Предложения со словосочетанием «гранёный наконечник»

– Хороший нагрудник остановит стрелу и с гранёным наконечником, если её, конечно, с близкого расстояния не послать, а коли ты с первого выстрела промахнёшься, то враг, в которого ты метил, выпустит тебе потроха.
Вместо ответа один из воинов с восторженным выкриком вогнал гранёный наконечник копья ему в грудь и промчался мимо, оставив холодное древко в теле ещё стоящего на ногах, но уже мёртвого врага.
– Русский отпустил обмякшее тело и, не обращая внимания на капающую с руки кровь и на нацеленный в грудь гранёный наконечник стрелы, двинулся на хозяина дома.
Улыбнулась, опустила колчан на землю выбрав из него белоснежную стрелу из берёзы с острым гранёным наконечником, встала в позицию, широко расставив ноги.
Но уже через миг длинные стрелы с гранёными наконечниками ударили по боярским детям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стрела с гранёным наконечником взлетела в воздух, и тут же к ней присоединилось ещё полсотни бронебойных сестёр!
Их воины вооружены пятиметровыми и шестиметровыми копьями с длинными, узкими, нередко гранёными наконечниками от тех же контарионов.
Боевые, черешковые и с гранёным наконечником для пробоя брони.
Пущенный из них срезень летит далеко и пробивает даже кольчугу со стёганым кафтаном, а мы отдадим вам весь запас стрел, в том числе и с игольчатыми, и гранёными наконечниками.
Восемь десятков крепких бойцов-рубак в своей лучшей броне шли впереди колонны, держа над собой лес длинных копий с острыми гранёными наконечниками.
Один удар – и гранёный наконечник вошёл в голову мутанта на всю длину.
Стрела с тяжёлым гранёным наконечником нежданно-негаданно вылетела из толпы, ударила в плечо.
О профессионализме хазарских ремесленников и их мастерстве свидетельствуют следы плавки железа, а также раз-нообразное оружие: однолезвийные слабоизогнутые сабли, бро-небойные и свистящие наконечники стрел, гранёные наконечники копий и стрел, остатки кольчуг и доспехов, в том числе и конских, выявленные в погребения хазарской знати.
Бронь защищала только спереди и плечевые суставы, зато выдерживала даже стрелу с гранёным наконечником, если стреляли с расстояния более 50 метров.
Под массивным гранёным наконечником на треть окровавленного древка топорщилась полая деревянная трубка.
Судак – хмурый генуэзский арбалетчик, опёрся на ростовую тарчу, арбалет у ноги, взгляд как через дужку прицела, острый и холодный как гранёный наконечник болта.
Историческая наука знает, что скифы (то есть древние руссы) первыми из народов научились отливать медные гранёные наконечники.
Для бронебойных целей делали специальные копья с узким и гранёным наконечником – пики, специальные узкие и гранёные шпаги – рапиры и ножи – стилеты.
Короткие мечи за спиной, рукояти метательных ножей, торчавшие из-за наручей, острый гранёный наконечник, вплетённый в косу, недвусмысленно намекали, чем именно недавно, впрочем, как и всегда, был занят глава личной стражи наместника.
Сразила отца стрела с гранёным наконечником.

Значение слова «гранёный»

Значение слова «наконечник»

  • НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКОНЕЧНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранёный»

ГРАНЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий грани (во 2 знач.). Граненый стакан.

Все значения слова «гранёный»

Значение слова «наконечник»

НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда.

Все значения слова «наконечник»

Синонимы к слову «гранёный»

Синонимы к слову «наконечник»

Ассоциации к слову «гранёный»

Ассоциации к слову «наконечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я