Предложения со словосочетанием «гражданский шрифт»

Для большей корректности сравнения в трёх следующих таблицах мы не учитывали книги, напечатанные гражданским шрифтом в провинции.
Встречаются даже отдельные издания, не имеющие никакого отношения к церкви (как до введения гражданского шрифта в 1708 году, так и после).
И если говорить о красоте, то нужно вести речь о том, чтобы наш гражданский шрифт вернулся от послепетровской и большевистской огрубелости к своим изысканным славянским корням, чтобы в него вернулись ижицы и юсы.
Важнейшее значение имели отход от церковнославянского языка, издание книг гражданским шрифтом на языке, близком живому, разговорному и более доступному детям.
Изменения коснулись другого: не делая перевод, который из-за общности славянского (древнерусского) языка и незначительной его архаичности был, в сущности, и не нужен, петербургские издатели использовали вместо кириллицы петровский гражданский шрифт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кэптив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этими новоизобретёнными литерами, или так называемым гражданским шрифтом, начали печататься книги с 1708 года.
При этом вместо церковно-славянского начертания букв в 1708 г. вводится гражданский шрифт, упрощающий усвоение грамоты.
Он изъял несколько дублетных букв, обозначающих один и тот же звук, ввёл в состав алфавита букву э, установил разное начертание прописных и строчных букв, отменил цифровое значение кириллических букв и ввёл арабские цифры, утвердил графику гражданского шрифта для печати светских книг.
Прежний «кирилловский» полуустав остался в сфере духовной, и появился некий новый гражданский шрифт.
Проведена реформа русского алфавита: введён гражданский шрифт, исключены буквы «омега», «пси», «юс малый» и «юс большой», введены буквы «э» и «я».
Реформа в 1708–1710 годах алфавита, введение гражданского шрифта.

Значение словосочетания «гражданский шрифт»

  • Гражда́нский шрифт (амстердамская азбука; гражданская азбука или «гражданка») — шрифт, введённый в России Петром I в 1708 году для печати светских изданий в результате первой реформы русского алфавита (изменения состава азбуки и упрощения начертания букв алфавита). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКИЙ ШРИФТ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданский шрифт»

Гражда́нский шрифт (амстердамская азбука; гражданская азбука или «гражданка») — шрифт, введённый в России Петром I в 1708 году для печати светских изданий в результате первой реформы русского алфавита (изменения состава азбуки и упрощения начертания букв алфавита).

Все значения словосочетания «гражданский шрифт»

Синонимы к словосочетанию «гражданский шрифт»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «шрифт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я