Карта словосочетания «великая задача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая задача»

Теория и практика компартий не отвечают ни национальным условиям, ни международной обстановке, отсюда и слабость, демонстрируемая ими с первого же момента, их неспособность выполнить великую задачу .
Мы не коллекционируем произведения искусства, подобно большевикам и их приспешникам, ибо вложили значительные суммы для поддержки и поощрения искусства, поставив перед ним новые великие задачи.
Никто не думал, что цыплёнок менее важен, чем кот, а кот не так нужен, как собака, или что собака уступает лошади, потому что каждый из них служил одной более великой задаче.
Поэтому я был твёрдо намерен в день, когда судьба, наконец, даст нам власть, не обсуждая ни с кем эти вопросы, принять собственное решение, поскольку не всем дано понимание столь великих задач.
Тому, под непосредственным руководством которого партия осуществляет великую задачу построения бесклассового социалистического общества на одной шестой части мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гусячий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родители продолжают упорно трудиться над великой задачей вырастить в этой сложной среде счастливого и успешного человека.
Искать путь развития женщин – великая задача цивилизации во славу рода человеческого.
Настоящий советский человек для него – это ударник социалистического производства: бескорыстный, исполненный энтузиазма, готовый пожертвовать собой во имя решения великих задач.
– Матушка, учиться – только зря тратить время, если я не смогу повести за собой людей в сражении, то они не оценят меня по достоинству, я не смогу совершать подвиги, решать великие задачи, и придётся мне влачить нищенское существование.
Нам выпала великая задача: не только уничтожить гитлеровскую военную машину, но и освободить порабощённые фашистами народы.
Одна из великих задач философии – утешать людей.
Предлагаю сразу расставить точки над «и»: эта книга предназначена для тех, кто готов взять ответственность за свою жизнь, начать действовать публично, ставить великие задачи и вести за собой людей.
Чтобы приближаться и приблизиться – именно приблизиться, не более того – к разгадке этой наиважнейшей русской кончины, надо стремиться к тому, чтобы духовно соответствовать уровню поставленной великой задачи, нельзя десятилетиями топтаться на одном и том же месте и конструировать изощрённые, но методологически совершенно одинаковые комбинации из давно известных фактов.
Перед государственным аппаратом в целом стоит великая задача – избавиться от формализма, бюрократизма и волокиты.
Однако на неё ложится вторая великая задача, от выполнения которой зависит судьба всего похода – двинуться на юг и, по меньшей мере, оказать помощь находящейся в бою 3-й армии.
Это не позволяло быстро решить великие задачи социалистического строительства, реализации грандиозных планов промышленной индустриализации страны в кратчайшие сроки.
Но когда эти предварительные условия будут выполнены, когда попытка осуществления этой великой задачи обретёт достаточно прочную основу, какова же будет та новая цель, которой будет служить интеллектуальная деятельность?
Прежде же такого завершения будут решены великие задачи, намного более важные, чем даже само это завершение.
Разве ты не знаешь, что великая задача алхимии оказалась решена?
В течение следующих десятилетий корона, дворянство и купечество объединили силы в решении великой задачи открытия и завоевания заморских территорий.
Посему, считает он, все эти организации должны работать в сотрудничестве и гармонии между собой ради реализации великих задач, которые у них одни на всех.
Таким образом, правительство, работая для войны, прокладывало одновременно пути к миру, непосредственное заключение которого являлось следующей великой задачей.
Не велика задача быть её ближайшим другом, восхищаясь её полезностью и не вполне ещё изученными проявлениями.
А затем наступает сознание лицезрения великих задач жизни, в то время как другие не допускают существования каких бы то ни было неразрешенных проблем и идут в соответствии с этим своей дорогой – танцуя, борясь, ссорясь и обнаруживая все признаки духовной слепоты, между тем как вы принуждены стоять одиноко и переносить это ужасное зрелище.
Как бы низко мы ни стояли, мы все-таки находимся на пути совершенствования, и перед нами лежат великие задачи; от нас не может быть отнята ни одна самая мельчайшая частица нашей жизни, мы не можем быть лишены нашей жизни, мы не можем быть лишены нашего наследия, мы все идем вперед и вперед, достигая все больших и больших высот.
Может быть, в его взглядах и деятельности есть частные ошибки и заблуждения – слишком великая задача встала перед горстью людей, – но в том огне, который загорелся в этих людях, несомненный залог великой, подлинной, грядущей огненной правды132.
Оттого он и не смог найти разрешения великих задач своего времени.
Сделать мир обитаемым – вот великая задача.
Её голос дрожал, и лицо было взволнованным, её шарм, чуть игривый, очаровательный наряд – всё указывало на то, что она успешно решает одну из великих задач мира.
Для решения этой великой задачи человек имеет всё необходимое: знания, способности и возможности.
Видимо своей задорностью и простотой исполнения великой задачи.
– Нас ждут великие задачи, и я только ради них выношу эту вынужденную праздность.
Но теперь, когда дело идёт о неизмеримо более великой задаче свержения наёмного,капиталистического, рабства, свержения власти буржуазии, – теперь представители и защитники буржуазии, а равно социалисты-реформисты, запуганные буржуазией, чурающиеся революции, не могут и не хотят понять необходимости и законности гражданской войны.
Причина его и объяснение очень естественны: совершая великую задачу, предназначенную судьбой, народ неизбежно должен был встречать препятствия и увеличить свои усилия.
Приблизить искусство к народу великая задача поколения.
Исторический момент, в который ему пришлось выступить на поприще журналистики, кажется ему преисполненным великих задач, для разрешения которых уже имеются необходимые умственные и нравственные силы.
Оригинальную самобытную культуру создают народы, охваченные энтузиазмом и вдохновением, питаемые великими задачами, к выполнению которых они чувствуют себя призванными.
Великая задача воспитателя – помочь ребёнку научиться доброжелательному соседству с окружающей жизнью, вниманию к ней и сочувствию.
Гарантия мира,созданная этими принципами,облегчит обоим правительствам великую задачу разрешения политических, экономических и культурных проблемобразом,основанным на справедливом учёте обоюдных интересов.
Следовательно, перед нами сейчас великая задача.
Мы рассчитывали, что уже современное поколение сможет значительно сократить разрыв между земным и вселенским сознанием, но он по-прежнему достаточно велик, и это мешает сотворение великих задач.
Можно сказать, что во всякой человеческой личности, по предрасположению и назначению, живёт чистый идеальный человек, и великая задача бытия человека в том, чтобы при всех переменах согласоваться с его неизменным единством.
Все гадания говорили, что этим мальчикам боги дали силу и таланты для воплощения какой-то великой задачи и им суждена судьба, отличающаяся от прочих смертных.
Рассеять туман и дать полный простор лучезарному свету, – эта великая задача может быть разрешена только путём умерщвления личной воли.
Великая задача познания мира, становящаяся у людей высших культур потребностью, своего рода проникновение в собственное существование, обязанность к чему ощущается ими как перед самими собой, так и в отношении культуры, вне зависимости от того, будем ли мы называть соответствующие процедуры наукой или философией, будем ли с внутренней несомненностью воспринимать их родство с художественным творчеством и религиозной интуицией или его оспаривать, – задача эта в любом случае, несомненно, остаётся одной и той же: представить во всей чистоте предопределенныйбодрствованию отдельного человека язык форм картины мира, который он, пока не сравнивает,неизбежно должен считать за саммир.
Перед вами – великая задача овладения этими могучими силами.
Там жители самостоятельно разрешили великую задачу, а их обособленное географическое положение дало им возможность прийти к такому заключению самим, без посторонней помощи.
В отличие от них, муравьи, к сожалению, даже не в состоянии постичь, в каком масштабном процессе они участвуют, каким великим задачам служат.
Он близок и понятен всем и каждому, он действительно является собирателем красоты, исполняя самую великую задачу человечества после того, как оно накормлено, одето и вылечено… даже и наравне с этими первыми задачами!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая задача»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «великая задача»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я