Карта словосочетания «греки называли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «греки называли»

Возраст, который ещё древние греки называли периодом акме – счастливым венцом жизни, ибо считалось, что именно к сорока годам достигается гармония умственных и физических сил, пора наивысшего расцвета.
Атлетами греки называли людей, которые занимались физическими упражнениями, отличались гармоничным развитием, силой, быстротой, ловкостью и выносливостью.
Может быть, эти турши и есть те самые тирсенои, как греки называли этрусков?
Племена, которых греки называли скифами, – это те самые, которым ассирийцы дали имя «ашкузаи», а персы и индусы – «саки».
Свою страну греки называли (и называют) Элладой, а себя – эллинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вузовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово «апоус» в переводе с древнегреческого означает «безногая» – этим именем греки называли ласточку.
Этот процесс сложения греки называли изопсефией («изо» – равный, «псефос» – камешек, а камешки греки использовали при изучении арифметики).
То, что мы бы назвали культурой, греки называли двумя терминами.
Варварами, то есть «бормочущими», древние греки называли чужеземцев, не говоривших по-эллински.
Такой страх греки называли паническим.
Так звучит самый первый и самый связный из дошедших до нас рассказ о происхождении этрусков, которых греки называли тирренами.
Греки называли варварами все другие народы и племена, язык которых был им непонятен.
При этом они, как и низшие божественные сущности, которых греки называли даймонами, обычно оставались невидимыми и вездесущими и обладали способностью в мгновение ока переноситься на дальние расстояния.
Почаще вставайте на колени в эту позу, чтобы голова оказывалась на полу – ниже талии и той, извините, мягкой части тела, которую греки называют словом «афедрон».
Поэтому греки называли русских «росами» и гораздо позднее, в то время как немцы и арабы ещё в IX веке использовали форму «рус».
В средневековом греческом языке слово, обозначающее раба, – „дулос“, тоже было вытеснено словом „склавос“ – так греки называли славян.
Плутарх пишет, что греки называли царского посла «другой я».
Древние греки называли эпилепсию «священной болезнью», потому что во время припадка казалось, что душа на время покидает тело для контакта с богами.
Но то, что греки называли демократией, во многих других (столь же демократических) странах восприняли как безответственный односторонний шаг.
Так древние греки называли поле, на котором выращивали культурные растения.
Остались только черепки, разноцветные осколки-остраконы, – так древние греки называли подобные черепки, которыми они голосовали за изгнание со своей родины неугодных людей.
Такой процесс сложения греки называли изопсефией(от греческих слов «изо», т. е. равный, и «псефос» – камешек; раньше камешки использовали для изучения арифметики).
Их ещё греки называют «бузУки».
Кстати, этот форт и поныне местные греки называют «русской крепостью».
Специалисты считают, что это слово обозначало великих воинов, тех, кого древние греки называли героями – вне всякой связи с их ростом.
Первоначально греки называли так только северную часть моря (греч. Adrias Kolpos), но позже это название перешло на всё море.
Греки называли цветок «мышиное ухо».
Служительниц этих храмов греки называли сивиллами, римляне – сибиллами.
Древние греки называли осьминога самым прожорливым из всех существ, обитающих в море.
Местных скифов греки называли сперва таврами, а затем тавроскифами.
Фустанеллой греки называют юбку с четырьмя сотнями складок, подобную килту шотландцев.
Пространство между главной стеной и протейхизмой греки называли периболом; чужеземцы именовали его коридором смерти.
Древние греки называли чеснок «вонючей розой», но любили употреблять в пищу и применять в лечебных целях.
Философия занимается «фюсис» – сущим и бытием сущего; физика –изучением природы, этика занимается бытием того, что изобретено человеком, что относится к образу жизни человека, человеку в его действиях, его манерах, его поведении, в свойственной ему манере держаться – тем, что греки называют понятием, противоположным «фюсис», обозначая его словом «этос», от которого произошла «этика».
Знаменательно и упоминание о племени камаритов – морских пиратов или рыбаков, плававших на небольших судах, которые греки называли камарами.
Население северо-западного региона греки называли кельтами, а восточных своих соседей – скифами (так звучало в их устах слово саки).
В древних верхненемецких памятниках употребляется в смысле ада bech (pech – pix, смола); новые греки называют преисподнюю κόλαση.
Центральная тема писаний – то, что греки называли кенозисом («умалением» или «опустошением» своего «я»).
Поэтому древние греки называли эрос ещё «безумной любовью».
Наконец, в поисках истоков происхождения казаков нельзя обойти вниманием ещё одних скифов, тех, кого греки называли массагетами.
Древние греки называли десять пар полярных противоположностей, которые включали свет и тьму, мужчину и женщину, добро и зло.
Каждые 80 лет мы переживаем то, что древние греки называли экпиросисом, уничтожением огнём, за которым следует возрождение и новый рост.
В этих маленьких доисторических государствах следует, быть может, видеть упомянутые административные или феодальные подразделения страны исторических времён, которые греки называли номами.
Греки называли духов-помощников даймонами (не путать с демонами и чертями).
Соседние греки называли их антами и упрекали их в том, что они не знают порядка в общественной жизни, не подчиняются одной власти и ссорятся между собою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греки называли»

Значение слова «называть»

Значение слова «грек»

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «грек»

1. представитель народа, составляющего основное население Греции

Все значения слова «грек»

Синонимы к словосочетанию «греки называли»

Ассоциации к слову «грек»

Ассоциации к слову «называть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я