Предложения со словосочетанием «гранитные берега»

Поэтому решил добраться до гранитного берега реки, найти там развесистую ель, способную качественно прикрыть от ливня.
Он нёсся в подземных гранитных берегах, плескался, обмывал ступени.
Небо над рекой побелело, тусклой помятой жестью покачивается между высокими гранитными берегами.
Ручей, стиснутый гранитными берегами, звенел и булькал, стены ущелья круто уходили вверх.
Таинственная сумрачная дымка до полуночи курилась в оскаленных пастях львов, висела над мостовыми пролётами и гранитными берегами каналов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: типажность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Катер проследовал мимо красивого места, где с крутого гранитного берега пенящимся водопадом в море стекала небольшая река.
Я услышал чирканье спички; свет на мгновенье ослепил нас; потом мы увидали, что стоим на покатом гранитном берегу ручья, – и ничего больше: густая завеса мрака окутывала нас со всех сторон.
Я не есть сотрудник какой-либо кафедры русской литературы какого-либо института, не стремлюсь защитить диссертацию на заданную тему, и потому не сковываю себя гранитными берегами строгого научного подхода.
И всё это движется подобно священной реке, суровым торжественным потоком, застывая в незыблемых гранитных берегах триумфальных арок, парадных порталов и заново отштукатуренных фасадов.
На плескавшихся о гранитный берег волнах покачивался небольшой катер.
Ширина реки, бежавшей к морю по этому ущелью, была около ста футов, отвесные гранитные берега поднимались с обеих сторон не больше чем на двадцать футов и шли, понижаясь, внутрь материка.
Меж гранитных берегов жидкий тёк свинец. Раковина на дне потока венцом становилась.
Легендарные моллюски с недавних пор облюбовали гранитные берега и здорово здесь расплодились.
Его гранитные берега закованы в многокилометровую ледяную корку, от которой в летние месяцы при положительных температурах откалываются и пускаются в свободное плавание гигантские айсберги.
Теперь вольную прежде реку сковали гранитные берега, вдоль которых выросли каменные дома, похожие на надгробные плиты.
Этот город, словно запоздавшее пробуждение, прибавлял каждому погостившему в нём то устойчиво болезненное ощущение, будто наяву продолжаешь слышать ворчание гранитных берегов об изнурительных дождях и надоевшей плесени…
Гладь каналов отражала в своей темноте огни гранитных берегов.
Она любовалась своим любовником, размеренным течением силы и волнами эмоций, которые омывали гранитные берега его воли.
Эту реку окружали гранитные берега, и текла она неспешно, словно точно знала, что любое течение бессмысленно.
Лишь в гранитных берегах вода имеет возможность плескаться во всю свою природную мощь, никому не причиняя вреда.
Здесь дело изображено слишком просто, но в этом, несомненно, заключена некоторая часть правды, потому что трагедия действительно вызывает к жизни наши самые затаённые страсти, но она заставляет протекать их в гранитных берегах совершенно противоположных чувств, и эту борьбу она заканчивает разрешающим катарсисом.
Но нас внесло в воду под углом, так что мы как камни, брошенные «лягушкой», прокувыркались по воде и долетели почти до противоположного гранитного берега канала или речушки.
И всё это движется подобно священной реке, суровым торжественным потоком, застывая время от времени в незыблемых гранитных берегах триумфальных арок, парадных порталов и заново отштукатуренных фасадов.
Морской великан пробовал раскачать гранитные берега, но нет, этот корабль был слишком остойчив.
Когда разъяснило, на гранитных берегах стал виден сосновый лес.
Холодная река с гранитными берегами осенью совершенно пустынна.
Параф это нечёткий абрис, пороша снежной пыли над спящим заливом и стрелой гранитного берега вдали…
Большую часть занимало огромное круглое озеро, окаймлённое ровными гранитными берегами, полого поднимавшимися к стенам.
Река эта, почти убитая людьми, придушенная гранитными берегами, на солнцепёке дышала такой благовонностью – ни напиться, ни утопиться, ни искупаться, по крайней мере.
Внизу, в гранитных берегах отливала тусклой свинцовой гладью застывшая вода, отражая в себе, как в зеркале, опрокинутые громады каменных домов, тающих в прозрачной, белёсой, тоскующей дымке…
Родившиеся и выросшие в колыбели из железа и бетона помнят реки детства, зажатые в тиски гранитных берегов.
Вдали поднимался тяжёлый вал и, ощериваясь белыми бурунами, катился, набирал высоту и мощь и, наконец, разбивался о зазубренный гранитный берег, вздымаясь вверх огромными фонтанами шипящих брызг.
Под мостом неспешно катила розовеющие в рассветном свете воды река, изредка лениво плеская в гранитные берега мелкой волной.
Это, казалось бы, небольшое расстояние становится решающим фактором большого количества погибших: покатые, покрытые водорослями гранитные берега уходят на глубину и не дают опоры, а в холодной воде немногим хватает сил справиться с удаляющимся от берега течением всё ещё полноводной реки.
В ожидании посадки, девушки сели на лавочку, любуясь видом закованной в гранитные берега широкой реки и стоящим у причала большим кораблём.
Они получили гранитные берега, что зафиксировало русло водоёма, но сделала практически невозможным выход к воде обычных обывателей.
Он смотрел ей в лицо, страстно желая, чтобы она стряхнула с себя горе и боль прошедшего года, устремилась вперёд, к краю гранитного берега, навстречу елям и свету.
По периметру гранитных берегов стояли четыре бритоголовых геракла в плавках, с автоматами наперевес.
Плеск волн, их биение о гранитные берега органично вплетались в городской шум.
Туман стал рассеиваться, и взору открылась сине-зелёная извилистая, закованная в гранитные берега река, над которой кружили громадные птицы – пожирательницы мелкой рыбы.
Чёрная река, стиснутая гранитными берегами, была похожа на затаившуюся змею – так мрачно блестела её поверхность.
А ему, гляди-ка, всё нипочём, сам выбрался, да ещё «жигулёнок» свой норовит утянуть назад, на твердь земную, подальше от крутого гранитного берега.
Ждал недолго, стоял в тени дерева на гранитном берегу канала, мимо едва шевелились автомобили, по тротуару топали компании.
Плескалась о гранитный берег вода, бодро проплывали экскурсионные теплоходы, набитые под завязку людьми.
Они спустились к закованной в гранитные берега реке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гранитные берега»

  • Так неугомонная волна день и ночь без устали хлещет и лижет гранитный берег: то старается вспрыгнуть на него, то снизу подмыть и опрокинуть; долго она трудится напрасно, каждый раз отброшена в дальнее море… но ничто ее не может успокоить: и вот проходят годы, и подмытая скала срывается с берега и с гулом погружается в бездну, и радостные волны пляшут и шумят над ее могилой.
  • Тут же теснились телеги, на которые торговцы набрасывали свой товар, — больше все разный пестрый хлам из Лоскутного ряда; валили его также на барки, на плоты и на лодки, подходившие к гранитному берегу.
  • Девочки не отрывали глаз от ее блестящей зеркальной глади. Тетя Леля, дежурившая нынче на прогулке, сама не могла налюбоваться вдоволь на тысячи раз уже виденную ею картину. Блестящими глазами смотрела она на реку, на синее небо, на гранитные берега Невы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гранитный»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «гранитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранитный»

ГРАНИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гранит. Гранитная глыба.

Все значения слова «гранитный»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «гранитные берега»

Ассоциации к слову «гранитный»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я