Предложения со словосочетанием «историческая задача»

– Мне иногда кажется, – начал он негромко, – что он прав и что мы стоим перед великой исторической задачей.
Мы это знаем, – и разве во имя этой величайшей исторической задачи не стоит работать, не стоит отдать всех сил?
Решающей политической предпосылкой выполнения этой исторической задачи является установление диктатуры пролетариата, а главной экономической предпосылкой – утверждение общественной собственности на средства производства.
Из совокупности всех этих данных и мнений проистекает сознание того, что называется исторической задачей.
Во-первых, с точки зрения идеологии, новые исторические задачи партии и общие требования к собственному партийному строительству внутренне связаны и диалектически едины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплёскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дезорганизованная партия, следующая собственному пути и неспособная действовать в единстве, окажется не в состоянии бороться и выполнять исторические задачи, что особенно актуально на важных этапах развития истории.
Цель партийного строительства должна быть связана с историческими задачами партии нового периода.
В конечном итоге, теория партийного строительства формировалась и развивалась в рамках определённого исторического периода для решения конкретных исторических задач.
При этом особенно важно установить тот часто забываемый (и сравнительно мало известный) факт, что первые социал-демократы этого периода, усердно занимаясь экономической агитацией — (и вполне считаясь в этом отношении с действительно полезными указаниями тогда ещё рукописной брошюры «Об агитации»), – не только не считали её единственной своей задачей, а, напротив, с самого начала выдвигали и самые широкие исторические задачи русской социал-демократии вообще и задачу ниспровержения самодержавия в особенности.
Романо-германская стихия, по мнению славянофилов, агрессивна, она стремилась подчинить себе славян, а историческая задача последних заключалась в отторжении всего чужеземного, в сохранении самобытности и развитии её.
Такой человек не всегда стоит во главе движения, не всегда даже сколько-нибудь заметно влияет на него, – да это и безразлично: важно то, что только в нём, в отдельной предрасположенной и одарённой личности зерно движения даёт свой полный цвет, только в нём раскрывается вполне смысл очередной исторической задачи.
Интерпретировав вызовы истории как объективную необходимость для общества вступать в борьбу за выживание, в силу непосредственной или потенциальной угрозы со стороны природных или антропоморфных сил, можно оценить реальный масштаб и характер встающих перед обществом исторических задач.
Также оригинальные тексты необходимы для решения исторических задач и в качестве эталона, позволяющего оценить качество новых редакций – уже существующих и тех, что появятся в будущем.
Одна из важнейших исторических задач, стоявших перед американским обществом, заключалась в формировании национального самосознания, национальной культуры и искусства.
Изначально же целью работы было решение сугубо исторических задач.
Тоталитарная политика – всепоглощающая деятельность, и всякий, кто не отдаётся всем сердцем исторической задаче партии, вызывает недоверие.
Ни один даже самый драматический и противоречивый период русской истории не был бесполезным и бессмысленным, каждый имел свою историческую миссию, решал свою особую историческую задачу.
Борьба за существование сделалась главною историческою задачею чешского народа.
В настоящее время перед человечеством стоит историческая задача формирования нового мирового порядка, который призван не только справиться с грозящими ему потрясениями, но и будет отражать идеалы мира и справедливости, основанные на широком сотрудничестве государств и учёте их интересов.
Временное революционное правительство есть орган борьбы за немедленную победу революции, за немедленное отражение контрреволюционных попыток, а вовсе не орган осуществления исторических задач буржуазной революции вообще.
Христианский мессианизм означал для писателя возможность единства в решении двух исторических задач: определения народом своего места в истории, полного выражения в культуре и во всех сферах жизни собственного национального своеобразия и одновременно радикального преодоления национальной замкнутости, творческого восприятия иных духовных традиций, опыта исторического творчества других народов.
Отсюда основная историческая задача эпохи – решительно поднять уровень самосознания масс.
Поэтому на него ложится историческая задача в недалёком будущем изменить мир и поднять человечество в материальном, духовном и моральном отношении на новый, более совершенный уровень.
История обделила их шансами на постепенность: все основные исторические задачи предстояло решать быстро и одновременно.
Великие исторические задачи диктатуры пролетариата могут быть выполнены успешно лишь при наличии у рабочего класса революционной марксистской партии, партии нового типа.
Не изучение ради изучения, но изучение для того, чтобы найти наилучшие формы практических действий, для того, чтобы разрешить историческую задачу действительного преодоления умственной отсталости, этого величайшего социального бедствия, которое осталось от классовой структуры общества.
Былые идеологии и доктрины уже совершенно не решают стоящие исторические задачи.
Необходимо решить труднейшую историческую задачу по восстановлению разрушенного социального капитала.
Диктатура пролетариата является могущественной и может победить сильных врагов внутри страны и за её пределами, взять на себя выполнение великой исторической задачи построения социализма именно потому, что она является диктатурой трудовых масс над эксплуататорами, диктатурой большинства над меньшинством, именно потому, что она осуществляет для широких масс трудящихся такую демократию, какой не может дать никакая буржуазная демократия.
Под влиянием веры в нравственный подвиг, возведённый на степень исторической задачи целого общества, образуется своеобразный быт, мирный и кроткий характер; и, конечно, если можем найти у кого-нибудь такой нравственный строй жизни (хотя бы и с набегающими диссонансами), то это у племён бытовых, по преимуществу, у племён славянских.
Вот почему «верхи» (власть, элиты), а не «низы» (общество, народ) оказывались на высоте исторической задачи.
Оно чрезвычайно облегчило разрешение исторической задачи сближения казахских трудящихся с великим русским народом для совместной борьбы против всяких форм эксплуатации.
Преследуя исторические задачи прежде всего, мы намерены дать в нашей серии место авторам различных политических взглядов – от крайних левых до правых включительно.
Когда происходит великий исторический переворот в жизни народа, то всегда есть в нём некоторая объективная линия, соответствующая общенациональным, общегосударственным историческим задачам, линия истинно творческая, в которой целый народ влечётся инстинктом развития и тайным голосом своей судьбы.
Бывают исторические задачи, разрешить которые можно, только отказавшись от обобщений; бывают эпохи, когда обобщения и предвиденье исключают непосредственные успехи: это эпохи сползания, снижения, реакции.
Решение этой новой исторической задачи сопровождалось усилением как персонально-монархической, так и административно-бюрократической составляющих государственности, но сходство с её восточными формами оставалось лишь внешним.
Появляется марксизм, обнаруживший в пролетариате класс, которому суждено осуществить историческую задачу.
Одновременное решение таких масштабных, без преувеличения можно сказать, исторических задач требует адекватных вложений материальных и финансовых средств.
Это предупреждение о том, что нельзя упрощать пути решения этой поистине исторической задачи, которую мы хотим решить.
Ему было не до великих исторических задач рейха.
Это модель циклизма на основе невыполненной исторической задачи.
Самое главное в этой форме то, что она позволяет ставить множество частных исторических задач.
Свою прогрессивную историческую задачу он выполнял теми единственными способами, которые были в его распоряжении, – революционным варварством он искоренял варварство средневековья.
Народ с такой интенсивностью исторического сознания и с таким пониманием своих исторических задач никогда не может быть побеждён.
Ставилась историческая задача обеспечения власти пролетариата, а диктатура пролетариата подавалась как единственная форма власти, которая могла обеспечить будущее развитие человечества.
Напротив, он, может быть, ещё инстинктивно нащупал политическую линию, в которой, как столь часто у него впоследствии, мысль о самых широких исторических задачах причудливо сочеталась с представлением о весьма мизерных, мелкотравчатых, если хотите, вульгарных средствах.
Необходимо придерживаться марксистского взгляда на историю, связывать исторические задачи партии с целями собственного партийно го строительства, оперативно осознавать главенствующую тему партийного строительства в новый период, открывать пути вперёд для развития нового великого проекта партийного строительства.
Сюда направлялись не только руководители, специалисты, механизаторы вновь создаваемых совхозов и расширяющихся уже существовавших совхозов и колхозов, но и партийные, советские работники, способные обеспечить решение в короткий срок исторической задачи, выдвинутой партией, – освоение целины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая задача»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «историческая задача»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я