Предложения со словосочетанием «греческие герои»

Греческие боги в человеческом обличье сражались с титанами, а греческие герои побеждали чудовищ.
Он был одним из величайших греческих героев, сражавшихся против троянцев.
Перед ними погонщик, рослый загорелый варвар, словно пастух римской кампании, стоял, опершись на палку, в позе греческих героев с античных барельефов, о чём, конечно, сам и не подозревал.
Кабан же являлся посвятительным животным греческого героя, занявшего своё место в римском искусстве.
В древней литературе показано, что греческие герои обладают сверхчеловеческими способностями, но человеческими эмоциями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цитироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За деревьями высится деревянный конь, поставленный для туристической забавы – сфотографироваться на фоне «свирепого зверя аргивян», из коего чрева вышли ночью могучие греческие герои, дабы «нализаться крови принцев».
Немало греческих героев погибло тогда от рук амазонок.
Но и здесь греческие герои обманули своих преследователей!
Гуляя по тенистым рощам или сидя около ручья на каменной скамье, он рассказывал мальчику о сказочных подвигах греческих героев и богов, читал ему старинные, мерно звучащие стихи о славных битвах и отважных странствиях, говорил о далёких землях и удивительных животных, которые там обитают.
Отвага греческого героя, сражающегося с неравными силами или восстающего против судьбы, сочеталась с известным ему фактом, согласно которому в конечном счёте случай и судьба победят.
Если смелость греческого героя была демонстрацией его мужественности, то странствующий рыцарь проявлял таким образом свою набожность.
Сметали с пути нечисть не хуже греческих героев.
Он в чём-то похож на греческого героя трагедии: выступил против судьбы и отстаивал дело, заранее обречённое на провал.
Но в числе наших прародителей выступают великий греческий герой и знаменитый персонаж греческой мифологии.
Может возникнуть вопрос, почему на предмете, предназначенном для скифа, были изображены сцены из жизни греческого героя?
Но самая главная причина, почему стоит почитать об этих древних греческих героях, – это чтобы почувствовать себя лучше.
Остаётся утешаться тем, что жалованье платили исправно, и оно всегда шло на помощь греческим героям, часто размышлял дипломат.
Некоторые греческие герои стрелялись из-за любви ко мне… из лука.
Можете себе представить, что спускающийся с неба греческий герой, только что обративший чудовище в гору пыли, должен был вызвать немало охов и ахов.
Но, к моему счастью, я не был прославленным греческим героем, поэтому залив рану йодом, а потом, залепив пластырем, прихрамывая, отправился на работу.
Не смогли греческие герои взять приступом крепкие крепостные стены и началась долгая осада.
О бессмысленности и неправдоподобности такой трактовки косвенно свидетельствует то, что в эллинском изобразительном искусстве амазонки неизменно прекрасны, грудь их не изувечена, и, согласно легендам, они вступали в брачные союзы и привлекали сердца греческих героев – Тесея, Геракла, Ахилла.
Лучшие из уцелевших греческих героев погрузились внутрь.
Своей красотой он превосходил самых прекрасных греческих героев.
Я действительно находилась в ужасном положении, несравнимым даже с пытками греческих героев.
Старуха (не выдержав, весело). Вот веселье-то началось! Матёрые греческие герои бегают по скользким коровьим лепёшкам от неповоротливых бурёнок.
Бросающий вызов прежде всего на основании своего происхождения: нет греческого героя, который бы не имел богов в своей родословной.
Настоящий греческий герой –жертвенный и благородный!..
Он – плавания викингов и битвы греческих героев, а она – детей, избушки и природу.
Через пару минут пришёл всадник, объятый пламенем, с холодным лицом греческого героя.
Полифем был сильным и кровожадным, и греческий герой должен был использовать все свои интеллектуальные навыки и ловкость, чтобы победить этого мифического великана.
Схожее по звучанию с неким мистическим именем греческого героя, прозвище пришлось таёжнику по душе.
– Да есть такой мифический греческий герой, которого скульпторы изображают морщинистым и страшным.
Итак, во главе армии греческий герой отплыл в страну амазонок.
Не было ни цветов, ни поминальных обрядов – греческие герои лежали неоплаканные и вскоре уже неузнаваемые.
Наоборот, при нашем появлении он вмиг напрягся и застыл с выражением скульптуры греческого героя.
Чудища будто карабкались на острую верхушку крыши здания, пытаясь его захватить, а греческие герои удерживали и сбрасывали их вниз, наблюдали за прохожими с крыши здания и заглядывали в окна, свисая на краю.
Закрывая дверь, он смог увидеть ещё одну статую, расположенную сразу справа от двери, посвящённую какому-то греческому герою.
Если вы прилежно учились в школе, то наверняка обратили внимание на то, что в этих мифах многие греческие герои подобны богам, а богам не чуждо ничто человеческое, включая жестокость, несправедливость, похоть и лживость.
Приняв вызов греческого героя сразиться один на один, она защищает голову шлемом, скрывающим её лицо.
Греческие герои становятся римскими.
Мокрая одежда облепила фигуру, достойную греческого героя.
Греческие герои появлялись там в башмаках, украшенных розами, в шляпах с перьями и в париках, доходивших до плеч; персидские принцессы – в тугих корсетах и с напудренными волосами.
Гостиная вмещала в себя высокий камин с висящей над ним узнаваемой картиной, изображающей молодого человека, стоящего вполоборота, несколько картин поменьше, небольшую белую статую безымянного греческого героя с мечом, и два широких дивана, на которых сидели люди.
Она – как свои пять пальцев – знала греческих героев: Персея, Тесея, Геракла…
Он и в театре знал толк, а племянница его в деле этом так преуспела, что её и в другие дома стали приглашать при постановках всяких представлений, коими тешила себя столичная знать, изображая на импровизированной сцене жизнь греческих героев или всяческие моралите…
Так бесславно погиб один из великих греческих героев.

Синонимы к словосочетанию «греческие герои»

Все синонимы к словосочетанию ГРЕЧЕСКИЕ ГЕРОИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческие герои»

  • Золотые волосы падали крупными цельными локонами вокруг его высокого, чистого лба, густая, четырехугольной формы, рыжая, небольшая борода лежала правильными волнами, точно нагофрированная, и вся его массивная и изящная голова, с обнаженной шеей благородного рисунка, была похожа на голову одного из трех греческих героев или мудрецов, великолепные бюсты которых Ромашов видел где-то на гравюрах.
  • — О, наса балаклавской баталион, великая баталион, она никому не спигался, — восторженно говорил Диодор и при этом рассказал, что будто бы этот славный баталион греческих героев когда-то однажды на смотру одному очень, очень великому лицу показал, что такое значит греки.
  • Правда, и ответы гуслиста не обещали уступчивой искренности: но, по крайней мере, дипломатка старалась голосом сирены привлечь в свою область этого нового Язона [Язон — греческий герой, возглавивший поход аргонавтов (по имени корабля «Арго») за золотым руном (миф.).], хранящего золотое руно, то есть тайну похищения Паткуля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «греческие герои»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я