Предложения со словосочетанием «гранитный камень»

Располагаясь на вершине холма и являясь, предположительно, древним храмом, он состоит из 127 больших гранитных камней, образующих три ровных круга.
В лесу, приблизительно на полпути между кельей и монастырём, в стороне от дороги лежал огромный гранитный камень.
Лишь при конце жизни своей поведал он о нём некоторым из братий: в течение тысячи ночей молился он, стоя на коленях на высоком гранитном камне, лежавшем неподалёку от его кельи, мытаревою молитвой: «Боже, милостив буди мне грешному» (Лк. 18,13).
Бегать по воде, разбивать гранитные камни и порхать по воздуху – вот далеко не все возможности истинного мастера.
Сегодня на её месте стоит памятный гранитный камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквариумистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой стол был сдвинут к самой двери и освобождён от книг и бумаг, а подле стола стояла длинная тёмно-зелёная кушетка, в головах которой было поставлено довольно большое серебряное распятие на чёрном постаменте, в виде гранитного камня.
Полноводная река несла чёрную маслянистую воду, заключённую в гранитный камень набережных.
Впрочем, чтобы протоптать тропу в твёрдом гранитном камне, нужно не один полк здесь прогнать десяток раз туда и обратно.
На вершине расположился военный форт, к нему шла мощённая ровным гранитным камнем розового цвета в тёмную крапинку изрядно широкая дорога.
Основной слой приправ укладывается сверху под осиновый кружок, на который водружается основательный гнёт, обычно хорошо пропаренный с можжевельником гранитный камень.
Посередине выложенные кругом угадывались закопчённые гранитные камни, между которыми тлели угли костра.
Карман был достаточно большой, не столько в длину и ширину, сколько в глубину – рука едва пролезала, и я оставил на гранитных камнях немало кровушки.
Он находился возле того же серого гранитного камня на вершине пологого холма, там же где и начинал своё охранение прошлым вечером.
Там находилась её священная территория, святилище и идол – белый гранитный камень с орнаментальными украшениями.
Спустившись ниже, так что бы её ни было видно с кузницы, она глубоко вздохнула, села на небольшой гранитный камень, торчавший из земли и, посмотрела на город.
Стены и округлый потолок были выложены из одинаковых прямоугольных гранитных камней, плотно прилегающих друг к другу.
Половина стадиона тёмно-красного гранитного камня располагалась под гербами всех четырёх графств.
Вот он-то уже сделан был из тёмного гранитного камня, только формой в виде кувшина.
Все подступы к реке были усеяны острыми гранитными камнями величиной от кулака и до лошадиной головы.
Даже надгробия приличного и того не поставили, лишь грубо обтёсанный гранитный камень, на котором помимо имени и дат жизни были выбиты слова «убийца императора».
Неестественно ровные отшлифованные гранитные камни служили материалом для воздвигнутых стен, придавая строению вид могучей непреступной крепости.
На турбазе то тут, то там лежали гранитные камни различных размеров, видимо в разное время упавшие с горы, что придавало дополнительное ощущение сказки.
Я медленно обошёл большой пятиугольный стол, вырезанный из цельного гранитного камня с пропорциональными вкраплениями игровых полей белого, чёрного и красного.
Сразу за мостом, на другой стороне, массивные гранитные камни разделяли реку и огороды.
Из-под громадного гранитного камня с тихим журчанием, похожим на шёпот лесной нимфы, вытекал небольшой ручеёк.
Если вы готовы к приключениям и хотите расширить границы своего сознания, то эти гранитные камни ждут вас!
Вправо и влево уходила длинная, сложенная из больших гранитных камней стена.
– Это же госпожа! Она сейчас принимает ванну с другой стороны гранитного камня. И я… не прощу себе, если не увижу её, хоть одним глазком!
Простые могильные холмики с деревянными крестами были ровненько обложены круглыми пятнистыми гранитными камнями.
– Здесь, под грудой гнилой соломы, на которой я сплю, лежит небольшая плита из крепкого гранитного камня.
Спотыкаться и падать на холод гранитных камней.
Сверлить дыры в невесомости гораздо сложнее, чем бронзовым копьём пытаться обтёсывать гранитный камень.
Простой гранитный камень уже давно бы сломали.
Сейчас, когда он уже знал, что тётка не выкарабкается, на душу словно положили гранитный камень.
Улицы города были вымощены красным гранитным камнем.
И вдруг, вцепившись в ограду, закричала туда, в пустоту, в холодный гранитный камень: – Они и твои родители тоже!
Песчаное дно лесного зеркала колыхалось, как живое, пропуская через себя звенящую от чистоты воду, которая скапливалась в нише плотно выложенной крупным гранитным камнем, и стекала по дубовому жёлобу в ложбину, заросшую осокой, и дальше в озеро.
Кстати, неподалёку от этих могил, на греческом участке, возвышался чёрный гранитный камень в форме церквушки под крестом.
Открывается угол старого гранитного камня с надписью на иврите.
Прекрасно вымощенная гранитным камнем дорога через заросли декоративных хвощей, заменявших пальмы, вела к белоснежному дворцу с колоннадой и обилием пуленепробиваемого стекла.
Офицер швырнул любителей цветастых рубашек к плоскому гранитному камню – одному из тех, что украшали террасу, – заставил упереться в него руками, широко расставить ноги, считал стэлсы, сноровисто обыскал, после чего под общее улюлюканье и свист спустил с лестницы.
Помимо креста поставили гранитный камень прямоугольной формы.
На ощупь я почувствовал обычный гранитный камень.
Это, как оперировать с помощью заточенного гранитного камня, прижигая рану огнём, не подозревая, что где-то уже несколько сот лет назад придумали антисептики, лазерную заточку, где-то давно существует понятие генная инженерия, а где-то применяют регенерацию, лечатся силой внутреннего света и саморегуляцией тканей через сознание.
Возвышавшийся на два человеческих роста тёмно-красный гранитный камень отчего-то превратился в сказочный по красоте кристалл – по нему, оставляя извилистый огненный след, проскакивали синие и белые искры, змеились тоненькие струйки пламени, – казалось, он стал прозрачным ульем, в котором живут тысячи светляков.
В центре довольно большой поляны, окружённой со всех сторон густым ольшаником и молодой сосновой порослью, возвышался тёмно-красный, заострявшийся кверху гранитный камень, похожий на остриё громадного копья.
В мерцающем золотом тумане, окутавшем поляну, глаза монаха различили смутные и полупрозрачные тени, словно порождённые самим колышущимся маревом, и вскоре стало ясно, что свет и тепло исходят от самих человекоподобных высоких фигур, окруживших гранитный камень, по граням которого скоро, как диковинные насекомые, забегали холодные голубые огоньки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гранитный камень»

  • Я попробовал освободиться — нет возможности: мой сосед лежит, как гранитный камень, и не шелохнется, как я ни толкал его в бока: он совсем запер мне выход.
  • Петра Солноворота [Июня 12-го.] — конец весны, начало лету. Своротило солнышко на зиму, красно лето на жары пошло. Останные посевы гречихи покончены, на самых запоздалых капустниках рассада посажена, на последнюю рассадину горшок опрокинут, дикарь [Гранитный камень. В лесах за Волгой немало таких гранитных валунов.] навален и белый плат разостлан с приговорами: «Уродись ты, капуста, гола горшком, туга камешком, бела полотняным платком».
  • Такие сборища бывают на могиле старца Арсения, пришедшего из Соловков вслед за шедшей по облакам Ша́рпанской иконой Богородицы; на могиле старца Ефрема из рода смоленских дворян Потемкиных; на пепле Варлаама, огнем сожженного; на гробницах многоучительной матушки Голиндухи, матери Маргариты одинцовской, отца Никандрия, пустынника Илии, добрым подвигом подвизавшейся матери Фотинии, прозорливой старицы Феклы; а также на урочище «Смольянах», где лежит двенадцать гранитных необделанных камней над двенадцатью попами, не восхотевшими Никоновых новин прияти [Гробница Арсения находится в лесу, недалеко от уничтоженного в 1853 году Шáрпанского скита, близ деревни Ларионова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гранитный»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гранитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранитный»

ГРАНИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гранит. Гранитная глыба.

Все значения слова «гранитный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «гранитный камень»

Ассоциации к слову «гранитный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я