Предложения со словосочетанием «гражданский кодекс»

Гражданский кодекс устанавливает перечень лиц, которым предоставлено право требования о признании сделки недействительной.
После 1867 года сыграл значительную роль в подготовке гражданского кодекса, а затем отошёл от активной политической деятельности.
ФГК– Французский гражданский кодекс.
Споры о предоставленных туристических услуг решаются согласно гражданскому кодексу страны проживания туриста, арбитражного и арбитражно-процессуального законодательства.
Тем не менее понятно, что юридический рационализм пронизывал всё римское гражданское право, которое служило образцом современных гражданских кодексов, и что в процессе прогрессивного развития его роль постоянно повышалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биллонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда наряду с гражданским кодексом действуют специальные законы, регулирующие семейные отношения (Австрия, Египет и др.).
Затем она подытожила ситуацию, разложив её на статьи гражданского кодекса и все возможные муки, которые может претерпеть ответчик, если правильно повести дело.
– Напоминаю, офицер, я поступил так, как того требует гражданский кодекс империи. Вмешался в происходящее и ликвидировал угрозу верноподданным.
В связи с тем что договор с введением нового гражданского кодекса стал практически основой всего гражданского оборота и его двигателем, возросла необходимость нового подхода к договорным отношениям.
Правовые последствия систематического использования гражданином принадлежащего ему судна для извлечения нетрудовых доходов предусмотрены в гражданских кодексах союзных республик и заключаются в безвозмездном изъятии судна в судебном порядке.
Например, понятия «кредитор» и «должник», как уже отмечалось, весьма характерны для самой сущности обязательств, и потому они обоснованно включались в соответствующее определение как прежними, так и ныне действующими гражданскими кодексами.
Некоторые статьи современных гражданских кодексов являются результатом многовековой юридической эволюции или отражением борьбы теоретических взглядов более или менее отдалённого прошлого.
Германский гражданский кодекс является крупнейшей буржуазной кодификацией.
Гражданский кодекс предусматривает имущественную (денежную) ответственность, «бьёт» только по кошельку в размере причинённого ущерба.
Достаточно обратиться к любому из гражданских кодексов советского периода.
Дополнительным аргументом в пользу отнесения семейно-брачных и трудовых отношений к гражданскому праву является тот факт, что во многих странах эти отношения регулируются нормами гражданских кодексов или соответствующих правовых актов с учётом, разумеется, отличий данных правоотношений от «чисто» гражданско-правовых.
Её отношения с государством регулируются гражданским кодексом, законом, короче – контрактом.
Соответственно, современные гражданские кодексы указанных государств имеют много схожего, однако в силу дальнейшего автономного развития законодательства наших государств есть и отличия, на которых стоит особо акцентировать внимание.
– Вы обвиняетесь в нарушении гражданского кодекса и будете препровождены в ближайший воспитательный центр!
Гражданский кодекс называет в качестве объектов гражданских прав ценные бумаги вообще, а не только документарные.
Попытка принять единый гражданский кодекс не удалась.
Анализируя нормы французского законодательства, регулирующие пожизненную ренту, нетрудно заметить, что некоторые из них схожи с нормами российского гражданского кодекса, что позволяет говорить о заимствовании этих норм российским законом из французского законодательства.
В разделе гражданского кодекса я нашла раздел, посвящённый попаданцам, и углубилась в чтение.
Вместе с тем стоит заметить, что ничего подобного не предусматривает ни один из современных европейских гражданских кодексов, совершенствование которых никогда не определялось такого рода задачами.
Есть много общего между арифметическим действием, которое называется извлечением общего корня из числа, и формированием системы способов защиты прав в общей части гражданских кодексов.
Да потому, чтобы следовать гражданскому кодексу, нужно самому мыслить как политик.
До сих пор в большинстве гражданских кодексов мусульманских государств отсутствует определение договора.
Купля-продажа относится к поименованным в гражданском кодексе договорам и является одним из важнейших институтов гражданского права.
Мораторий был принят в одном пакете с первым гражданским кодексом, где за ведьмами признавались хоть какие-то права… впервые в истории!
Даже местный гражданский кодекс или закон о правовом положении иноземцев открывать не придётся.
– Тебе следовало изучить гражданский кодекс в университете. По закону, без завещания передача наследства переходит к нашей матери.
Изучение налоговых законов требует, таким образом, точного понимания гражданского кодекса и особенно того, что он предусматривает относительно контрактов и обязательств.
Гражданский брак регулируется гражданским кодексом и в большинстве современных государств рассматривается как соглашение между двумя свободными в своём выборе сторонами.
Если в гражданском кодексе сохраняются некоторые черты, роднящие его с чтением на weekend, то, возможно, это способно несколько подкупить читателя of general interest.
В высшем гражданском кодексе не предусмотрена сатисфакция потерпевшей стороне.
В-четвёртых, появилась возможность использования в российском законодательстве новейших достижений в сфере модернизации гражданских кодексов некоторых европейских стран, например положительного германского опыта по осуществлению реформы обязательственного права (2002 г.).
Задолго до этого события император сделал ему строгое внушение в ответ на пожелание последнего приспособить гражданский кодекс к местному праву: “Нация, насчитывающая 1 800 000 душ, не может иметь собственного законодательства.
Французы принесли с собой дух раскрепощения личности, её инициативы, утвердили гражданский кодекс, ликвидировали остатки личной крепостной зависимости крестьян и упразднили помещичью юрисдикцию, осуществили распродажу части церковной и помещичьей земли, а также реформу городского управления, устранили институт средневековых цехов, упростили и унифицировали торговлю по всему полуострову, придерживались политики религиозной терпимости и проч.
За годы борьбы с религиозным мировоззрением неоднократно предпринимались попытки создания новой псевдорелигии, некоего гражданского кодекса правильных установок, который люди должны воспринять как свод общечеловеческих ценностей.
Гражданский кодекс гарантировал полное равенство в отношении права собственности и права свободного заключения контрактов (по крайней мере, для мужчин).
Речь, по существу, шла о создании некого международного гражданского кодекса, с помощью которого можно было преодолеть различия национальных правовых систем.
Но считать на этом основании, как это делают некоторые авторы, Гражданский кодекс источником муниципального права – значит смешивать совершенно разные правовые категории.
Параллельно проводится модификация гражданских кодексов и уложений в форме изменения или дополнения содержащихся в них гражданско-правовых норм.
Ну, врезались двое, ну и пусть разбираются в рамках обычного гражданского кодекса или уголовного права.
Точный критерий, отграничивающий гражданское право от других отраслей советского права, используется законодателем в процессе систематизации гражданских законов – при издании гражданских кодексов и официальных сборников, включающих в себя отдельные группы гражданско-правовых нормативных актов.
Так, во французском гражданском кодексе вплоть до 1868 года существовала норма, устанавливавшая что в спорах с рабочими о заработной плате заявлению нанимателя придаётся сила бесспорного доказательства.
Так было в период действия прежних гражданских кодексов.
Германский гражданский кодекс конца XIX в. в § 905 также предоставлял широкие права собственникам земли на поверхность, недра и воздушное пространство над земельным участком.

Ассоциации к словосочетанию «гражданский кодекс»

Все ассоциации к словосочетанию ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданский кодекс»

  • Итак, изречение: «не пойман — не вор», как замена гражданского кодекса, и французская болезнь, как замена кодекса нравственного… ужели это и есть та таинственная подоплека, то искомое «новое слово», по поводу которых в свое время было писано и читано столько умильных речей? Где же основы и краеугольные камни? Ужели они сосланы на огород и стоят там в виде пугал… для «дураков»?
  • Через неделю князь Андрей был членом комиссии составления воинского устава, и, чего он никак не ожидал, начальником отделения комиссии составления законов. По просьбе Сперанского он взял первую часть составляемого гражданского уложения и, с помощию Code Napoléon и Justiniani, [Наполеоновского кодекса и кодекса Юстиниана,] работал над составлением отдела: Права лиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гражданский кодекс»

  • Гражданский кодекс — систематизированный законодательный акт, содержащий расположенные по определённой системе нормы гражданского права. При этом может использоваться как институционная система, так и пандектная система. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданский кодекс»

Гражданский кодекс — систематизированный законодательный акт, содержащий расположенные по определённой системе нормы гражданского права. При этом может использоваться как институционная система, так и пандектная система.

Все значения словосочетания «гражданский кодекс»

Синонимы к словосочетанию «гражданский кодекс»

Ассоциации к словосочетанию «гражданский кодекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я