Это писано в 1902 году, когда Толстой давно уже и окончательно утвердился в своем учении о смысле жизни в добре. «Святые, каких можно себе только вообразить», разумеется, всего полнее осуществили бы на земле тот «смысл добра», о котором мечтает Толстой. Тем не менее он предпочитает грешное современное человечество, лишь бы существовали дети. Очевидно, в детях есть для Толстого что-то такое, что выше самой невообразимой святости взрослого. Что же это?
  • Закон необходим для грешного мира и человечества, и его нельзя механически отменить.
  • «Катя любит его… худеет, страдает, так вот что значит эта любовь… грешная, земная!.. Небесная любовь к человечеству, любовь, ведущая к самоотречению, не имеет своим следствием страдания, она, напротив, ведет к блаженству, она сама — блаженство! А он? Он, она говорит, не любит ее… он любит меня… она уверяет, что это правда… А я?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грешный»

  • ГРЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, гре́шно и грешно́, гре́шны и грешны́. 1. Совершивший много грехов (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕШНЫЙ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «грешный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грешный»

ГРЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, гре́шно и грешно́, гре́шны и грешны́. 1. Совершивший много грехов (в 1 знач.).

Все значения слова «грешный»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «грешное человечество»

Ассоциации к слову «грешный»

Ассоциации к слову «человечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я