Предложения со словосочетанием «грандиозная задача»

Перед ним стояла грандиозная задача, поскольку, по некоторым оценкам, доля грамотных среди немецкоязычного населения не превышала в то время 1 %.
Понимая, что без знания языка никакой правильной коммуникации с немцами не построишь, командование взялось за решение грандиозной задачи – обучить победителей языку побеждённых.
Решая грандиозные задачи, работники проявляли творческий порыв, постоянно повышали свою квалификацию.
Ни одно государство само по себе не способно было решать подобную грандиозную задачу.
Практическое же разрешение этой грандиозной задачи может осуществиться в недалёком будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он предпочёл не знать, предпочёл отвернуться и сосредоточиться на собственной грандиозной задаче.
Эти грандиозные задача нельзя решить привычным выдавливанием враждебных германцев на восток.
Вряд ли можно было ожидать, что такой завоеватель, как великий македонец, мог оставить после себя одного преемника, который мог бы справиться с грандиозной задачей сохранения единства обширной империи.
Безусловно, подобную грандиозную задачу вряд ли можно решить в рамках одной этой книги.
Эти, как и другие грандиозные задачи вошли уже в нашу новую сталинскую пятилетку, к осуществлению которой мы приступили с этого года.
Правительству пришлось решать сразу несколько грандиозных задач – преодолеть хозяйственную разруху, обезопасить страну от новых внешних агрессий и, конечно, гарантировать территориальное единство страны.
После завершения полевой работы нас ожидала грандиозная задача расшифровки и анализа данных, собранных более чем за 300 часов.
На следующие 10 лет мы поставили перед собой ещё более грандиозные задачи, самая важная из которых – помочь 500 миллионам человек во всём мире полностью избавиться от бедности с помощью микрокредитов.
Но мы ставим менее грандиозную задачу: корректировать лишь некоторые убеждения людей.
Вставшие перед ним, таким образом, грандиозные задачи породили неотложную потребность в особой революционной организации, которая могла бы сразу охватить народные массы и сделать их способными к революционному действию под руководством рабочих.
Сегодня, как и тогда, без малого век назад, перед нами стоит грандиозная задача выработки стратегии развития.
Привлечение новых клиентов в вашу юридическую фирму не должно быть грандиозной задачей – когда дело доходит до маркетинга юридической фирмы, лучший совет – просто начать.
Ей очень нравилось слово «миссия», и в данном случае его нельзя было назвать преувеличением; ей предстояла грандиозная задача – докопаться до самой сути тайны, окружавшей дедушку.
До сих пор не перестаю удивляться, как удалось справиться с этой поистине грандиозной задачей в такие рекордные сроки!
Для решения этой грандиозной задачи требуется пролить какой-то свет на ряд факторов, определяющих нынешние эпохальные перемены.
Колонизация, продолжение жизни в самых отдалённых войдах – воистину грандиозная задача.
Есть ещё одно обстоятельство, делающее эти грандиозные задачи ещё более пугающими.
На мозг, таким образом, возлагается грандиозная задача анализировать все эти раздражения и отвечать на них реакциями эффекторных центров.
При этом авторы ухитрились описать эту грандиозную задачу очень простым живым языком, практически не требующим от читателя серьёзной профессиональной подготовки.
Неужели сбежала, испугавшись грандиозной задачи, которую взвалила на себя?
Перед нами – грандиозная задача построить своё финансовое благополучие, не имея ни особых накоплений, ни специальных знаний и навыков.
– В этом и прелесть изучения нового языка. Оно выглядит грандиозной задачей. Оно и должно тебя пугать. Только так ты оценишь, как много уже знаешь.
Успешное выполнение грандиозных задач коммунистического строительства предполагает решительное повышение эффективности всего общественного производства.
Таким образом, астронавтика поставит перед людьми новые грандиозные задачи; в зависимости от потребностей, которые сейчас невозможно предвидеть, необходимо будет создавать большое количество новых материалов, средств, устройств для исследования; флот космических кораблей потребует возникновения соответствующих кораблестроительных производств, ангаров, стартовых площадок; всё это вместе создаст новые специальности среди инженеров, технологов, химиков, экономистов, врачей, появятся десятки других специалистов, а также положит начало профессиям, которые сегодня мы не можем даже вообразить.
Перед нами это скоро поставит грандиозные задачи
Речникам ставилась грандиозная задача: максимально уплотнить работу флота, расширить судоремонтные базы, переоборудовать пристани и причалы, более активно вводить механизацию работ по разгрузке и погрузке судов, снизить стоимость перевозок к концу пятилетки на 40 %.
Слишком уж грандиозные задачи перед ним стояли.
Так было у нас в эпоху, предшествовавшую освобождению, когда, например, И. Аксаков{4} с горечью восклицал: «Разбейтесь, силы, вы не нужны!» И вслед за тем эти ненужные, гонимые силы понадобились для осуществления грандиозной задачи, соединявшей в себе все выгоды журавля в небе со всеми выгодами синицы в руках, не имея неудобств того и другой.
На вас будет возложена грандиозная задача освоения евреями водного пространства планеты.
Экономика и едва ли не вся инфраструктура в развале, и в этих условиях надо одновременно решать две грандиозные задачи: реиндустриализацию и технологический переворот.
Но он мчался в пространстве, словно разумный, будто живое металлическое существо, поставившее перед собой благородную и грандиозную задачу спасти человечков, надёжно укрыть их в своём непроницаемом чреве от космического холода и убийственных лучей.
Не ставя перед собой грандиозной задачи описания системы внутреннего произведения в целом, ограничусь целью гораздо более скромной – изучением отдельных компонентов этой системы.
Основоположники отечественной психологии советского периода ставили перед собой грандиозную задачу преодоления кризиса в психологии и нахождения её подлинного предмета.
Кто не умеет, тому необходимо учиться «учиться», но помочь в этом я не смогу на этих немногочисленных для этой грандиозной задачи страницах.
Перед тем, как раздался стук в дверь, я как раз решал в уме грандиозную задачу: почему оно никогда не пройдёт мимо этой скрипучей доски, почему никогда её не перешагнёт.
Идя на работу, он не переставал думать о том, что его сегодняшний замысел, – самостоятельное решение проблемы управления процессом перемещения, является абсолютно грандиозной задачей.
На решение такой грандиозной задачи отвели пятьдесят лет.
Таким образом, в проекте представлена грандиозная задача «написания законов» счастливого или несчастливого проживания индивидуальной жизни.
В результате грандиозная задача оказалась успешно выполнена – титановые ворота с надписью «Одежда в развитии» распахнулись передо мной.
Поддерживает грандиозную задачу мира.
Перед ним поставлена грандиозная задача управлять огромным государством и при этом не разрушать систему, выдвинувшую его на такое управление.
И теперь перед нами встала грандиозная задача превратить этот природный, не побоюсь этого слова, загашник в что-то более или менее пристойное для меня.
Тогда мы вдруг осознали, что судостроительный конвейер не выполнил поставленных грандиозных задач.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грандиозная задача»

  • Пред нами — грандиозная задача: поставить на ноги многомиллионное крестьянство.
  • Смешать свою жизнь с чужою, занести эту массу наблюдений, мыслей, опытов, портретов, картин, ощущений, чувств… une mer а boire! [грандиозная задача! (фр.)]
  • Но какие это люди, милая маменька! сколько бы они могли принести пользы отечеству, если б не заблуждались! Какие величественные замыслы! Какие грандиозные задачи! Люди, которые, по всей справедливости, могли бы претендовать на титул благодетелей человечества, — эти люди не имеют теперь впереди ничего, кроме справедливой кары закона! И они подвергнутся ей, этой каре (в этом я могу служить вам порукою)… подвергнутся, потому что заблуждались!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грандиозный»

  • ГРАНДИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Поражающий воображение чрезвычайно большими размерами, величием, красотой. Грандиозное сооружение. Грандиозное зрелище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНДИОЗНЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «грандиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грандиозный»

ГРАНДИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Поражающий воображение чрезвычайно большими размерами, величием, красотой. Грандиозное сооружение. Грандиозное зрелище.

Все значения слова «грандиозный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «грандиозная задача»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я